[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Увлажнение табака!

Сообщение номер:#1561  Сообщение Chupohabr » 26 сен 2015, 15:14

Chugada писал(а):Внесу свою лепту по увлажнению и сохранению влажности в табаке(хотя сам не пробовал biggrin ) . В этом году я пролетел с сезоном. Жена изничтожила рассаду - борется с моим табакокурением, хотел ей в отместку потоптать помидоры, но не решился , так как жить мне после этого осталось бы минуты 2. Так вот, случайно наткнулся на такую штуку(ни разу не реклама, так как не являюсь рекламным агентом, а попытка изобрести велосипед с новыми колёсами): http://www.ebay.com/itm/5500pcs-Water-Plant-Flower-Jelly-Crystal-Soil-Mud-Water-Pearls-Gel-Beads-Balls-/111631603264?var=&hash=item19fdc31640 водяные шары, в них даже можно сажать растения и не поливать. Буду рад если кому нить это окажется нужным. Благодарности принимаю в качестве 200-300грамм табачку, за пересыл заплачу если что grinder
кстати заказал себе , жду посылку, цена в принципе копеешная
забыл сказать, для увлажнения естественно брать только прозрачные, а то хрен знат что там в цветных


Вещь конечно интересная)))), но есть одно но)))) как написано в описании к ним в али экспресс
Материал: 100% Высокое качество желе, гель мяч содержащих удобрения.

Для растишек наверно супер, но для увлажнения табака, что то сыкотно.
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1562  Сообщение parton » 26 сен 2015, 16:08

kyber писал(а): Берлии 1,2,3, ломка. Пробовал я их каждую неделю. На сегодня итог таков... Вирджиния 1-я ломка замечательный табак, с изюминкой Вирджинии, средней крепости, не горлодер и не щипет на языке. Вирджиния 2, 3, 4 ломка без Вирджиниевской изюминки немножко горлодерят и пощипывают на языке, крепость у всех Вирджиний примерно одинаковая. Берли всех ломок тоже немножко пощипывают и горлодерят, крепость у всех берлеев слабая. Чем выше ломка (меньше вылежка)тем больше табак горлодерит и пощипывает. Ваше мнение это связанно с вылежкой или с тем, что ярусам которые выше не хватило каких то компонентов в почве?

kyber, горлодер и пощипывание это и есть повышенное кислородное число - ферменты не успели отработать весь субстрат по времени в зависимости от температуры.Берли можно просто прожарить. Нужна отлежка. Либо влажность по ходу ферментации снижается до минимальной и процесс может приостановиться не смотря на правильную температуру. В лигеросах, как уже сказал white, повышенное содержание веществ при относительно низкой активности ферментов. В промышленности обычно берут пробы в партии табака на содержание ферментов, измеряют их активность и на основании этого вводят необходимый темп.коэффициент (2-4) по правилу Вант-Гоффа, получая правильное время ферментации. Либо в процессе отбирают пробы на кислородный показатель и узнают примерное время ее завершения. А рекомендации для всех табаков подряд, типа: 144 ч., или 165 ч. и т.п., просто откровенный бред, появившийся из условий производства продукции из вполне определенного типа сырья применяемого конкретным производителем. У нас нет возможности что-либо измерять - приходится тупо отбирать пробы для дегустации во время ферментации и вылежки.
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1563  Сообщение Bruno » 26 сен 2015, 18:23

Я в прошлом году писал, что самые верхние листочки удалось отферментировать по принципу двойной ферментации. Попробуйте применить это к лигеросам. Если что непонятно прочитайте на пипемании в разделе ферментация, там описан принцип двойной сигарной ферментации. Ага вот нашел свое сообщение с пипемании - Короче так.Верхушки были зелеными, высушенны в порох в мастерской. Затем увлажнил, удалил как мог ЦЖ, лист уж больно мелкий! Влажность подогнал с помощью силикагеля самую минимальную, что бы только не ломался. Температура для запуска ферментации 40-42гр. запускать нужно осторожно, там практически нечему ферментироваться. По времени 15 дней.При появлении фруктового запаха поднял температуру до 50 гр. По времени еще 10 дней. На выходе была - кака очень горькая! Вынул, охладил. дня 2 стояла банка при комнатной температуре. Потом повысил влажность, засунул в ферментатор и забыл про нее. Сегодня достал, запах удивил. Довольно благородным показался. Подсушил, покурил. Счастлив! Вкус горького шоколада с миндалем. Так что пробуйте, сам не ожидал такой результат. http://pipemania.ucoz.ru/forum/20-166-99 Вот еще по сигарной двойной ферментации сообщение от агронома 1963 http://pipemania.ucoz.ru/forum/20-166-95
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1564  Сообщение kyber » 26 сен 2015, 20:04

Bruno писал(а):Потом повысил влажность, засунул в ферментатор и забыл про нее.


