Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#11  Сообщение panddda » 23 фев 2022, 19:01

Можно бесконечно рассуждать о щелочности или кислотности в табаке. Но без проб (курения) и понимания что ЭТО щелочной, а ЭТО - кислотный табак, а в этом - много белка или другой гадости - все эти рассуждения бесполезны.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#12  Сообщение crazyman » 23 фев 2022, 20:06

panddda писал(а):Можно бесконечно рассуждать о щелочности или кислотности в табаке. Но без проб (курения) и понимания что ЭТО щелочной, а ЭТО - кислотный табак, а в этом - много белка или другой гадости - все эти рассуждения бесполезны.

Ты если стакан уксуса выпьешь то наверное поймёшь что выпил уксус а не воду, в чём проблемы то? Единственное что на вкус трудно понять без подсказки так это сильно щелочной табак, оно неприятно, но что это именно щёлочь непонятно))) Тогда херачишь в стакан 3 чайные ложки соды, хорошенько разводишь и пробуешь, примерно поймёшь вкус щелочного табака :) Да, а если после пары затяжек вкус настолько мерзкий что прям до тошноты - так это когда много белка, вонь горелых тряпок это вонючие смолы, ну а про уксус я уже писал)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#13  Сообщение Amigo » 23 фев 2022, 20:39

У меня весь огород 5 соток, почва супесь, плодородный слой 25-30см., на кислотность не проверял. Под табак "отвоевал" чуть больше пол сотки. Просеянной золы за зиму набираю где-то 100 литров и равномерно рассыпаю по огороду перед весенней рекультивацией. Перегной получаю из перепревшей подушки парника 50см х 1м х 7м из подстилочного коровьего навоза. Вот и все мои удобрения до недавнего времени, пока жива была тёща. Теперь под овощи, смородину и малину стал вносить дополнительно азофоску(N16/P16/K16) леечным поливом. Картошка с табаком химии не видели вообще, ращу их на одних и тех же самых солнечных местах. Стал замечать, что табак от сезона к сезону теряет крепость и растения хилее (особенно заметно на Берли и махорке), но покур комфортный. Вершкование на 4 листа не помогает. Крупной картошки тоже мало. В общем, решил, что одной золой и органикой дела не поправишь, либо их надо вдвое больше от обычного для моей земли, чтобы не истощить участок. Для сезона 2022 купил Суперфосфат и Фертику Универсал(комплексное), надеюсь выправить ситуацию.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#14  Сообщение crazyman » 23 фев 2022, 20:51

Органика в целом вообще полезна для плодородия т.к. улучшает структуру почв. Но заменить одной органикой минералку не получится, т.к. все минеральные вещества растения из неё вытянут в течении первого же сезона, потом только за счёт жизнедеятельности почвенных бактерий выезжать, но они производят практически один азот, и к тому же их эффективность зависит сильно от климата, в сухое жаркое или наоборот дождливо холодное лето толку от них будет мало. Поэтому минералка рулит, дозировано даёшь и будет тебе счастье. Я ориентируюсь для табака на томаты, даю двойную дозу комплекса рекомендованную для томатов. В этом году купил на производстве удобрений азофоску 15:15:15, хапнул сразу три мешка что бы на несколько лет, вышло по 35 рублей за кг. Фертика универсал та же азофоска. Но я летом с подкормкам не бегаю, вношу гранулы весной под культиватор, ровно под грядки с табаками что бы не удобрять проходы. На следующий сезон уже в грунте от них ничего не остаётся, пробовал сажать на том же месте и не удобрять, урожайность страдает сразу. Поэтому вношу каждый год.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#15  Сообщение garri333 » 23 фев 2022, 21:18

Amigo писал(а): Для сезона 2022 купил Суперфосфат и Фертику Универсал(комплексное), надеюсь выправить ситуацию.

Тогда и про известь не забудь, крепости она вроде прибавляет.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#16  Сообщение Death76 » 23 фев 2022, 23:52

panddda писал(а):...все эти рассуждения бесполезны.

Если не знаеш что ищешь -не найдешь!
Тема создана Володей, как раз для того, чтобы и новички, и не совсем разобравшиеся в тонкостях табаководства, понимали что именно не так с их табаком. Что можно сделать чтобы курить свой табачек через полгода-год, и чтобы все было вкусно и по крепости комфортно. А не надеяться, что "вдруг через 5 лет выстрелит".
Выше, Владимир максимально точно описал вкус щелочного и белкового табака. Я только напомню лишний раз, что кислотный табак щиплет кончик языка. Иногда до боли сильно щиплет.
И в таких случаях, как раз зола или известь, поможет с этим бороться...
Я, только через 4 года выращивания разобрался более-менее в чем разница между щелочным и кислотным табаком. Я, как и многие из форумчан, потратил куеву тучу времени на поиски инфы, на експерименты по выращиванию и обработе листа...
На форуме вся эта информация есть, и повторялась не один десяток или сотню раз. Проблема в ее разбросанности по темам и гроу репортам. А собрать все в одной теме, будет огромным вкладом для всех табаководов, и будущих новичков форума.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#17  Сообщение Timofey Oren » 21 мар 2022, 21:33

то есть если пить хочется , щелочной ... щипит кончик языка , кислый ? а если и то и другое сразу, мля ) . Вирджиния получилась странная , пахнет черносливом , классно всё , куришь - сено , язык пощипывает, хочется пить потом , сушняк , ферментировать долго может надо , с того года она , сухая в порох висела , потом неделю увлажнённая в банке на трубе отопления , ферментация мол того ) , сейчас дышит , проветривается , появился аромат , запах чернослива , но курить её фигня. печалька.
Аватар пользователя
Timofey Oren

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
17 мар 2021, 21:12
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#18  Сообщение crazyman » 22 мар 2022, 00:18

Timofey Oren писал(а):то есть если пить хочется , щелочной ... щипит кончик языка , кислый ? а если и то и другое сразу, мля ) . Вирджиния получилась странная , пахнет черносливом , классно всё , куришь - сено , язык пощипывает, хочется пить потом , сушняк , ферментировать долго может надо , с того года она , сухая в порох висела , потом неделю увлажнённая в банке на трубе отопления , ферментация мол того ) , сейчас дышит , проветривается , появился аромат , запах чернослива , но курить её фигня. печалька.

Разведи соды в воде как выше написано и попробуй. Щелочной табак даёт примерно такой же вкус и послевкусие, и ещё потрескивает при курении, как махорочный бодыль. А так желание попить не только от щелочного табака но и от крепкого. Причём щипание языка это не признак кислотности, кислотность чувствуется прям на вкус, кислинка после покура, да и во время тоже. Щипучесть табака имеет разные причины, поздняя ломка, неправильная сушка (особенно у вирджей), и обработка химпрепаратами на плантаре.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#19  Сообщение hrmhrm » 17 авг 2022, 20:51

Не поздновато ли я Берли 9 ломал в прошлом году? Что-то кислый сильно.
Изображение
На фото ряд по центру.

Он как-будто щелочной и кислый одновременно.
Из-за сильных дождей может быть кислый?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Щелочной и кислотный табак, от чего зависят эти свойства

Сообщение номер:#20  Сообщение crazyman » 18 авг 2022, 02:05

Берли 9 не может быть кислым, или это не Берли 9 или неправильное хранение.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.