[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2761  Сообщение IvanAltay » 02 сен 2016, 11:47

Denis 7
У меня в подвале при температуре 21 градус ни фига не быстро сохнет, вот на крыше на даче за неделю/две в порох сохнет.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2762  Сообщение crazyman » 02 сен 2016, 12:06

Denis 7 писал(а):Ведь писал недавно кто-то,что жилка быстро засыхает когда просто повисит в отапливаемом помещении.Так ли оно на самом деле?

У меня последние под потолком дома довольно долго сохли в прошлом году, тебе бы буржуйку какую то в твой парничок, или в баньку если есть такая, нужно повышенную температуру для быстрой сушки. Можно досушить в любом месте с плюсовой температурой, только если там не жарко то пошире листочки раздвинуть на шнурах, у меня под навесом на кустах высыхали и при +5 но чем ниже температура тем дольше сохнет, если в доме то пусть сохнет хоть пол зимы :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2763  Сообщение Denis 7 » 02 сен 2016, 13:49

Буржуйку не буржуйку,а пару ТЭНов по 2,5 кило планирую подключить последовательно,чтобы и нагрузка поменьше была,да и до красна не нагревались.В качестве ограничителя температуры терморегулятор от советского утюга.Только думаю,что небо буду топить ежели теплицу не утеплить добром.Стекло и полиэтилен не самый лучший теплоизолятор к сожалению.А в хате держать всю зиму в гаванках совсем не вариант - ремонт то доделывать надо.Буду после досушки жилок укладывать в коробки на хранение.Я вот из-за чего напрягся - никто не сталкивался,что загнивал лист на нитках в следствие недостаточной температуры?Или зря паникую?
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2764  Сообщение crazyman » 02 сен 2016, 16:32

Загнивает только от повышенной влажности воздуха и отсутствия вентиляции, если гаванки будут висеть в прохладном но относительно сухом месте то нифига не загниёт. Т.е. не температура имеет значение а влажность воздуха и возможность естественной циркуляции воздуха между листьями. Опять же, в прошлом году у меня пол зимы висели гаванки в непродуваемом сарае при уличной температуре, подгнили листья только внутри больших гаванок диаметром 0,8-1,5 метра, в гаванках диаметром до 0,8 метра всё было ок. Гаванка в 4 вертикальных шнура идеальный способ хранения до переработки. Писал уже: последние ломки перед заморозками благополучно провисели всю зиму в теплице на шнурах и высохли нормально, ничо не загнило :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2765  Сообщение Serg_Breaker » 02 сен 2016, 16:59

Плесень развивается хорошо как раз в тепле, а не в холоде. Поэтому продукты хранят в холодильнике, а не бане :D .... критическая температура примерно 4 градуса, ниже которой плесень практически не наблюдается. (Из наблюдений за солеными огурцами и грибами).
Стереотип, что при похолодании все должно непременно заплесневеть связано в тем, что оно ( похолодание) как правило сопровождается дождями и установлению ненастной погоды. А это избыточная влажность воздуха.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2766  Сообщение tabakovod » 02 сен 2016, 20:08

crazyman писал(а):Загнивает только от повышенной влажности воздуха и отсутствия вентиляции, если гаванки будут висеть в прохладном но относительно сухом месте то нифига не загниёт. Т.е. не температура имеет значение а влажность воздуха и возможность естественной циркуляции воздуха между листьями.


Идеальными условиями для плесени является влажность выше 95% и температура 20 С. И температура и влажность имеют таки значение. Ну а естественная циркуляция воздуха и влажность вещи очень взаимосвязанные, чем больше циркуляция, тем меньше влажность и наоборот...
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2767  Сообщение crazyman » 02 сен 2016, 20:15

tabakovod писал(а):Ну а естественная циркуляция воздуха и влажность вещи очень взаимосвязанные, чем больше циркуляция, тем меньше влажность и наоборот...

Да ладно? Если влажность воздуха к примеру 95% то какая бы не была циркуляция - влажность воздуха меньше не станет :) Но тем не менее при такой влажности и достаточной вентилируемости лист будет в норме. Плесень кстати для листа не самое страшное, страшнее гниль листа.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2768  Сообщение crazyman » 02 сен 2016, 20:22

Вообще люди, читайте внимательнее прежде чем влезать в разговор, речь шла о том что у Дениса надвигаются холода, о каких +20 вы пишите? И соответственно всё дальнейшее обсуждение идёт в контексте низких температур, мы же не о ферментации говорим и не о посевных лотках :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2769  Сообщение Ivanych » 02 сен 2016, 21:06

Ориенталы все только на солнце сушатся?
Бурсу хотелось бы правильно до ума довести, мало ей. Попробовать что оно за такое хоцца.Изображение
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2770  Сообщение tabakovod » 02 сен 2016, 21:15

crazyman писал(а):читайте внимательнее прежде чем влезать в разговор, речь шла о том что у Дениса надвигаются холода, о каких +20 вы пишите?


Ну вообще-то я не знал что у вас тут такой междусобойчик идет...я думал эта ветка для всех форумчан....
В любом случае появление плесени или гнили зависит не только от влажности, но и от температуры, и это при любых обстоятельствах нужно учитывать.
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


.