[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2901  Сообщение Rustamus » 03 окт 2016, 21:07

crazyman писал(а):У меня в прошлом году отволоженный табак в гаванке выдержал -25 и не замёрз

У нас и -40 зимой в порядке вещей, так что лучше. наверное, все же лишнее не отволаживать, жаль будет своих трудов... :(
Аватар пользователя
Rustamus

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
24 июн 2016, 15:03
Откуда: Карагандинская область, г.Шахтинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2902  Сообщение RogeR » 03 окт 2016, 22:44

Rustamus писал(а):У нас и -40 зимой в порядке вещей, так что лучше. наверное, все же лишнее не отволаживать, жаль будет своих трудов...


У меня с осени гаванки на веранде ушли в зиму. Некоторые до весны висели. И было у нас почти сорок))
Ну то есть ничего с ними не сделается.
Единственное, что хотелось бы отметить - за долгое время на открытом воздухе табак теряет часть своего аромата. Крепость осталась на месте.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2903  Сообщение dimitrius » 03 окт 2016, 23:34

RogeR писал(а):
Rustamus писал(а):У нас и -40 зимой в порядке вещей, так что лучше. наверное, все же лишнее не отволаживать, жаль будет своих трудов...


У меня с осени гаванки на веранде ушли в зиму. Некоторые до весны висели. И было у нас почти сорок))
Ну то есть ничего с ними не сделается.
Единственное, что хотелось бы отметить - за долгое время на открытом воздухе табак теряет часть своего аромата. Крепость осталась на месте.

На сколько сильно теряется аромат табака? В теории - пишут, что вещества клеток растений под действием света быстрее распадаются, то есть табачек должен быстрее к курительному варианту добраться.
На форуме должно быть несколько человек как минимум, кто от лени или недостатка времени табак из-под навеса не убирал до зимы. Расскажите, пожалуйста, что из этого получилось - очень интересно знать.
dimitrius

 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 13:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2904  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 00:16

dimitrius писал(а):
RogeR писал(а):На форуме должно быть несколько человек как минимум, кто от лени или недостатка времени табак из-под навеса не убирал до зимы. Расскажите, пожалуйста, что из этого получилось - очень интересно знать.

Не путайте "под навесом" и "на веранде" как у Игоря, это разные вещи под навесом табак больше влаги в себя засосёт а это чревато загниванием внутри гаванок, я прошлой зимой почти 50% потерял того что висело "под навесом", а на веранде и в закрытой теплице табак отлично перезимовал. Чердак отличается тем что на нём табак не переувлажнится.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2905  Сообщение Serg_Breaker » 04 окт 2016, 00:38

махорка почти полностью высохла на чердаке за прошлый месяц , за исключением бодыля, который был нерасколот. Это при том, что почти весь сентябрь у нас выдался дождливым и сырым. Крыша покрыта железом и в солнечные дни чердак заметно прогревается . ( летом вообще душегубка). Я специально смотрел, нет ли плесени. Пока нет. Так и оставлю на зиму, больше просто негде хранить такие количества и смысла не вижу менять шило на мыло. Часть табака для эксперимента у меня висит под пленочным навесом около земли, вот там кое-где заметны темные пятна , участки с плесенью, но не на всех сортах, как ни странно. Так что есть большая разница - под навесом или на чердаке. В старину махорку традиционно сушили на чердаках . В жаркую погоду там может иметь место слишком быстрая сушка, что не всегда хорошо, но в сырую , дождливую , пасмурную погоду это неплохой вариант.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2906  Сообщение dimitrius » 04 окт 2016, 01:35

crazyman писал(а):
dimitrius писал(а):
RogeR писал(а):На форуме должно быть несколько человек как минимум, кто от лени или недостатка времени табак из-под навеса не убирал до зимы. Расскажите, пожалуйста, что из этого получилось - очень интересно знать.

