Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#1  Сообщение aleks--- » 25 мар 2023, 20:46

Приветствую всех табаководов,решил открыть репорт чисто для размещения инфы по выращиванию и конечному результату.Все подзабывается,а здесь все будет в сохранности.

Итак-

1)Вирджиния(германия), 75шт
2)Вирджиния (сигдномик), 75шт
3)Вирджиния-27, 120шт
4)Вирджиния голд(Зема),75шт
5)Берли Yellov twist Bud, 200шт
6)Сигарник начинка Hungarian "Szamosi" Dark(сигарно-трубочный), 75шт
7)Сигарник начинка Сuban criollo 98, 75шт

Табаки будут выращиваться без добавления азотных минералов,так как нужны абсолютно безникотиновые для разбавления крепких сигаретных и сигарных сортов.Ну и под Вирджинии будет вноситься в процессе роста повышенное содержание калия для набора сахаров .
Последний раз редактировалось aleks--- 09 апр 2023, 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#2  Сообщение SERDJ » 25 мар 2023, 23:49

Пивет!!! :D
aleks--- писал(а):1)Вирджиния(немецкая), 75шт

Это "Virginia Gold/Ger" ? Или ещё какая появилась ?
С началом сезона!!!
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#3  Сообщение TigerCar » 26 мар 2023, 00:34

...присоединяюсь к поздравлениям.
aleks--- писал(а):Ну и под Вирджинии будет вноситься в процессе роста повышенное содержание калия для набора сахаров .

- это эксперимент или уже опробованная практика?
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#4  Сообщение crazyman » 26 мар 2023, 01:00

TigerCar писал(а):...присоединяюсь к поздравлениям.
aleks--- писал(а):Ну и под Вирджинии будет вноситься в процессе роста повышенное содержание калия для набора сахаров .

- это эксперимент или уже опробованная практика?

Сахара из калия, хочешь больше - нужно вносить))) Чем севернее - тем больше
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#5  Сообщение maroc » 26 мар 2023, 01:42

Привет!
НичЁ, если я здесь спрошу?
aleks--- писал(а):Вирджиния 27,потараюсь в этом году собрать все ломки в начале технической зрелости.

Можно этот момент поподробнее? Что получилось в результате? (я то ли не увидел, то ли не нашёл).
Просто у меня 27-я на этот сезон запланирована, поэтому вентилирую заранее.
ЗЫ: в прошлом годе Хелену так ломал, не дожидаясь "выбеливания" листа:
"показал" ярус признаки (осветление, отвисание, вспучивание листа)- прошел и весь ряд проломал. "Не глядя". Получилось, в среднем, 4 листа за проход.
Управился с ней за 4-е ломки (вместо 5-и "традиционных"), хоть она и поздняя (должна быть).
Понравилась, очень вкусная получилась. А как 27-я?
..
aleks--- писал(а):для разбавления крепких

Кратенький списочек "крепких" будьте любезны.
..
Ну и "в догонку": Yellow Pryor
aleks--- писал(а):Если этот захотите вершкануть,то получите очень крепкий табак,такой крепкий-что с одной затяжки накуритесь.

У мну семки есть (не сеял в этом году), а инфы по нему нет, поэтому:
- насколько крепкий (если с другими сравнивать)?
- насколько поздний?
- как по болячкам?
Спасибо!
..
И ещё :D:
aleks--- писал(а):Вирджиния(немецкая), 75шт

(я, может, ошибаюсь),
От Гусева (Помидом) "Голд Вирджиния" не выращивал?
Изображение
Чёт мне кажется она очень на
SERDJ писал(а):Virginia Gold/Ger

похожа (из земли "пучком" росла, как щавель :mrgreen:)
Изображение
Но у меня она на вкус "бедная" получилась. "Нейтрально-пресная", неинтересная.
А в этой что есть хорошего?
И фотку хочу взрослого куста.
Спасибо!
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#6  Сообщение aleks--- » 29 мар 2023, 06:49

Это "Virginia Gold/Ger" ? Или ещё какая появилась ?
С началом сезона!!![/quote]

Привет ! :D она самая,брал семки у Табакевича.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#7  Сообщение aleks--- » 29 мар 2023, 06:54

TigerCar писал(а):...присоединяюсь к поздравлениям.
aleks--- писал(а):Ну и под Вирджинии будет вноситься в процессе роста повышенное содержание калия для набора сахаров .

- это эксперимент или уже опробованная практика?


