[ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

[ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1  Сообщение TUTUN » 07 мар 2013, 21:18

Приветствую уважаемых табаководов, принимайте в компанию! Наконец-то получилось с третьего раза зарегистрироваться!
Я начинающий любитель, в прошлом году вырастил первый раз табак "Берли", очень понравилось, буду сажать ещё на зло акцизам :)
Но проблема у меня в освещении - нет нормального освещённого окна, дом так расположен. В том году выращивал у матери, но там тоже не фонтан, темновато, рассада еле выжила.
Делаю искусственное освещение. Знаний ноль, делаю наобум. Сделал из оцинковки отражатель в виде корытца, лампы думаю поставить компактные люминесцентные, так называемые энергосберегайки-деньгопожирайки :) Ламп планирую поставить 4 штуки по 15 ватт, "тёплого" света. Ящик у меня размерами 50х30 см. Вот фотки:
Изображение Изображение
Подскажите, правильно ли я делаю, хватит ли света? А то семена сегодня высеял, через пару дней думаю, уже надо включать.
Последний раз редактировалось TUTUN 07 мар 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
TUTUN

 
Сообщений: 121
Зарегистрирован:
07 мар 2013, 20:46
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#2  Сообщение Kazak » 07 мар 2013, 21:31

Добро пожаловать )))
сам по освещению репу чешу
Kazak

 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
15 ноя 2012, 17:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#3  Сообщение Shark » 07 мар 2013, 21:40

Знаю что используют лампы ДНАЗ(Рефлакс)
ТАБАК МОЧЕНЫЙ, ЧТО КОНЬ ЛЕЧЕНЫЙ, НИКУДА НЕ ГОДЯТСЯ.
Аватар пользователя
Shark

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 01:07
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#4  Сообщение TUTUN » 07 мар 2013, 21:49

лампы ДНАЗ(Рефлакс)
Это типа натриевые высокого давления? Блин, но это ж моща дикая, считай промышленное производство.
Аватар пользователя
TUTUN

 
Сообщений: 121
Зарегистрирован:
07 мар 2013, 20:46
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#5  Сообщение Shark » 07 мар 2013, 21:58

они бывают разной мощности .здесь на форуме где-то их обсуждали.Сам жду вот вот семена пришлют.хотел на подоконнике растить рассаду теперь думаю может с лампами заморочится.расскажи о своем опыте выращивания на подоконнике
ТАБАК МОЧЕНЫЙ, ЧТО КОНЬ ЛЕЧЕНЫЙ, НИКУДА НЕ ГОДЯТСЯ.
Аватар пользователя
Shark

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 01:07
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#6  Сообщение TUTUN » 07 мар 2013, 22:18

Shark писал(а):расскажи о своем опыте выращивания на подоконнике

Сеялось в пластиковые стаканчики одноразовые, стаканчики ставились в ящик и накрывались прозрачной плёнкой, ящик на подоконник. Правильно так или нет - не скажу, но моя мама так помидоры, перцы и т.п. на том же подоконнике выращивает, растут нечего делать.
Солнце напрямую светит в окно до обеда, потом поворачивается, и окно в тени.
Сначала дружно так взошло, листики появились, но как-то не расло, стоит на месте и всё. Потом потихоньку стала рассада пропадать. Когда пропало больше половины и стало понятно что остальной тоже недолго осталось, выжившие чафельные росточки для очистки совести были пересажены в маленький легконосимый ящичек, и днём, пока на улице тепло, выносились на прямой солнечный свет. Попёрли, прям на глазах!
Мой вывод такой - того света, что помидорам хватает, табаку маловато.
Последний раз редактировалось TUTUN 07 мар 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
TUTUN

 
Сообщений: 121
Зарегистрирован:
07 мар 2013, 20:46
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#7  Сообщение ZEMA » 07 мар 2013, 22:21

Уже лет 10 выращиваю все растения и рассаду только при искусственным свете всегда прекрасный результат! Ты не от чего не зависишь не от погоды не от тучек не от чего +)))
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#8  Сообщение TUTUN » 07 мар 2013, 22:23

ZEMA писал(а):Уже лет 10 выращиваю все растения и рассаду только при искусственным свете всегда прекрасный результат! Ты не от чего не зависишь не от погоды не от тучек не от чего +)))

Так подскажите, хватит ли моей осветительной городухи?
Какие лампы, сколько мощи на квадратный метр земли надо?
Аватар пользователя
TUTUN

 
Сообщений: 121
Зарегистрирован:
07 мар 2013, 20:46
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#9  Сообщение ZEMA » 07 мар 2013, 22:27

TUTUN писал(а):лампы ДНАЗ(Рефлакс)
Это типа натриевые высокого давления? Блин, но это ж моща дикая, считай промышленное производство.


Насчет ламп высокого давления, Я их использую уже давно, самый высокий кпд, лучше еще не придумали! Но всем всегда говорю если нет знаний по электрике, принципу работы (натриевых) ламп, и его понимания.. мерах защиты...не стоит о них даже думать!

Знаю много случаев когда работа с этими лампами заканчивалась очень плохо!... А источников опасности много!

Вот несколько основных
1) ИЗУ - подает на лампу напряжение в 5-10 тысяч вольт в момент розжига лампы
2) Сама лампа в работе нагревается до 300-350 градусов, внутри лампы в горелке очень толстое стекло и большое давление, взрыв лампы в конце срока службы примерно как взрыв осколочной гранаты
3) Сама лампа даже на 150 ватт работает на токе 1.6 Ампера - для человека смертельно даже 0,35
4) Возможно пробитие в любой момент как ИЗУ так и дросселя, результат поражение током в 1,6 ампера, при касании любого элемента!

Немного напугал, это конечно крайние варианты но они были есть и будут, и прежде чем с ними работать нужно все хорошо изучить и взвесить!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#10  Сообщение ZEMA » 07 мар 2013, 22:31

TUTUN писал(а):
ZEMA писал(а):Уже лет 10 выращиваю все растения и рассаду только при искусственным свете всегда прекрасный результат! Ты не от чего не зависишь не от погоды не от тучек не от чего +)))

Так подскажите, хватит ли моей осветительной городухи?
Какие лампы, сколько мощи на квадратный метр земли надо?



Ну твоей "городухи" с 4 лампочками хватит по моим расчетам для освещения куска 50 на 30 см, с высоты 20-25 см! рефлектор спроектирован немного не правильно 30-40% мощности будут уходить впустую...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.