[ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1441  Сообщение systol » 26 фев 2020, 05:00

"- Убирать из сплошного спектра зеленый, чтобы свет из белого превратился в фиолетовый,"

Это писал дальтоник, которому никогда не удавалось увидеть сплошной спектр. Потому, что фиолетовый находится между синим и ультрафиолетовым, который не видно глазом.

А в целом правильно. Больше маркетинговый ход и ловля блох при оптимизации спектра к спектру поглощения растением, который тоже не является величиной постоянной в цикле роста.

Все эти проблемы давно решены подпольщиками, возделывающими запрещенные культуры. Рассада под люмками или с/д с максимальной светоотдачей на ватт мощности, которая достигается на максимуме ЦТ (6000-7000 К)
Цветение - под натриевыми лампами

Дальше просто нужно из всего обилия источников выбрать для себя приемлемые по удобству пользования и стоимости единицы Ватта мощности (считаем, что светоотдача в одном классе одинаковая)

Грубо считаем, что на 1 кв метр нужно 100 Вт светодиодных или люминесцентных светильников. Далее их нужно равномерно распределить по площади. В любом случае много мелких дадут лучше равномерное распределение, чем один- два крупных.
Тоже индивидуальная задача найти оптимальное решение по цене.

Я ленивый, поэтому тупо использую бытовые с/д лампы холодного света (4000К) со стандартным патроном. Оптимум не считал, возможно есть более лучшие варианты по цене на един Ватт. Есть ещё пара светильников на матрицах, которые использую как дополнения при расширении площади сверх нормативной.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1442  Сообщение systol » 26 фев 2020, 05:46

Oleg74 писал(а):Весь, ньюанс, в том, что я пишу с компа, а фото вложить могу с телефона, а с этим интерфейсом, мне проще на другие фото смотреть, а свои на пальцах описывать))) sad


Да, есть там засады. У меня длиннющая ссылка для форума часто на тлф копируется только наполовину. В твоем случае проще переслать фото на свою почту, зайти с компа и посмотреть её объем и при необходимости сжать. У меня при съемке в режиме "квадрат" объем проходит.
Ты так и не написал СКОЛЬКО LM. Но это не очень и важно. 46 Вт тебе хватит на освещение ящика размерами 65х65 см, правда края будут немного не досвечены.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1443  Сообщение systol » 26 фев 2020, 06:07

Efisher писал(а):Кум у меня содержит магазин семян.Он же торгует рассадой.Рассада у него темно зеленая и низкорослая.Её у него забирают сразу.Нет у него не какого белого света.Красный.После определенного времени включает синий.Соотношение 1:5.Я взял фито светодиоды.Он сильно ругался.Сейчас у меня часть фито,часть красный и малая часть синий.Применяю трех ватные 660нм. и 450нм.

Это красные......


Это фито светодиоды....


А белая матрица ватт на 30 в центре не считается?
И соотношение времени включения синий/красный ты не попутал наоборот? Т.е Утром около часа включает красный, имитируя восход, потом весь день гоняет синий, а перед выключением устраиват "закат" с красным.
Если всё наоборот, то скажи ему- пусть срочно пишет научную статью в биологический журнал. А то у ученых всего мира руки кривые и часы неправильные, поэтому у них всё выходит наоборот. Тянется при красном.
У тебя руки, конечно, правильные, но решения расточительные. Ровно половина света всех цветов направлена МИМО освещаемой поверхности. Отражатели ставишь? Даже с ними будут потери порядка 20-30%.

Сколько у тебя Ватт приходится на Единицу площади освещения?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1444  Сообщение systol » 26 фев 2020, 06:45

Решил посчитать свою "горбатую" схему освещения
Изображение

Имеем 4 ящика размером, грубо, 40х60 см у одной стенки и около 3 на окне и под ним.
Итого 7*0,24= 1,68 кв метра.
Мощность лампы 10-12 Вт, 4000К. Средняя 11 Вт. Всего ламп 6+7 шт=13 шт. Суммарная мощность 13*11= 143 Вт.
На единицу поверхности 143 Вт/1,68 квм= 86 Вт/квм

Затраты на лампы 13*100= 1300 рублей. Патроны 13*30= 390 р. Суммарные 1700 р.
Или порядка 1000 рублей для освещения одного квадратного метра.