Привет! Опробовал прошлый год на Вирджинии голд от Земы,через пол годика отлежки на сухую начинает подслащать мешки,но недостаточно в сравнении с 2016 годом,когда по незнанию усыпал под табаками все халявным хлористым калием,-в результате долго не горела,но как вылежалась-сладость ощущалась очень отчетливо,даже черезчур.В этом году просыплю побольше калия,результат только через год.Вообщем пока эксперименты.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#8  Сообщение aleks--- » 29 мар 2023, 07:04

crazyman писал(а):
TigerCar писал(а):...присоединяюсь к поздравлениям.
aleks--- писал(а):Ну и под Вирджинии будет вноситься в процессе роста повышенное содержание калия для набора сахаров .

- это эксперимент или уже опробованная практика?

Сахара из калия, хочешь больше - нужно вносить))) Чем севернее - тем больше


Привет Володь ! В прошлом году выращивал без добавления азотосодержащих,может поэтому калий не весь усвоился,в этом году вообще все табаки будут бледно-зеленого цвета из-за дефицита азота,так как нужны слабые по никотину.В связи с этим внесу калия еще больше чем в прошлом году,но только под Вирджинии Голд,под 27-ю просто норму,так как она набором сахаров не блещет.
Последний раз редактировалось aleks--- 29 мар 2023, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#9  Сообщение aleks--- » 29 мар 2023, 07:22

maroc привет !
По порядку-на мой вкус 27-я самая вкусная из опробованных,именно тупо вкусная,пусть не сильно ароматная,но очень вкусная,а аромат можно добавить из других табаков.Ее можно долго курить в моно,надоест конечно,но не так быстро как рядовые табаки.Теперь о сроках ломок-у меня песчаная почва с небольшим содержанием чернозема,очень обедненный органикой грунт,так как выжимаю все предыдущими посадками табаков.Вообщем добавляю только норму минералов.Вот и приходится ломать лист как только начнет желтеть кончик,если передержать-то всеми нами любимые углеводы покинут этот лист и пойдут на корм вышерастущим,получится на выходе нормальный сигаретный но безликий табак,без вкусовых особенностей.Ну а белки тоже останутся,но их очень мало из-за дефицита органики,поэтому и табаки вылеживаются очень быстро.

Yellow Pryor,в год выращивания некогда было фоткать и вести записи типа сколько кустов этого сорта подхватили бронзу,так как сортов было под 70-т,просто сделал запись дегустации,записано крепкий-это значит накуриться можно с одной-трех затяжек.Не знаю что у вас за грунт,но на моем песке добавление аммиачной селитры сделало из табаков малой и средней крепости крепость Перуанской мопачо,причем даже у нижних ломок,которые сделал до вершкования.

Вирджинию голд от Гусева выращивал,ничего особенного,не знаю похожа ли она на германскую,мне важно только сколько она наберет сахаров после отлежки.Юра Полигон например предположил как-то,что Земина Вирджиния голд копия Вирджинии (германия).Вообще голды вкусом не блещут,просто середнячок по вкусу,но незаменимы в мешке.Вы написали про Хелену,из той же оперы,выращивал два года крепкую и слабую по никотину,ничего особенного кроме волнистого листа.Правда первый год была обволакивающего очень мягкого дыма,даже сказал бы нежного дыма,но со временем этот эффект пропал.Ну а когда попробовал вырастить контрольку,такого эффекта уже небыло.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Липецкая область)

Сообщение номер:#10  Сообщение maroc » 31 мар 2023, 00:27

aleks--- писал(а):у меня песчаная почва с небольшим содержанием чернозема,очень обедненный органикой грунт,так как выжимаю все предыдущими посадками табаков.Вообщем добавляю только норму минералов..
..но на моем песке добавление аммиачной селитры сделало из табаков малой и средней крепости крепость Перуанской мопачо,причем даже у нижних ломок,которые сделал до вершкования.

У меня 80см чернозёма, всё хорошо растёт (хоть подозреваю, что верхний слой я уже слегка засношал)), "минералку" добавляю только в лунку при посадке, да 2-3 раза прохожу опрыскивателем с карбамидом по "мелким".
Крепость получается в зависимости от сорта: крепкие дают крепкий табак,
"некрепкие"- соответственно, некрепкий (обычно удаляю только цветоносы, бо вылежанные смолистые "вершки" вкусом нравятся, жалко в компост :))
Нет такого, что прям ухх! и глаза в кучу, поэтому интересуюсь крепкими "по умолчанию" сортами.
aleks--- писал(а):Ну а белки тоже останутся,но их очень мало из-за дефицита органики,поэтому и табаки вылеживаются очень быстро.

Вообще об этом не парюсь. То ли я их не различаю, то ли на моей земле они "не выпирают" "палёной шерстью".
Тот же ЮН142 вполне себе норм получается, а уж с вылежкой.. вашпе.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.