Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#1  Сообщение Bashkov » 01 дек 2021, 08:39

Добрый день!
В 2019 вырастил на даче табак. Кусты табака росли отлично, сломал листья, высушил, часть даже "ферментировал" (кипятил). Цвет листа, от темно-красного до желтого и запах листа были отличными! Сажал несколько сортов, сейчас не помню какие именно, но если принципиально могу найти записи, сорта сигарного направления, так как курю иногда и только сигары. После ферментации скрутил пару сигар. Попытался поджечь и о "мама мийя", табак не горел, не тлел. То есть он загорался на долю секунды, но затем неминуемо гас, и приобретал черно-угольный цвет, а не серый, как при нормальном горении-тлении. Табак не горел ни в перемолотом виде ни в цельном. Думал, может быть отлежится, потом загорится, но нет, через два года, лист также не горит. Я стал юзать интернет и искать причину негорения табака. Как я понял, наиболее вероятной причиной является отсутствие в листе табака калия (а вы как думаете?). Вроде как именно калий создаёт горение табачного листа. Вот я и задумался, как бы обеспечить табаку калий? На моем участке почва песчаная, сыпучая, копается легко. Полагаю, что именно почва не богата калием. Что делать? Может кто даст пошаговую инструкцию, что мне предпринять и как обеспечить табак калием?
Размышляю пока так:
во-первых, может быть есть сорта табака не требовательные к калию, но при этом горючие за счет чего-то другого:)?
во-вторых, что делать с почвой, подумал может быть взять землю с лиственного леса?
в-третьих, какое калийное удобрение вносить в почву: когда, сколько и с какой периодичностью?
в-четвертых, можно ли и каким удобрением опрыскивать кусты табака во время его роста: чем, когда ,сколько?
Хочу в предстоящем сезоне еще раз попробовать вырастить табак, и очень надеюсь на рекомендации сведущих. Может быть у кого-то была такаяже проблема и ее как-то удалось решить? Премного благодарен! Сажаю в северном Казахстане.
Bashkov

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 10:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#2  Сообщение Death76 » 02 дек 2021, 07:48

Приветствую.
Во-первых нужно исключить удобрения в которых есть хлор. Если таким пользовались при выращивании, это первая причина негорючести табака. Калий лучше всего внести с древесной золой, там его много, и есть ещё полезные табаку элементы: фосфор, кальций, бор и другие...
Единственный момент с внесением золы в грунт, нельзя одновременно вносить азотосодержащие удобрения. Зола их связывает (блокирует), и азот не поступает в растения. Если подсыпать золу под растения, то азот лучше вносить по листу, в виде раствора карбамида. Я золу вношу осенью, под перепашку, а азот вношу по листу, когда табак показывает азотное голодание. Табак после внесения золы, горит отлично, не тухнет, пепел светло-серый, практически белый. Раньше часто затухал.

P. S.: Грунт чернозем с глиной, очень плотный. После внесения золы, за несколько лет, стал более рыхлым и пушистым.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 02 дек 2021, 17:32

С золой надо быть осторожнее, % содержание кальция в ней намного больше чем калия))) А последствия я описывал уже, их потом не исправить, поэтому всё же лучше делать вытяжку из золы и поливать сверху. Есть ещё момент - если табак при сушке не высыхал в порох и далее хранился в отволоженном состоянии то в нём остались родные соки которые препятствуют нормальному горению. Я с таким сталкивался, лечил просто, высушивал в порох и потом обычным порядком отволаживал, горение становилось нормальным.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#4  Сообщение garri333 » 02 дек 2021, 17:43

нельзя одновременно вносить азотосодержащие удобрения. Зола их связывает (блокирует), и азот не поступает в растения.

Немного не так, зола переводит аммоний из связанного состояния в газообразное, и аммоний улетучивается, сам как то смешал азотное удобрение с золой, и от смеси стало сильно пахнуть нашатырем, то есть аммиаком. Рекомендуется вроде золу и азотосодержащие удобрения вносить раздельно и сразу перемешивать с почвой, тогда аммиак не улетучится а растворится в почвенной влаге.
P. S.: Грунт чернозем с глиной, очень плотный. После внесения золы, за несколько лет, стал более рыхлым и пушистым.

Еще одно подтверждение, что зола или известь улучшают структуру почвы.
во-вторых, что делать с почвой, подумал может быть взять землю с лиственного леса?

Не знаю что там в лиственном лесу, но почву можно улучшить внесением золы или извести, и органикой ( вносить раздельно и сразу перемешивать).
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#5  Сообщение garri333 » 02 дек 2021, 17:48

crazyman писал(а): А последствия я описывал уже, их потом не исправить,

Не видел, где?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 02 дек 2021, 17:55

garri333 писал(а):
crazyman писал(а): А последствия я описывал уже, их потом не исправить,

Не видел, где?

С тобой в обсуждении как раз, где не помню. Суть - в 30 см ниже уровня грунта образуется кальциевая плита (какая то химия с карбонатным чернозёмом видимо), не пропускает влагу в грунт нижних горизонтов, не пропускает влагу и оттуда. Какова её толщина выяснить не удалось пока, но начинается на 30 см. Такая плита у меня ровно в тех границах в которых жгли ранее ветки и прочий растительный мусор, думали это хорошо для земли :)
ЗЫ. а верхний 30 сантиметровый слой стал пушистый, да, только толка от этого мало вкупе с этой плитой.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#7  Сообщение garri333 » 02 дек 2021, 19:57

crazyman писал(а):Какова её толщина выяснить не удалось пока, но начинается на 30 см. Такая плита у меня ровно в тех границах в которых жгли ранее ветки и прочий растительный мусор, думали это хорошо для земли :)
ЗЫ. а верхний 30 сантиметровый слой стал пушистый, да, только толка от этого мало вкупе с этой плитой.

Сомневаюсь, что такой эффект из за золы, ну и ты писал, что при глубокой перекопке все нормально.
П.с. скорее из за выжженного гумуса, это предположение.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#8  Сообщение Death76 » 02 дек 2021, 23:19

crazyman писал(а): С золой надо быть осторожнее...

Согласен!
Нужно вносить 100-150грам на м² не больше.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 03 дек 2021, 00:01

garri333 писал(а):Сомневаюсь, что такой эффект из за золы, ну и ты писал, что при глубокой перекопке все нормально.
П.с. скорее из за выжженного гумуса, это предположение.

Мне пофиг сколько вы в свою землю будете сыпать, это ваша земля, я теперь золу в свою землю только в виде вытяжки в каплю, или поливом по листу :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Почва (земля) для табака, табак НЕ горит.

Сообщение номер:#10  Сообщение Bashkov » 03 дек 2021, 13:36

Death76 писал(а):Во-первых нужно исключить удобрения в которых есть хлор. Если таким пользовались при выращивании, это первая причина негорючести табака. Калий лучше всего внести с древесной золой, там его много, и есть ещё полезные табаку элементы: фосфор, кальций, бор и другие...
.


Благодарю!
У меня, тоже появились подозрения, что в почве есть избыток хлора.
Так как в определенный момент летом, листья некоторых растения начинают вдруг разом желтеть, смородина, малина и клубника, при этом весной всё буйно зеленое и сочное.
Вносил разные хим.удобрения и навоз, обрабатывал от грибковых и др. заболеваний, но толку нет. Подумываю, что возможная причина это хлор.

И еще большая просьба, можете дать ссылку на информацию, где по датам расписаны внесения подкормок удобрений и поливы по листу?
Bashkov

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 10:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.