И если что заслуживает обсуждения в данной теме, так это схемы МИНИМАЛЬНОЙ стоимости на единицу площади. Всё остальное обсосано в теме помногу раз.

У кого есть более бюджетные варианты?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1445  Сообщение lom123 » 26 фев 2020, 12:05

Добрый день!
"У кого есть более бюджетные варианты?" Думается, что по нынешним временам, вопрос не актуален. Нет фиксированных цен, у всех по разному, что то дешевле, а что то дороже. Я беру на опте, в разы дешевле, с учетом транспорт расходов, выходит столько же, если не дороже.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1446  Сообщение Alex_1951 » 26 фев 2020, 14:13

lom123 писал(а):У кого есть более бюджетные варианты?

С вопросом освещения для необходимой мощности ламп, я в первую очередь смотрю на количество часов работы...
Ранее часто можно было встретить со сроком 50 тысяч часов. Сейчас это огромная редкость. Всё больше 30 и 20 тысяч. А уже встречаются и меньше...
Лампы с меньшим сроком наработки немного дешевле, а в общем и целом могут оказаться значительно дороже.
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Аватар пользователя
Alex_1951

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
12 сен 2019, 13:51
Откуда: Cаулкрасты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1447  Сообщение SergEkb » 26 фев 2020, 14:30

systol
более бюджетно - те же лампы у на можно взять дешевле. Я в прошлый год брал по 55-60 руб в инет магазине. или искать акции в торг. сетях. Правда это в большом городе.
второй вариант люминесцентные б/у светильники 600*600 или на 2 лампы на 1200мм . эти на авито у нас от 50 руб. были в 19г.
Я вообще взял 4 штуки бесплатно. рядом офис ремонтировали.
Да и многовато 13 ламп на м кв , ИМХО. правда я свечу только до пикировки.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1448  Сообщение stenlly2010 » 26 фев 2020, 18:04

Здравствуйте. Имеется светильник длиной 60см на 2 лампы(люминесцентные по 18W/640 каждая). Хватит ли такого освещения на площадь 50х50см? На какой высоте должен находиться светильник? Досвечивать буду до пикировки.
Аватар пользователя
stenlly2010

 
Сообщений: 79
Зарегистрирован:
08 сен 2018, 11:09
Откуда: Респ. Мордовия
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1449  Сообщение sergey59 » 26 фев 2020, 21:29

stenlly2010 писал(а):Здравствуйте. Имеется светильник длиной 60см на 2 лампы(люминесцентные по 18W/640 каждая). Хватит ли такого освещения на площадь 50х50см? На какой высоте должен находиться светильник? Досвечивать буду до пикировки.


у меня точно такой же светильник и площадка один в один. света хватит. обставь это место со всех сторон пенофолом и все
от ламп до растишек 10 см. по мере роста увеличивай расстояние.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1450  Сообщение Efisher » 26 фев 2020, 22:34

systol писал(а):На единицу поверхности 143 Вт/1,68 квм= 86 Вт/квм
У кого есть более бюджетные варианты?

У меня два вида светодиодов.Одни-фито,другие красный+синий.Фито-10 светодиодов,красный+синий-14 светодиодов.Драйвера настраивал так что бы ток через них шел не более 350 мА.Каждый набор у меня в среднем дает 16 Вт.Две лампы на полку,приблизительно ~32 Вт/0,8 квм.Фито брал 25 шт-598 р.Красных 20 шт-496 р,синих 10 шт-252 р.Так как белый свет это три основных,то вырезаем из них два.Получается экономим 2/3 Вт. Твои 86 Вт/квм против 32 Вт/0,8 квм.
Efisher

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
03 дек 2019, 11:29
Откуда: КБР КК
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

.