Вопрос к опытным табаковедам.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#81  Сообщение crazyman » 15 дек 2022, 20:00

Radik писал(а):
crazyman писал(а):Или переехать из квартиры в собственный дом и послать коммунальщиков по известному адресу

Все равно обдерут как липку, и комуналкой тоже, только по другим статьям

Да ладно :lol: У нас например коммуналка - вода копейки, последний раз платил, 1 куб где то в районе 20 рублей. Всё. Газ у тех кто пользуется 1 куб 7 рублей, электричество вроде дорогое, но в 1200 максимум укладываюсь, несмотря на всю готовку и горячую воду + кондишен на электричестве))) Ну отопление у меня халява вообще, а у детей в двухэтажном доме топливных брикетов на эту всю зиму куплено на 30тыр, и это не в Краснодаре, а в Питере))) А вот в квартирах по региону КК мне народ плакался ещё лет 6 назад что коммуналка за 6 тыр была.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#82  Сообщение Radik » 16 дек 2022, 08:51

У нас приблизительно так же, но климат холоднее. Зимой за газ 3-5 тыр в месяц и это еще ничего. Если морозы крепкие бывает и больше. Вода, электричество, вывоз мусора... это жена где то платит (пару тыр в месяц точно выходит).
Вообще я имел ввиду переезд. Помимо покупки дома придется включить в расходы всякие проекты, межевание, оформление и еще кучу всяких поборов о которых раньше и не подозревал
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#83  Сообщение Bahcha » 16 дек 2022, 09:53

Проживание в частном доме имеет много плюсов и ,на мой взгляд,ни одного минуса. Низкая стоимость жкх(по сравнению с квартирой), в сильные морозы не более 4 т.,удобства в доме,своё вино круглогодично(+-),табак :D ,картофель,капуста,орехи,; огурцы и помидоры,летом свежие,зимой солёные. Куры-утки опять же.
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#84  Сообщение Radik » 16 дек 2022, 10:05

Bahcha
У меня только один минус - канализация. Централизованной нет, а яма за 20 лет заилилась. Новую копать негде, ту которая есть проще забетонировать чем почистить. Поэтому приходится следить чтоб к соседям не утекла и периодически откачивать
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#85  Сообщение crazyman » 16 дек 2022, 12:37

Radik писал(а):У нас приблизительно так же, но климат холоднее. Зимой за газ 3-5 тыр в месяц и это еще ничего. Если морозы крепкие бывает и больше.
Большие теплопотери в доме или дом очень большой? Хотя у нас с газом тоже химичат, столько же у людей выходит, но те кто теплопотери устраняют сразу чувствуют разницу в сторону уменьшения расходов, где то 1500 выходит в морозы)))
Radik писал(а):Вообще я имел ввиду переезд. Помимо покупки дома придется включить в расходы всякие проекты, межевание, оформление и еще кучу всяких поборов о которых раньше и не подозревал

Переезд самое напряжное, остальное ерунда, если продавать дом не собираешься то можно забить на это, главное право собственности оформить.
Radik писал(а):Bahcha
У меня только один минус - канализация. Централизованной нет, а яма за 20 лет заилилась. Новую копать негде, ту которая есть проще забетонировать чем почистить. Поэтому приходится следить чтоб к соседям не утекла и периодически откачивать

Вроде же можно за забором яму делать, со стороны улицы? Я сделал сразу двухсекционную с отстойником, не должна заилится, а если даже секция со сливом отстоянной воды и заилится когда то, то ремонтопригодный вариант, можно исправить с небольшими вложениями.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#86  Сообщение avis62 » 16 дек 2022, 17:03

Спору нет, конечно содержание своего дома дешевле выходит в сравнении с квартирой, а если на квадратный метр площади , то вообще и сравнивать нечего. У нас одна беда , вокруг охранные природные зоны и подводка газа под очень большим вопросом, разве что будет какое нибудь распоряжение сверху , во что я не верю. Я топлю дровами например , дом хорошо утеплён , поэтому без проблем. Кто газгольдер зарывает , если денег дохера то электричество.
Соток вот маловато , поэтому особо не размахнёшься .
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#87  Сообщение crazyman » 16 дек 2022, 17:36

avis62 писал(а):Соток вот маловато , поэтому особо не размахнёшься .

Да, вот этот вопрос у вас сложный))) У нас проще, может в станице и есть в центре несколько участков соток по 14, а так минимум 25 и то таких мало, от 30 и выше. Норма в районе 60-100)))
ЗЫ. кстати квартиру тоже можно махнуть не глядя, у меня все родичи старый фонд поменяли на новый, с автономным отоплением в каждой квартире, а это самый дорогой сегмент коммуналки, сразу минус горячая вода и отопление. На сегодня отопление в такой квартире в районе 500 р в месяц, ибо со всех сторон соседи, да и так новые дома отлично утеплены))) А мы за питерскую платим только за отопление + горячая вода в районе 5 тыр, но тоже в планах поменять скоро на новострой.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#88  Сообщение avis62 » 16 дек 2022, 18:39

crazyman писал(а):Да, вот этот вопрос у вас сложный))) У нас проще, может в станице и есть в центре несколько участков соток по 14, а так минимум 25 и то таких мало, от 30 и выше. Норма в районе 60-100)))

Так отсюда и все проблемы идут . 6-8 соток и без перспектив. Единственный вариант если соседи решили продать , но опять же ценник за счёт близости к Москве примерно 700 тысяч за сотку. Вот и получается что для жилья надо воткнуть : сам дом , площадку что бы машину загнать , хоз постройку небольшую , банька у меня небольшая , дровница ( топлюсь дровами ) , септик Топас ( чтобы меньше засирать землю) , таки колодец ( правда скоро должны подвести зимнюю воду). Чуток деревца , кустики , малёк под огурцы разную зеленушку. Ну и само собой всё что остаётся в середине на солнце - табак ( это святое) .Здесь мне повезло- жена хоть не курит , но не препятствует. Большую половину в городе прожили , сейчас даже не представляю себя там. Когда по случаю приходится выбраться в Москву - возвращаюсь больной.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#89  Сообщение Matwei » 16 дек 2022, 19:05

У вас прям коммунизьма какая то...
У меня зимой с эл.отоплением где то 7-8 тыс в месяц улетает. И это с сельским тарифом 4.75р кв/ч
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#90  Сообщение Bahcha » 16 дек 2022, 19:13

У меня домик маленький - 70 квадратов :)
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.