А на какое время Вы про нее забыли?
Каждая выкуренная фабричная сигарета — что м*нет, сделанный табачной фабрике. :)
Отчет сезон 2016 Фото сезон 2015
Аватар пользователя
kyber

 
Сообщений: 457
Зарегистрирован:
30 апр 2015, 14:01
Откуда: Украина|Харьков|Чугуев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1565  Сообщение NIKSON » 26 сен 2015, 20:06

Тут обсуждают интересное видео, жаль не знаю языка, приходится довольствоваться коментами, впрочем и в них много интересного. Суть - отличие кубинского табака от других. Ну и рассматриваются всякие "примочки" по этому поводу:
(гугл-перевод)
Был Интервью с Кубы фермер табака Гектор Луис Прието.
Это ниже резьбы.
Из примерно 11 минут в, он обсуждает, как это стресс от плохой почве, что делает Кубинский табак отличается от табака из других стран, Доминиканская Республика, Никарагуа и т.д. Пинар-дель-Рио имеет очень глубокие песчаные почвы, не вулканическая. Это истощает очень хорошо,в результате чего водный стресс в растениях, потому что они должны работать, чтобы найти воду.
Таким образом, некоторые водный стресс хорошо для растений в отношении качества табака.
Я знаю, что поля орошаются слишком. Гектор использует реку, которая проходит через его земли, насоса и длины гибких пластиковых труб.
Что касается год, или летней засухи, я не знаю.

There was an interview done with Cuban tobacco farmer Hector Luis Prieto.

It's in the thread below.

From about 11 minutes in, he discusses how it is stress from bad soil that makes Cuban tobacco different to tobacco from other countries, Dominican Republic, Nicaragua etc. Pinar del Rio has very deep sandy soil, not volcanic. It drains very well, causing water stress in the plants because they have to work harder to find water.

So some water stress is good for the plants regarding tobacco quality.

I know the fields are irrigated too. Hector uses a river that runs through his land, a pump and lengths of flexible plastic pipes.

As for year long, or years long, drought, I don't know.


http://www.friendsofhabanos.com/forum/i ... &hl=prieto
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Увлажнение табака!

Сообщение номер:#1566  Сообщение Chugada » 26 сен 2015, 20:19

как я понял, удобрениями их напитывают с водой, а сами они удобрения не содержат, это перевод корявый :D но утверждать не буду , вот видео :
http://www.youtube.com/watch?v=Z0VcuLz5ZOQ

Полиакрилат натрия
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1567  Сообщение Crazy » 26 сен 2015, 21:02

NIKSON
Я смотрел какой-то ролик по посадке табака, в какой стране не помню, но что удивило, его сажали на высокие грядки "вилки", а борозды щедро заливали из шланга водой, практически в болото ,после высадки. Растюхи были сантиметров 8-10 не больше.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1568  Сообщение Bruno » 26 сен 2015, 21:07

kyber Дней на 25-30 точно забыл тогда. :D
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1569  Сообщение Bruno » 26 сен 2015, 21:10

Crazy Во Вьетнаме выращивают на приподнятых насыпях, кругом вода. Удивительно, то же смотрел где то ролик, поразило!
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1570  Сообщение NIKSON » 26 сен 2015, 21:44

Crazy писал(а):NIKSON
Я смотрел какой-то ролик по посадке табака, в какой стране не помню, но что удивило, его сажали на высокие грядки "вилки", а борозды щедро заливали из шланга водой, практически в болото ,после высадки. Растюхи были сантиметров 8-10 не больше.

Меня просто заинтересовал этот момент, ведь у меня тоже песок и летом вода находится глубоко - метра два, но тут смотря еще какой табак растить, вот например Каник и Басма хрен до воды сами дотянутся корнями. Так вот я и думаю, на будущее надо как-то планировать посадки табаков так, чтоб ряды сортов примерно соответствовали той или иной потребности в воде - одним нужен регулярный полив, а другим он только хуже сделает, если частый.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.