[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2911  Сообщение Denis 7 » 04 окт 2016, 14:57

Игорь,да я ещё помню как вы с Крэйзимэном зимой дискутировали на тему - Юбилейный или Трапезонд,что лучше.Я решил посадить оба-два,благо что семена были уже в наличии.А на днях читаю как Володя советует новичку выбрать из ЮН-142 и М-456 именно Молдавский.Юбилейный уже не в почёте смотрю.Решил отведать и на самом деле продукт тот ещё.Трапезонд у меня дома вырос конечно никакой,но тот что на работе радует и вкусом и крепостью.Синей сливы конечно не уловил,разницу в почве никуда не денешь,но табак настолько не противен,что за вечер выдул все гильзы ,что были с собой.Вот и остыл я малость к ЮН-142,не понравился пока.Хотя может отлежится или тесть скурит,ему без разницы чем дымить.
Нанизал я до обеда те две с половиной сотни листочков и вывесил на чердаке.Не самому,так хоть деду польза.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2912  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 15:28

Я в прошлом сезоне сажал ЮН142 от Гавриша и от Агронома, по виду пересортицы не было, поэтому когда мне попался (сразу) шнур с листиками изумительного вкуса, а потом следующие шнуры были уже типичными ЮН142 - подумал что я его при хранении "упустил" т.е. типа пошли в нём процессы которые испортили вкус. По этой причине посадил в этом сезоне тот же ЮН142 и ещё дополнительно тот самый "стандарт" а именно Юбилейный, всё это для того что бы "тот самый" вкус поймать. Ан нет, чуда не случилось, скурю конечно но сажать больше не буду НИКОГДА :)
Видимо попался 1-2 кустика пересортицы, другой сорт внешне похожий на Юбилейный, который и дал "тот самый" вкус. Если бы я в прошлом году сажал Молдавский то этой хренью с ЮН142 заниматься точно бы не стал. Кстати не исключено что именно Молдавский и был той самой пересортицей, внешне с Юбилейным они похожи.
Добавлю только одно для исключения путаницы - когда я пишу "Юбилейный" то имею ввиду именно Юбилейный, про ЮН142 так и пишу "ЮН142"
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2913  Сообщение RogeR » 04 окт 2016, 15:41

crazyman писал(а): Ан нет, чуда не случилось, скурю конечно но сажать больше не буду НИКОГДА


Это у тебя из-за земли? Ты ведь вроде писал, что курил табак от Алекса и он вроде был не плох?
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2914  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 15:46

RogeR писал(а):
crazyman писал(а): Ан нет, чуда не случилось, скурю конечно но сажать больше не буду НИКОГДА


Это у тебя из-за земли? Ты ведь вроде писал, что курил табак от Алекса и он вроде был не плох?

Да нет, я у Алекса брал Трапезонд 182 а речь ведём про ЮН142 :) Земля у меня ок, множество сортов росло, нормальные вырастают, без отклонений, нет повода на землю грешить.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2915  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 15:51

Я займусь отправкой пробников примерно в конце октября, Иванычу, Партону, ну и Денису с Димой закину, пусть пензенские камрады сравнят со своими табаками. Ну и по чуть положу своего ЮН142, тоже интересно сравнить
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2916  Сообщение sirota » 04 окт 2016, 19:01

crazyman писал(а):Я займусь отправкой пробников примерно в конце октября, Иванычу, Партону, ну и Денису с Димой закину, пусть пензенские камрады сравнят со своими табаками. Ну и по чуть положу своего ЮН142, тоже интересно сравнить

Самое время будет)).
Потому как после почти двух недель в духовке табачек то совсем другой стал)).
Не очень он с сушилки то, хоть и хвалят все(.
Это имхо Володь. Нужно всеж полежать ему.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2917  Сообщение IvanAltay » 04 окт 2016, 19:08

sirota
А духовка температурно управляемая была? Я вот всё удивляюсь, как вы после пропарок и прожарок на сковородке, нечто курибельное умудряетесь получать?
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2918  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 19:13

sirota писал(а):Самое время будет)).
Потому как после почти двух недель в духовке табачек то совсем другой стал)).
Не очень он с сушилки то, хоть и хвалят все(.
Это имхо Володь. Нужно всеж полежать ему.

Андрей, две недели не срок, через год он ещё лучше будет :) Тут такой нюанс: тот что был сразу порезан в пакетах дошёл быстро до кондиции, а тот что сушился листом и после этого досушивался и хранился в тючках сухим - не имел такой возможности :) А такой объём мне "довести до ума" весь не под силу просто. Вот сейчас на зиму из пакетов тючки вытащу и сложу в коробки, пусть потихоньку доходит.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2919  Сообщение DmitryS » 04 окт 2016, 19:34

crazyman , Володь , как всё высохнет , тебе обязательно Талгарского на пробу вышлю . То что высохло , до него пока добраться невозможно , завешано .
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2920  Сообщение sirota » 04 окт 2016, 19:42

IvanAltay писал(а):sirota
А духовка температурно управляемая была? Я вот всё удивляюсь, как вы после пропарок и прожарок на сковородке, нечто курибельное умудряетесь получать?

Вань я не жарил и не парил, лист что из тючка удалось отволожить, порезал, забил пачку гильз, остаток в поллитровую банку и все это на ~55° в духовку.
Из пачки достаю по сигаретке в день и пробую, вот сейчас Талгарский стал норм, а сразу с сушилки мне не понравился.
т.е. табак становится лучше не обязательно герметично упакован, просто в пачке в духовке и норм))).из банки пока не пробовал.

з.ы. духовка включенная на 55 какого либо неудобства не создает вовсе, жара от нее нет, включается редко, больше лампочка подсветки в ней наверно жрет)).
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.