[ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1531  Сообщение systol » 09 фев 2023, 10:14

TigerCar писал(а): а толщина этого радиатора в расчет не идет?

Толщина на теплоотвод влияет не сильно. Главное, чтобы не возрастало тепловое сопротивление на переходе от пластины матрицы к теплоотводу из за его малой толщины.
Берем матрицу размером грубо 27х27 мм на пластине 40х55 мм (измерял линейкой).
Предполагаем, что вся паспортная мощность выделяется на участке 27х27 мм и грамотными инженерами эффективно отводится на пластину крепления. Наша задача обеспечить отвод этой мощности не увеличивая теплового сопротивления заужая сечения материала.
Периметр этого участка равен 2,7+2,7+2,7+2,7= 10,8 см, а площадь 7,29 кв см.. Таким образом с запасом достаточно толщины 7,29/10,8= 0,675 см, чтобы обеспечить отвод тепла во все стороны не увеличивая сопротивления. Но чем дальше от источника, тем периметр увеличивается, а требуемая толщина уменьшается.
Пусть основной радиатор имеет толщину 3 мм. 10,8 кв см наберутся на периметре 36 см.Это квадратная пластина 6 смх6 см толщиной 6 мм (учтя крепежную часть матрицы толщиной 1 мм) или 7 мм с запасом, через которую тепло передается на основную площадь радиатора толщиной 3 мм.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1532  Сообщение Vasiliy 66 » 09 фев 2023, 10:35

Скажите, а какая себестоимость получится у светильника, чтоб осветить площадь 50х100 (пол кв. метра)?
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1533  Сообщение stenlly2010 » 09 фев 2023, 12:52

Добрый день, может здесь что найдете: https://habr.com/ru/post/406663/, и еще, здесь подробнее : https://minifermer.ru/page_141.html
Аватар пользователя
stenlly2010

 
Сообщений: 79
Зарегистрирован:
08 сен 2018, 11:09
Откуда: Респ. Мордовия
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1534  Сообщение Jjeka66 » 09 фев 2023, 13:36

Не знал таких тонкостей, но подозревал, что мАркетинг- эти цветные лучики)
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1535  Сообщение crazyman » 09 фев 2023, 19:35

Jjeka66 писал(а):Не знал таких тонкостей, но подозревал, что мАркетинг- эти цветные лучики)

Жека, ну ты даёшь))) Ты же давно на форуме, а это всё уже не раз пережевали и выплюнули, емнип в 15-16-17 годах. Выяснили же что если мухлёж с цветом освещения может иметь место для полного цикла выращивания растений под искусственным освещением, то для рассады кроме чисто белого ничего более не надо.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1536  Сообщение TigerCar » 09 фев 2023, 21:50

Ну и я своих 5коп вставлю - в части выгонки рассады: спектр 450нм предотвращает вытягивание, 660нм стимулирует образование корешков... и ни один фуллколор или белый Вам такого не даст. Речь НЕ о полном цикле выращивания. (кроме спектра - развитие корневой еще стимулирует перепад температур день/ночь... нам в идеале нужно же корни отрастить...) ...а белый используют, потому что эффект от затраченного рубля выше.

P.S. узкий спектр и полный спектр, это как иглу с ломом сравнивать... а так то они каждый в своей сфере хороши...
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1537  Сообщение Jjeka66 » 09 фев 2023, 23:27

Тож вставлю)
Какое образование корешков?..какой спектр?..
Теоретизирование лишь вредит, исходя из опыта. Посолил, проклюнулись, далее на прохладный подоконник с подсветкой люминесцентной или с обычной. И все.
А то спектры, ваты, копейки...
Счас окурки в ход пойдут (с ) :D
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1538  Сообщение systol » 10 фев 2023, 05:40

Vasiliy 66 писал(а):Скажите, а какая себестоимость получится у светильника, чтоб осветить площадь 50х100 (пол кв. метра)?

