50 кустов, выбор форумчан.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#51  Сообщение Jjeka66 » 07 янв 2021, 12:23

systol
Заинтересовали сортом.
Поищу семена. Не найду, так обращусь с просьбой.
Основным желаемым до сих пор было "моно".
Может и надо для смесей специально не моно сорта выращивать.
Пс. Хотя, есть и хвалебный отзыв трубочника при моно- потреблении.
Пс. Прошу простить за корявое изложение)
Мысль понятна, думаю.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#52  Сообщение systol » 07 янв 2021, 17:15

Jjeka66
Понятно, обращайтесь, если не боитесь переопыленки.

Конечно, 140 дней до последней ломки многих отпугивают. Для сравнения сроки ломок (средняя/последняя) некоторых сортов для ориентира
Т92 - 70/100
ЮбН142 ---/110
Б413- 80/110
М456- ---/120
Ост316- 80/140
Если сравнить средние ломки, то разница не велика- порядка недели. Поскольку я не жду созревания верхушки в поле, а ломаю и сушу кустом под навесом, когда мне удобней, то особой разницы я вообще не заметил. К тому же лето было аномально теплое и необходимая САТ набралась ускоренно.
Если есть возможность дозревания, выжелчивания на стволе в помещении без угрозы подморозить, то поздний срок вообще не проблема.
Условие 50 кустов так же допускает более раннее высаживание в грунт под укрытие.
После схода снега надо накрыть грядку размером 1х2 м прозрачной пленкой для разогрева. В апреле (середина или начало по местным условиям) высаживать рассаду под агроспан. Накрыть два квадрата нет проблем. Садить вплотную с боковыми ограничителями типа пятилитровых квадратных бутылей со срезанными горлом и дном. 5 штук в ширину и 10 в длину. Держать укрытыми до окончания заморозков.
Потом пересаживать в ОГ с освобождением корневой от ограничителей. Спокойно можно выиграть 30 дней без особых затрат и усилий для 50 кустов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#53  Сообщение Jjeka66 » 08 янв 2021, 09:42

StarBreaker писал(а):По драматическому накалу тема напоминает сюжет фильма 28 панфиловцев.

Там вранье, а здеся правда.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#54  Сообщение maroc » 14 июл 2021, 00:10

systol писал(а):По моему Ост316 естественный кандидат для эксперимента

В этом году рядышком выращиваю Остролист 6 (Т66) и Остролист 316 (systol).
Посеяны и высажены в огород одновременно. Кормил и поливал одинаково. Привожу для сравнения. Может кому пригодится.
6-й, среднеспелый /polygon55/, имеет на данный момент более высокие кусты и лист большего размера. Выгнал цветоносы, сегодня навязал "шапочки". 6.07 выломал нижний ярус. Лист зреет шустро. На днях ломану следующий.
Фото Остролист 6:
Изображение
316-й кусты имеет пониже, лист среднего р-ра, но, кмк более толстый, душистый и очень липкий. Может в нем и правда много углеводов :). Куст набит листом очень плотно, цветоносов пока и не видать. Возможно к моменту созревания он "перерастёт" 6-го. Только собираюсь ломать "низы".
Фото Остролист 316:
Изображение
ЗЫ: Оба сорта понравились.
ЗЫЗЫ: "TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)" закрыт. Можно было бы там написать.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#55  Сообщение systol » 14 июл 2021, 07:12

Для уточнения. У меня источником 316 была "Биотехника"
Выращивал в сухое жаркое лето. Кусты были ростом на уровне 150 см и зреть начали ещё до появления цветоносов. Если фото правильно передает цвет, то пара листов кроме песочных приближается к созреванию.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.