Вопрос к опытным табаковедам.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#101  Сообщение aleks--- » 24 мар 2023, 21:27

tolyanchik писал(а):фото на моей странице.. Здравствуйте Уважаемые. У меня с табаком в этом году такая хрень. Взошли на третий и четвёртый день. Вроде бы всё хорошо, ан нет... Может с первоначальным поливом переборшил? Те что на фото с 13 марта не поливал, нет необходимости. Грунт был сухой а я не жадный. Четыре сорта пересевал. В общем...раньше не получилось. Те что нормально себя ведут не фотографировал, чтобы не сглазить. Пояснение. Зелёными ложатся и засыхают. Первый раз у меня такое.


Подсушить поверхность на солнечной стороне или присыпать мелкодисперсионным песком.Можно присыпать и сухим грунтом для подсушки вместо песка(так-то давно нужно было сделать подсыпку по самые листики,чтобы растишки не заваливались).Из фунгицидов я пользуюсь немецким Превикур-Энерджи.Пустить на самотек не всегда получается хорошо,особенно на торфосмеси.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#102  Сообщение Jjeka66 » 24 мар 2023, 23:26

tolyanchik
Еще есть время пересеить. Сказал бы,- самое время.
Увладни землю “до” и “после” посева из пульверизатора и накрой посев пленкой не плотно. Убери на верхотуру. Проветривай пару раз в день и все получится.
Подсыпать землю в уже колосящиеся всходы,- задача трудоемкая. Они же лесом стоят.
Самое главное- как взошли (после появления именно ростков) убрать в прохладу и свестик минимуму полив
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#103  Сообщение Jjeka66 » 24 мар 2023, 23:28

Тянуться из-за недостатка света и избыткп влаги и тепла будут.
Много света и минимум остального
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#104  Сообщение Vasiliy 66 » 24 мар 2023, 23:48

Jjeka66 писал(а):tolyanchik
Еще есть время пересеить. Сказал бы,- время еще валом.
Увлажни землю “до” и “после” посева из пульверизатора и накрой посев пленкой не плотно. Убери на верхотуру. Проветривай пару раз в день и все получится.

Я проливаю землю кипятком. Не для того чтобы как то обезвредить а для того чтоб сразу дать теплый старт. Может быть это не правильно, но я делаю так.
Jjeka66 писал(а):Самое главное- как взошли (после появления именно ростков) убрать в прохладу и свести к минимуму полив

Блин, при всем уважении, но... Сколько людей, столько мнений.
Я в прохладу не убираю вообще. Как только заметил проклев семян, сразу под лампы. Температура хорошо бы больше 20-ти. Стекло снимаю постепенно, первый раз мин. на 20-30, потом проветрив не закрываю на 2\3-ти, на третий день открываю полностью навсегда. Полив раз в неделю, как правило в выходные (рассады много, после работы не успеваю).
Как правило за три с половиной - четыре недели, рассада требует пикировки. Завтра выходные начну пикировать свою Не помню точно, но вроде сеял в начале марта. На сегодняший день, уже выпрыгивают из лотков. Если надо, могу сделать фото.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#105  Сообщение Jjeka66 » 25 мар 2023, 08:31

Vasiliy 66 писал(а):
Jjeka66 писал(а):tolyanchik
Еще есть время пересеить. Сказал бы,- самое время.
Увлажни землю “до” и “после” посева из пульверизатора и накрой посев пленкой не плотно. Убери на верхотуру. Проветривай пару раз в день и все получится.

Я проливаю землю кипятком. Не для того чтобы как то обезвредить а для того чтоб сразу дать теплый старт. Может быть это не правильно, но я делаю так.
Jjeka66 писал(а):Самое главное- как взошли (после появления именно ростков) убрать в прохладу и свести к минимуму полив

Блин, при всем уважении, но... Сколько людей, столько мнений.
Я в прохладу не убираю вообще. Как только заметил проклев семян, сразу под лампы. Температура хорошо бы больше 20-ти. Стекло снимаю постепенно, первый раз мин. на 20-30, потом проветрив не закрываю на 2\3-ти, на третий день открываю полностью навсегда. Полив раз в неделю, как правило в выходные (рассады много, после работы не успеваю).
Как правило за три с половиной - четыре недели, рассада требует пикировки. Завтра выходные начну пикировать свою Не помню точно, но вроде сеял в начале марта. На сегодняший день, уже выпрыгивают из лотков. Если надо, могу сделать фото.

[quote="Vasiliy 66"]
Твоего табака, из правильно выращенной рассады, так и не попробовал, хотя и предлагал обмен.
Готов купить грамм 300.
И уж в этот раз не пропадай с ответом.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#106  Сообщение Bahcha » 25 мар 2023, 10:11

Vasiliy 66 писал(а): Если надо, могу сделать фото.

Если не затруднит, пожалуйста.
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#107  Сообщение Vasiliy 66 » 25 мар 2023, 10:49

Jjeka66 писал(а):Твоего табака, из правильно выращенной рассады, так и не попробовал, хотя и предлагал обмен.
Готов купить грамм 300.
И уж в этот раз не пропадай с ответом.

А кто сказал, что моя рассада выращена ПРАВИЛЬНО? Не я это уж точно. Я просто сказал, что не пользуюсь всевозможными первикурами и прочим. Так же как и не заморачиваюсь с изобретением подсветки. Все просто до безобразия, поэтому быстро и как мне кажется, удобно.
Адрес давай.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#108  Сообщение Vasiliy 66 » 25 мар 2023, 10:51

Bahcha писал(а):
Vasiliy 66 писал(а): Если надо, могу сделать фото.

Если не затруднит, пожалуйста.

Чуть позже лады? Просто именно сейчас не до фото, замешиваю землю, готовлюсь к пикировке. Начну пикировать сниму.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#109  Сообщение Jjeka66 » 25 мар 2023, 11:06

Vasiliy 66 писал(а): Адрес давай.
Дал.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#110  Сообщение Vasiliy 66 » 26 мар 2023, 17:23

Bahcha писал(а):
Vasiliy 66 писал(а): Если надо, могу сделать фото.

Если не затруднит, пожалуйста.

Сегодня начал пикировку. Рассаде что то около месяца, чуть меньше. Народ попросил фото. Это вся рассада
Изображение
Повторюсь, я не утверждал и не утверждаю, что у меня правильно выращенная рассада, но есть с чем сравнить. Знакомый дал пару десятков своей ( у меня нет этого сорта). Начитавшись он тоже конструировал лампы, заказывал все необходимое с алиэкспресс, паял... Шаманил короче. Вот два ростка, один его, длинный, тонкий и корневая гораздо слабее. Второй мой. Тянуться вверх у него нет необходимости, до лампы 5 см.
Изображение
Изображение
Может быть я выращиваю не правильно, согласен. За то с наименьшим гемором касаемо света, удобрений и прочего.
С 10 утра и до 16, распикировал 1350 корней. Можно было еще поработать, но пошел дождь. Он мешает замешивать грунт.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.