На эту площадь в среднем нужно 50 Вт. Один источник даст засветку типа круговой симметричной. Поэтому, чтобы без потерь растянуть на метр, нужно минимум два раздвинутых на 50см по их осям. КАждый будет освещать круг диаметром 50 см.
Из больших матриц на 220 вольт есть только на 20 и 30 Вт, которые стоят почти одинаково (типа 450 р. за 5 штук).
Я делал радиатор типа "паука" из электрических шин, которые мне достались даром. Если покупать, то стоимость алюминеевой шины сечением 3 х 20 мм длиной 4 метра будет стоить порядка 300 рублей.
https://pcm.sale/catalog/1_tsvetnoy_met ... aya_shina/
Ее надо нарезать на 14 кусков и скрепить винтами через одну в разные стороны, чтобы в середине получилась сплошная площадка шириной больше 40 мм. На этой площадке после стяжки винтами и выравнивания плоскости (фрезерования в идеале) сверлятся отверстия под винты крепления матрицы через слой термопасты.
Оценочная площадь радиатора (2х400)х2=1600 кв см. Если на 1 Вт заложить 50 см кв площади радиатора, то 1600/50= 32 (Вт). На матрицу 30 Вт будет с запасом.
Получается 600 рублей на два радиатора.
Если покупать готовые профили для радиаторов типа
https://minifermer.ru/radiatory/c146/
то прикидочно стоимость увеличится раза в три - четыре.

ПС. Если нет желания заниматься подобным руко....дием, то берем кусок доски около метра, пять стандартных патронов под бытовые лампы (Е27 кажется) и пять светодиодных ламп холодного белого света мощностью 9-11 Вт и вилку с кабелем нужной длины.
Результат будет одинаковым, а лампы можно менять по гарантии.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1539  Сообщение Vasiliy 66 » 10 фев 2023, 23:05

systol писал(а):На эту площадь в среднем нужно 50 Вт. Один источник даст засветку типа круговой симметричной. Поэтому, чтобы без потерь растянуть на метр, нужно минимум два раздвинутых на 50см по их осям. КАждый будет освещать круг диаметром 50 см.
Из больших матриц на 220 вольт есть только на 20 и 30 Вт, которые стоят почти одинаково (типа 450 р. за 5 штук).
Я делал радиатор типа "паука" из электрических шин, которые мне достались даром. Если покупать, то стоимость алюминеевой шины сечением 3 х 20 мм длиной 4 метра будет стоить порядка 300 рублей.
https://pcm.sale/catalog/1_tsvetnoy_met ... aya_shina/
Ее надо нарезать на 14 кусков и скрепить винтами через одну в разные стороны, чтобы в середине получилась сплошная площадка шириной больше 40 мм. На этой площадке после стяжки винтами и выравнивания плоскости (фрезерования в идеале) сверлятся отверстия под винты крепления матрицы через слой термопасты.
Оценочная площадь радиатора (2х400)х2=1600 кв см. Если на 1 Вт заложить 50 см кв площади радиатора, то 1600/50= 32 (Вт). На матрицу 30 Вт будет с запасом.
Получается 600 рублей на два радиатора.
Если покупать готовые профили для радиаторов типа
https://minifermer.ru/radiatory/c146/
то прикидочно стоимость увеличится раза в три - четыре.

ПС. Если нет желания заниматься подобным руко....дием, то берем кусок доски около метра, пять стандартных патронов под бытовые лампы (Е27 кажется) и пять светодиодных ламп холодного белого света мощностью 9-11 Вт и вилку с кабелем нужной длины.
Результат будет одинаковым, а лампы можно менять по гарантии.

Блин... Как все хлопотно. Мне вот если честно, то жутко интересно: Вот для чего создавать весь этот гемор? Это закажи, с этим иди к токарю, это докупи, то припаяй, если не правильно расщитал, то посчитай еще раз и перепаяй... Это же как надо любить рукоблудство, чтоб заниматься таким садомазахизмом. Посмотришь по темам... Блиииин, перекопать огород лень, так посажу, а вдруг вырастит... Хоп, в третий раз не выросло... У других табак весь в бурьяне, и подпись - осторожно сорняки. Прополоть некогда.
Но вот получить Нобелевскую премию, за лучшее освещение, тут очередь...
Не, оно конечно, если делать нечего, то можно поизгаляться. Понаставить таймеров, термометров, сделать радугу и пр. А зачем? Где и в чем смысл? Ведь обычный магазинный ЛЕД светильник 50х50, стоит 500 руб в магазине. Значит если захотеть, то в тырнете можно найти дешевле.
У меня стоит 4-ре таких светильника и я никогда не видел проблем у рассады. И работают они уже 5-ый сезон будет.
Наверное я что то не понимаю... Бестолочь короче...
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Искусственный свет для рассады

Сообщение номер:#1540  Сообщение SERDJ » 11 фев 2023, 01:04

Vasiliy 66 писал(а):Наверное я что то не понимаю... Бестолочь короче...

Я такой же,мы наверное доброй старой,надёжной закваски,эти сомнительные новшества ... :lol:
Пользую 8 лет,этот год девятый,4 шт,лэд 120см 18Вт,6500К,стол 0.8 на 1,2 метра.
И да!!! Про Нобелевку классно сказал!!!
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

.