[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8671  Сообщение systol » 30 янв 2020, 08:39

"так же посади Советский Крупнолистный"
Это название сортотипа, включающее кучу сортов с самыми разными сроками вызревания: Остролист 2747, Остролист 1519, Крупнолистный Б-3, Иммунный 580, Молдавский 456, Переможец 83, Юбилейный, Остролист 215, Остролист 316, Талгар 25, Талгар 27, Крупнолистный 9, Крупнолистный 21, Крупнолистный 512 и др.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8672  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 11:23

systol писал(а):"так же посади Советский Крупнолистный"
Это название сортотипа

А ссыль внушающую доверие можно на "название сортотипа"? А то я сортотип "Остролист" знаю, а вот сортотип "Советский Крупнолистный" не видел. Так то это конкретный сорт и он у меня есть.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8673  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 15:39

Privet, ммм... время идёт а ничего не меняется. Ты зачем меня цитируешь если ответа не имеешь? Слова Полигона это только слова Полигона не более того. Никак не тянут на понятие "ссылка внушающая доверие". Если есть такой сортотип значит должна быть ссыль на документальное подтверждение, есть? Если нет проходи мимо :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8674  Сообщение garri333 » 30 янв 2020, 16:45

crazyman писал(а): А то я сортотип "Остролист" знаю, а вот сортотип "Советский Крупнолистный" не видел. Так то это конкретный сорт и он у меня есть.

Так это одно и то же
Сортотип Советский крупнолистный (Остролист)

https://tobacco.professorhome.ru/sortot ... -ostrolist
А вот сорт "советский крупнолистный" гугл не нашел.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8675  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 17:01

garri333 писал(а):Так это одно и то же
Сортотип Советский крупнолистный (Остролист)

https://tobacco.professorhome.ru/sortot ... -ostrolist
А вот сорт "советский крупнолистный" гугл не нашел.

Не знаю не знаю, везде в описаниях (внушающих доверие) указан сортотип как Остролист. При этом по ссылке написано что у сортотипа встречаются овальные листья. Можете назвать хоть 1 сорт с овальными листьями из остролистов? Ну это же одно и то же правда? А вот у сорта Советский Крупнолистный лист как раз овальный))) При этом, обращаю внимание - у Полигона нет ссылки на источник откуда он эту инфу взял, поэтому это просто буковки на сайте, пока не доказано обратное)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8676  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 17:09

Сам нашёл картинку у молдавтабака, вот такие аргументы надо приводить)))
http://www.tobacco.md/images/img/klasif ... cco.md.jpg
хотя тоже доверия мало внушает)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8677  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 17:44

Покопался тут немного в серьёзных источниках, сортотип Остролист, Остролист и Остролист, нигде не упоминается Советский крупнолистный, но есть и плюс, нашёл вот это:
Лучшим технологическим качеством табачное сырье характеризовалось с растений варианта N90 P120 K90

Между прочим для Липецкой области :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8678  Сообщение crazyman » 30 янв 2020, 20:28

Вишенка на торте)))
Директор ВНИИТТИ Вадим Александрович Саломатин
"Впервые в отечественной и мировой практике в институте были созданы и внедрены в производство сорта табака сортотипа Остролист"

"Присуждены Государственные премии: за создание отечественного крупнолистного табака сортотипа Остролист – докторам сельскохозяйственных наук, профессорам В.И. Космодемьянскому и Е.Н. Псаревой"

https://agroportal-ziz.ru/articles/svoy ... harakterom
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8679  Сообщение systol » 31 янв 2020, 04:20

crazyman писал(а):Сам нашёл картинку у молдавтабака, вот такие аргументы надо приводить)))
http://www.tobacco.md/images/img/klasif ... cco.md.jpg
хотя тоже доверия мало внушает)))


Так и мой абзац с перечислением массы сортов Советского крупнолистного не из головы и был взят в том же разделе, что и эта картинка-схема сортотипов.
http://www.tobacco.md/index.php/2013-02 ... 1-20-15-22

А вопрос доверия очень индивидуальный.
Многие вещи имеют среди специалистов отличающиеся определения. Поскольку в этот класс кроме Остролистов включают и Крупнолистов, то кому то из крупных специалистов показалось не правильным и не удобным использовать слишком узкое определение "остролист". Поэтому его научная школа стала использовать более широкое определение "советский крупнолистный". А научные школы могут воевать до последнего "солдата" за различные формулировки, которые для человека со стороны вообще не отличимы.
П.С.
Кстати, эта "не внушающая доверие" схема классификации табака, в которой показано место сортотипа Советского крупнолистного, была составлена .....самой Псаревой Е.Н., которой и была присуждена премия за Остролист.
http://www.vniitti.ru/collection/30_fgb ... i_.pdf.pdf
страница 11, схема даже цветная.
Последний раз редактировалось systol 03 фев 2020, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8680  Сообщение systol » 31 янв 2020, 05:49

Вот выдержка из монографии "Выращивание табака и махорки" из прошлого века со сканами черно-белых рисунков, по которой учились многие тысячи специалистов и которым никогда бы не пришло в голову назвать отдельный сорт названием, неотличимым от названия всей группы сортов.
"Советский крупнолистный.
Это новый сортотип, известный под названием Остролист. В нем сочетается высокая продуктивность, характерная для американских крупнолистных сортов, с высоким курительным достоинством типа восточнцх Табаков.

Остролист по агробиологическим и хозяйственным свойствам близок к Трапезондам, отличается от них сидячими, более крупными листьями. Растения - от широкоовальной до конусовидной формы. Листья торчащие, сидячие: пластинка овально-вытянутая, почти эллиптическая, суженная к основанию, верхушка сильно заострена; длина листьев 50 см и более. Средняя жилка листьев толстая, однако не задерживает томление и сушки как солнечной так и теневой или комбинированной. Сортотип включает сорта: Остролист 2447 (Рис. 1), устойчивый к табачной мозаике; Остролист 450, устойчивый к черной корневой гнили; Остролист 1519, устойчивый к пероноспорозу; Переможец 84. Сорта дают сырье скелетного типа, (обладающее слабо выраженным ароматом, повышенной или средней крепостью и хорошими вкусовыми качествами), не уступающее по курительным достоинствам Трапезонду."


https://article-factory.ru/biologija/vy ... stnyj.html
Последний раз редактировалось systol 31 янв 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


.