[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3001  Сообщение IvanAltay » 20 окт 2016, 20:34

Kir6433
Листья с зелёными пятнами курить можно, но не вкусно. Можно зелёные пятна вырезать/выдрать, будет лучше. Но вылежку/ферментацию ни кто не отменял. И это смотря какой ещё сорт с зелёными пятнами. Подробней описывай....
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3002  Сообщение Kir6433 » 20 окт 2016, 20:48

Изображение
Изображение
Я вот такие имел ввиду.Это все Берли.Скурится :-) Его ведь ферментировать не нужно.А вот на самсуне ,туркиш голд и Вирджинии это проблема.Пишут что ферментировать не стоит такой лист.Ну а если вырезать все,то ничего не останется :-)
Kir6433

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
24 июл 2016, 20:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3003  Сообщение RogeR » 20 окт 2016, 20:49

Kir6433 писал(а):А вот сильно коричнево красный цвет напрягает. Не травануться бы

Нормальный цвет)) Курите на здоровье)) Есть куча сортов именно с таким цветом листа после сушки)) Вот яркожёлтый - это редкость))

Kir6433 писал(а):А еще ,вот листья которые не выжелтились нормально и на которых остались светло зелёные места и пятна,их курить можно?Я понимаю,качества никакого,лишь бы не травануться

Привкус зелени будет присутствовать, это точно. Но курить, в приницпе, можно. Второй сорт в общем))).
Если позволяет время, то можно отложить до весны. Как потеплеет вывесить гаванки с зеленью в теплицу. Солнце и влажность выведут зелень и табак станет гораздо лучше.. Проверенно лично этой весной.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3004  Сообщение IvanAltay » 20 окт 2016, 20:57

RogeR
Нормально всё у меня с ярко-жёлтым, со светло-жёлтым и т.д. все 50 оттенков жёлтого у меня в этом году присутствуют... Сорта сейчас не скажу, но много такого. Почему редкость?
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3005  Сообщение RogeR » 20 окт 2016, 20:58

Kir6433 писал(а):А вот на самсуне ,туркиш голд и Вирджинии это проблема.Пишут что ферментировать не стоит такой лист.

По зелёной Вирджинии. Ферментация ей по любому нужна. Либо вылежка. И не факт, что при ферментации зелень не уйдёт.
Я пробовал недавно зелёные листы Вирджинии исправить по методу Полигона)) Сильно намочил пару листов, засунул в банку и отправил в духовку на 80 градусов на час. Зелень ушла)) Лист стал почти чёрным))) Но! Курительные свойства высушенного по новой листа улучшились, как это не странно)) Возьмите и вы пару листов, поэкспериментируйте. Есть мнение, что и 100 градусов могут помочь)) Если 80 не справятца))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3006  Сообщение RogeR » 20 окт 2016, 21:03

IvanAltay писал(а):Почему редкость?


Потому что в тени)) Ярко жёлтый цвет даёт солнечная сушка у немногих сортов. А обычные сорта - теневой сушки.
Не, ну можно и все посадить солнечной сушки..
Да и говорил я о ЯРКО желтом. А не о просто жёлтоватом..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3007  Сообщение agronom1963 » 21 окт 2016, 12:41

Ярко-жёлтый цвет даёт "трубо-огневая" сушка, короче искусственная, тепловая, при условии вытомленного листа, применяется для всех светлых сортов, дабы покупатель радовался яркому цвету продукта, ну и сахара при быстрой сушке (особенно Вирджиний) сохраняется больше.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3008  Сообщение IvanAltay » 22 окт 2016, 03:28

agronom1963 писал(а):Ярко-жёлтый цвет даёт "трубо-огневая" сушка, короче искусственная, тепловая, при условии вытомленного листа, применяется для всех светлых сортов, дабы покупатель радовался яркому цвету продукта, ну и сахара при быстрой сушке (особенно Вирджиний) сохраняется больше.

У меня больше всего яркожелтых получилось при сушке в теплице. Я немножко лоханулся, заткнул теплицу почти герметично, иначе бы в Сентябре лист вообще не высушился. И так больше месяца лист сушился. Сорта в теплице сушил всякие разные и теневой сушки. Деваться было некуда, теплица оставалась последним пригодным местом для сушки. Молдавский я кажись там испортил, он вообще белесый стал, но надо покурить его, может не все так плохо. А вот Ксанти и Вирджиния имеют офигительный цвет/аромат из теплички. Ксанти вообще яркокрасная стала.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3009  Сообщение Andreyvrn » 26 окт 2016, 11:42

Коллеги, приветствую!
Назрел такой вопрос:
Перед тем, как забиваете табак в гильзы, вы его увлажняете? Если да, то как и чем?
Просто пробую забивать сухой табак, а он практически в пыль превращается и потом высыпается из сигарет.
Возможно, такого не будет происходить, если табак набивать чуточку увлажненным. Ведь по логике, он станет более эластичным, что предотвратит его крошение и как следствие высыпание его из гильзы.
Аватар пользователя
Andreyvrn

 
Сообщений: 142
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 07:31
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3010  Сообщение RogeR » 26 окт 2016, 12:04

Andreyvrn писал(а):Перед тем, как забиваете табак в гильзы, вы его увлажняете? Если да, то как и чем?


Да кто чем увлажняет)) Есть в продаже и фирменныет "увлажнители"))
Я сначала яблоком увлажнял. Маленький кусочек в банку с нарезкой. Но увлажняет довольно сильно. Чуть проморгал и шибко влажный. Но если быстро надо, то яблоком лучше.
А сейчас я морковку пользую. Тоненький кружок отрезал и в банку. Увлажняется больше часа.. Но переувлажнить сложно.
Да, банка небольшая, политровая. На большую банку надо кружок побольше или два кружка))
А сухой табак, вы правы - и набивать сложно и курить хуже.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.