Табаководство от А до Я, мой опыт

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Табаководство от А до Я, мой опыт

Сообщение номер:#1  Сообщение crazyman » 07 янв 2021, 20:27

Приближается начало сезона, поскольку обещал такую тему - самое время её создать. Сразу всё написать нереально поэтому буду по мере возможности инфу добавлять, при этом тема будет закрытой что бы не стать зафлуженной обсуждениями, это можно делать в любой другой ветке. Начнём с посева. Так то табак можно посеять кое как и что то вырастет, но если вам необходима хорошая рассада без потерь и в короткие сроки то имеет смысл заморочиться. Начнём с грунта. На посев грунта надо совсем не много, поэтому не стоит на этом экономить и добывать самостоятельно, можно просто купить. При этом надо обратить внимание на производителя, лучше что бы это была какая то крупная компания, или просто небольшое сельскохозяйственное предприятие типа колхоз, но не торфопредприятие точно. Главное что бы на упаковке было написано не "торфосмесь" а "питательный грунт" и желательно универсальный. Далее набираем необходимое количество грунта сразу на объём всего посева и измельчаем его на любой сетке или руками что бы получить фракции в районе 5-6 мм и мельче. После этого берём разрыхлитель в виде мелкой фракции пенопласта, обычный белый ППС, в объёме 10% от объёма грунта и всё это перемешиваем. Если с мелкой фракцией пенопласта проблема то совмещаем измельчение пенопласта и измельчение грунта обычным блендером на дрели, типа кусок железной пластины и болт с гайкой, я использую ровно такой. После того как грунт хорошо перемешан с разрыхлителем - делим его на 2 равные части. Забиваем до половины посевные емкости. После этого раскладываем гранулы нитроаммофоски или азофоски так что бы 1 гранула попадала на 2-3 кв см площади грунта, примерно, можно и чуть пореже. После этого досыпаем аккуратно емкости до нужного уровня. Чуть уплотняем сверху без фанатизма, только что бы получить ровную поверхность и по возможности (я делаю) присыпаем мелкой отдельно просеянной фракцией грунта (только что бы семена не проваливались в пустоты более крупных фракций). Всё, грунт для качественного посева готов. Отдельно пишу про посевную тару, на всякий случай. Она должна быть с небольшими отверстиями внизу, по всему периметру днища, из расчёта что будет стоять в каком либо поддоне. В этот поддон не поливаем, потом когда рассада чуть окрепнет поливаем установкой посевного контейнера в отдельную емкость с водой налитой на высоту уровня грунта. После опускания посевного контейнера в ёмкость с водой ждём пока на поверхности грунта появится влага в небольшом количестве, обычно подход воды к верху видно выдавливанием мелких пузырьков с поверхности грунта.
//Здесь уточню - при опускании посевного контейнера в ёмкость с водой он будет сначала плавать, это норма, пусть плавает и постепенно набирает воду, это не займёт много времени, всего несколько минут от силы, зато грунт пропитается водой весь равномерно. Если принудительно пытаться заглубить контейнер то во первых быстро промокнет грунт по краям до самого верха, а во вторых есть угроза выдавливания большого количества воды на поверхность грунта, что очень нежелательно вообще, а с маленькими и тонкими растюшками и подавно, это может спровоцировать их полегание, об этом надо помнить всегда.

После того как грунт взял воду - вынимаем посевной контейнер и держим на весу с полминуты для стока избытка воды, после этого ставим в родной сухой поддон. При таком подходе грунт всегда будет пропитан достаточным количеством влаги и не будет её избытка, поливать придётся редко, раз в неделю-две, необходимость полива легко определяется по весу посевного контейнера.
Продолжение следует)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табаководство от А до Я, мой опыт

Сообщение номер:#2  Сообщение crazyman » 19 май 2021, 00:35

Сажалка
Изображение
Таким образом ставим её в грунт и кидаем внутрь рассаду
Изображение
В таком положении вынимаем, и корневой ком с рассадой в грунте самым лучшим образом
Изображение
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табаководство от А до Я, мой опыт

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 19 май 2021, 00:41

А это стеллажик для закалки, сделан из хлама на выброс и служит уже лет 6, их 2, стоят один на другом, просто вполне обхожусь одним, выставляю туда по 5 поддонов в каждом по 24 стакана, буквально достаточно 1 солнечного дня и потом следующая партия загружается
Изображение
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.


Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

.