Не путайте "под навесом" и "на веранде" как у Игоря, это разные вещи под навесом табак больше влаги в себя засосёт а это чревато загниванием внутри гаванок, я прошлой зимой почти 50% потерял того что висело "под навесом", а на веранде и в закрытой теплице табак отлично перезимовал. Чердак отличается тем что на нём табак не переувлажнится.

Приношу извинения за свою невнимательность.
А в плане воздействия света на табак что можете сказать?
У меня почему-то воображение рисует бутылку с пивом из темного стекла - ну вроде как ароматика требует бережного обращения, с другой стороны, пока молекулы вещества растений придут в гармонию между реакциями окисления и восстановления - от исходного сырья, кроме части целлюлозного каркаса мало что останется в неизменном виде.
PS/
смотрел информацию про жизненный цикл растений, интересный предмет - реакции в цикле скорее хаотические, тем не менее направления реакций довольно дифферинцированы, скорее всего из-за влияния солнечной радиации и смены времен года, а может и каких-либо других излучений в истории планеты.
dimitrius

 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 13:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2907  Сообщение crazyman » 04 окт 2016, 02:43

dimitrius писал(а):А в плане воздействия света на табак что можете сказать?

Ничего сказать не могу, сие мне неизвестно :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2908  Сообщение Denis 7 » 04 окт 2016, 10:24

Камрады,хелп ми))).Мужики,кто-нибудь сталкивался со слабым по никотину Юбилейным?Решил макушки ободрать с утра,спрашивал неделю назад почему лист стал сохнуть прямо на корню.Вроде ответили,что потому что перезрел.Выдался солнечный денёк нынче,собрался нанизать на нитку и занести в хату.Сейчас растёр в руках три самых пересохших листа,забил гильзу,а его курить невозможно.Вкус поганый,крепости вообще ноль,курил до тех пор пока фильтр не подпалил.Ведь лигерос должен быть по определению крепким,или нет?Даже в средних ярусах крепость ощущалась,а тут на тебе,макушки оказались пустыми.Лист плотный,даже после сухого замучился руки отмывать,да и те что не высохли все в камуфляже.Вообще не пойму что сиё может значить.В раздумьях пока,тратить время на нанизывание или сразу определить весь ящик в компост.Ещё по Кубинскому Урожайному пока не пойму что делать с макушками,нет сухих листов для пробы,а по нижним ярусам была борода.Ни вкуса ,ни запаха,просто тёплый воздух.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2909  Сообщение Serg_Breaker » 04 окт 2016, 13:12

с ваших слов лист, который вы дегустировали, высох на корню,так чего удивляться, что в нем мало никотина. Надо вовремя собирать урожай.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2910  Сообщение RogeR » 04 окт 2016, 13:38

Denis 7 писал(а):В раздумьях пока,тратить время на нанизывание или сразу определить весь ящик в компост.

Высохщие я бы определил в компости,а нормальные бы высушил. Сохнут они гораздо быстрее основного листа.
Пусть даже там нет крепости, но верхушки по любому гораздо ароматичнее ниэних ярусов. Потом можно как добавку использовать. Я вчера решил сравниить прошлогодние вершки Трапезонда (вернее память о них) и нынешние. Пара листочков подсохла уже, я их порезал и добавил просто к Берли. Нет, в прошлый год был не случайный результат.Всё тот же насыщеннный до невозможности дым, тёрпкость во рту и привкус синей сливы.. Мне оченнно нравитца иногда так себя побаловать)) Самое главное, что даже маленькая добавка в мешку к Берли совершенно неузнаваемо изменила исходный табак. А поначалу в прошлом году верхушки курить нельзя было курить отслова совсем))) Этот год особняком, с сушилки курится почти всё, но результат в приницпе совпал.
Ну и ещё - про верхушки Юбилейного хоть ты тресни - не помню. Думаю результат как с Трапезондом не все табаки дадут, тут на свой вкус надо расчитывать и попробовать всё, чтобы потом уже выбросить и больше не собирать лигерос с каких то конкретных сортов.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.