Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#21  Сообщение aleks--- » 02 апр 2023, 16:23

TigerCar писал(а):
aleks--- писал(а):сладкая получилась как будто лимонада глотнул.Вот и я теперь в недоумении,что этой голд нужно,повышенное внесение калия,может магния.

...где-то на форуме попадалась ссыль о влиянии микроэлементов на вкус (ща уже точно не помню, в котором топике), так вот - там было и про сладость: если коротко то - в грунте должно быть больше кальция, чем магния... рецептов не было... ну и на себе тож не проверял...


Так кальций макроэлемент,его вношу с запасом, года на три.А магний-мезоэлемент,.Естественно кальция(действующего в-ва) должно быть в 5-6 раз больше чем магния .(действующего вещества).
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#22  Сообщение maroc » 02 апр 2023, 22:05

aleks--- писал(а):с аммиачной селитрой

Не использовал её ранее, "не видел" разницы с карбамидом (причем в карбамиде азота больше),
но почитал:
в состав входит сера (3-14%), она "отвечает" за усвоение растением азота.

вносится на участок весной для легкого подкисления почвы.

применяется в садоводстве и огородничестве как физиологически кислое удобрение для растений.

Это интересный для меня момент, т.к. сам пытаюсь немного закислить почву.
Попробую в этом сезоне высаживать с селитрой. Сколько её добавлять в лунку, 1/4 ложки?
А то там нормы внесения больно уж маленькие:
При высадке рассады томатов, дынь и перцев в почву вносят аммиачную селитру из расчета 3-4 г на лунку
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#23  Сообщение aleks--- » 02 апр 2023, 23:28

maroc
Сколько под табак вносить не знаю,исходя из содержания азота в 30% и то что сигарники любят увеличенную дозировку азота,но минус конский навоз со своим содержанием.Ну, а ты попробуй половинную дозу для табака,так как все же на черноземе осталась остаточная доза,наверное1,5-2кг на сотку вполне.В лунки никогда минералы не добавлял,так как халявные,экономить мне незачем,просто рассыпал перед посадкой.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#24  Сообщение SERDJ » 04 апр 2023, 01:52

aleks--- писал(а):Сердж,за сколько суток твоя сушилка выжелтит и высушит листовую пластину Вирджинии ? Так, чтобы вообще в порох.

4,5 - 5 -6 суток,в зависимость от сорта,и положения на стволе.На моих фотках,есть даты и время.
В твоём табаке,за время ускоренной сушки,прошла сахароаминная реакция,кислоты сахар скушали,лист коричневый.
Изображение
На фотке для сравнения мой жёлтый лист,кристаллы сахара,аж как брильянты сверкают. :lol:
aleks--- писал(а):Вот моя сушилка 4м/6метров.

Саша!!! Вместе со скоростью сушки,надо бы соблюдать температурные и влажностные условия приведённые в графике.Но,в твоей большой сушилке,это не имеет смысла,у тебя листа там с гулькин нос.
Внимательно посмотри на фото
Изображение
Табак набит в кассеты,кассеты вставлены в три ряда,всё плотно подогнано.На дверях резиновые уплотнители.Воздух может проходить только через табак.Саша! там не тысячи,а десятки тысяч листов,и это одна ломка по 3 - 4 листа с куста,хотя я бы рекомендовал по 3 листа...
https://www.youtube.com/watch?v=i6W_S2Y ... Kw&index=3
У тебя Вир Го Гер 75 кустиков,по 3 листа = :lol: Ну какая нафик: сушилка 4 на 6 метров :lol:
У меня сушилка внутри,99 см в высоту,шоб длинный лист помещался,ширина 66 см,глубина 48 см.Я вешал 300+ листьев.
Но я не предлагаю делать такую сушилку как у меня,это деньги,время,силы.
Если тебе интересно,можно сделать простую (коленочную),на попробовать,не понравится,выкинуть,понравится,сделать посерьёзней.
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#25  Сообщение aleks--- » 04 апр 2023, 20:38

Сердж,

На моем фото не Вирджиния голд,да и освещенность не ахти.Вирджиния голд безупречно желтого цвета,хоть ускоренной сушки-хоть медленной,хоть середка-хоть лигерос.Вентиляция очень мощная,энергия халявная,поток влажного воздуха уходит в заднем торце гаража,а поступает где ворота .Я понимаю принцип работы той сушилки что на твоем фото,а принцип прост-экономия энергии при максимальном КПД,который мне пофик.Даже уплотнители на дверях не поленились,чтобы ни-ни утечек нагретого воздуха.Все это я читамши пару лет назад и сам писавши про это на форуме.В смысле про быстросушку Вирджиний.Извиняюсь,но разницы я не увидел.Еще год экспериментов с набором сахаров и пожалуй хватит.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#26  Сообщение SERDJ » 05 апр 2023, 01:29

Понял,отвял facebowling
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#27  Сообщение luipluc » 05 апр 2023, 21:55

Смотрю видео и не могу понять, лист ПРЕСОВАНЫЙ поступает в сушилку, по идеи он должен так запарится и сгнить.Или они держат его в этом контейнере несколько дней до пожелтения листа,а патом на шнур и в большую сушилку?
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#28  Сообщение SERDJ » 06 апр 2023, 00:58

luipluc писал(а):Смотрю видео и не могу понять, лист ПРЕСОВАНЫЙ поступает в сушилку, по идеи он должен так запарится и сгнить.Или они держат его в этом контейнере несколько дней до пожелтения листа,а патом на шнур и в большую сушилку?

Запаривается и сгнивает,это если без проветривания.

Изображение
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#29  Сообщение luipluc » 07 апр 2023, 19:13

Перевел одно видео с такой сушилкой.
"В сушилку зеленый лист на 24 - 36 часов,температура 38* влажность 70%.
Когда стечет вода температуру подымаем до 45* влажностью 45%. Держим до окончательного пожелтения листа. При всем процеси работает вентилятор, воздух греют газовой горелкой.
Дальше температуру подымаем до 54*, до высыхания листа.
С воздухом подаем водяную пыль для увлажнения листа чтоб не ломался, потом подымаем температуру до 68* до высыхания жилки, влажностью 20%. Этот процесс самый сложный.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#30  Сообщение SERDJ » 10 апр 2023, 00:07

Саша! извини что это обсуждение продолжается в твоей теме,но надо поправить Камрада,а то вдруг попробует
luipluc писал(а):Перевел одно видео с такой сушилкой.
"В сушилку зеленый лист на 24 - 36 часов,температура 38* влажность 70%.
Когда стечет вода температуру подымаем до 45* влажностью 45%. Держим до окончательного пожелтения листа. При всем процеси работает вентилятор, воздух греют газовой горелкой.
Дальше температуру подымаем до 54*, до высыхания листа.
С воздухом подаем водяную пыль для увлажнения листа чтоб не ломался, потом подымаем температуру до 68* до высыхания жилки, влажностью 20%. Этот процесс самый сложный.

Изображение
водяную пыль после 68°,шоб лист не ломался когда достают из сушилки.
И по сложному процессу, :D он это произнёс с такой грустью,надо понимать что процесс самый дорогой,в плане потребления газа,сушка никому не нужной ц/ж бьёт по карману.
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


.