50 кустов, выбор форумчан.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#41  Сообщение crazyman » 06 янв 2021, 19:37

systol писал(а):Я тоже когда то пытался пересчитывать размеры листа и урожайность с этого сайта. И был в недоумении от гигантизма.

Где вы такое вычитываете? Хоть ссыль бы выложили, мы бы все почитали и восхитились)))
ЗЫ. ну вобщем я сам нашёл т.к. знаю где эта ферма в прериях. Вам не кажется господа что вы путаетесь сами и путаете других? Ща поясню:
Он дает 6-7 унций сушеных листьев с одного растения с содержанием никотина 2,2%. Это отличная установка для изготовления смесей для сигарет и трубок.

Вам не кажется что между сушёными листьями и сухой нарезкой огромная разница в весе? :lol:
ЗЫЗЫ. в этом плане выгодна Вирджа Сидгномик, верхняя половина куста не удаляется ЦЖ а режется вместе с листом, она у этой Вирджи курибельна как у махорки и даёт прикольный вкус и сладинку)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#42  Сообщение systol » 06 янв 2021, 20:09

7*31=217 грамм. Минусуем даже 30% на жилку. Итого порядка 150 грамм
Та же самая история с размером листа при сравнении сортов, которые я выращивал.
Попробуй пересчитай для сортов тебе хорошо известных.
Невольно у народа возникает вопрос какие дюймы и унции они используют.
Для ленивых, но любознательных ссылка на упомянутый сайт
http://nwtseeds.com/index.htm

Кстати, из пачек семян М456 у меня прошлым летом был один куст, который зацвёл с большим опозданием и нарастил поэтому около 40 листов. Остальные до 30. Вот только не помню, удалось ли с него собрать семена.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#43  Сообщение systol » 06 янв 2021, 20:15

Я тоже пришел к выводу, что мелкий лигерос можно спокойно резать с жидкой, если заправлять лист в машинку под нужным углом.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#44  Сообщение crazyman » 06 янв 2021, 20:17

systol писал(а):7*31=217 грамм. Минусуем даже 30% на жилку.

Насколько я помню у молдаванина ЦЖ нехилой такой толщины, 30% массы маловато будет, это для сортов с средненькой жилкой, где то между 40 и 50% будет точнее))) Ну и по прериям - вот фотка их зрелого молдаванина, видно что ростиком то он ниочинь, и листик невзрачненько тоненький, мои покрупнее были и рост и лист, поэтому там да, свистёж чистой воды. Можно Полигона попросить, он общается с автором этой писанины, пусть спросит где он там 7 унций нашёл))) http://nwtseeds.com/Moldovan_456_7.jpg
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#45  Сообщение maroc » 06 янв 2021, 21:35

systol писал(а):Лично я придерживаюсь мнения, что валовая урожайность повышается если не спешить с вершкованием и не удалять пасынки.

Я тоже не "злоупотребляю" с вершкованием, так, цветоносы режу, где семена не нужны, но пасынки удаляю. А вот конкретно с Бравым у меня получился "случайный" опыт: на некоторых кустах верхний лист срастался с вершинкой и начинал расти как веер, по кругу (на других сортах такого не видел). Это "уродство" я обрезАл. Получались кусты-"недомерки" высотой где-то 1.2м. При этом лист рос просто огромный, тёмно-зелёный аж с уходом в черноту, при созревании покрывался ярко оранжевыми пятнами. И на крайних в ряду кустах примерно та же картина (при нормальном росте). При бОльшем р-ре листа он ещё и толще на ощупь. И, кмк, с таких кустов, даже при меньшем кол-ве листа, "выхлоп" на 20-30% больше чем с "нормальных". Субьективно, конечно, специально весами не мерял. Т.е. свободнее сажать и глубже вершковать /для Бравого/.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#46  Сообщение cepega » 07 янв 2021, 03:40

garri333 писал(а):Только магазинный юн142 скорее не юн142.

Самый правильный как раз магазовский.

crazyman писал(а): Вирджа Сидгномик, верхняя половина куста не удаляется ЦЖ а режется вместе с листом, она у этой Вирджи курибельна как у махорки и даёт прикольный вкус и сладинку)))

Не знал... а ведь столько лет выращиваю.

50 кустов


Спектр(темный)
ЮН142
Берли38
Вирджа от Гнома
Турецкий ДВ

...как то так
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#47  Сообщение systol » 07 янв 2021, 08:30

systol писал(а):
maroc писал(а):
crazyman писал(а):Или свистёж или ошибка банальная того кто писал.

Пусть это остается на совести писАвшего. :D
Приветствуются цифры и (даже) впечатления(!) от реальных табаководов.
Всё же 50 г. - это уровень Остролиста(б/н) и Дуката Крымского.
Изображение

Я тоже когда то пытался пересчитывать размеры листа и урожайность с этого сайта. И был в недоумении от гигантизма. Однако вопрос прояснился, когда прочитал, что ферма расположена в плодородной прерии
Возможно, что у него семеноводческое направление возникло в результате плохого качества табака на слишком жирной земле.
По сортам склоняюсь к Бравому, Берли 413, Собольчский 33, хотя в цифре что лучше не смогу сказать.
Лично я придерживаюсь мнения, что валовая урожайность повышается если не спешить с вершкованием и не удалять пасынки. Я так и делаю. Листом убираю половину, а верх с пасынками сушу кустами.


После некоторых раздумий и освежения памяти по урожайности отечественных комплексноустойчивых сортов пришел к выводу, что берли не подойдут а приближение поставленной цели можно достичь только разгоном сверхнормы перспективного сорта за счёт азотистых удобрений.
Средняя урожайность М456 до 35-40 ц/га
ЮбН142 до 40
Т92 до 37 (скорее всего за счёт большей плотности посадки, что противоречит условию минимуму кустов)
Остролист 316 до 35.
Б413 до 31
Большие дозы азота приведут к увеличению никотина и белков, поэтому изначально высокобелковый юбилейный и все берли я бы исключил сразу. Среди этого списка только 316 способен накапливать большое количество углеводов почти до уровня лучших вирджиний. Как известно, единственным объективным показателем качества является соотношение белков к углеводам. У М456 углеводы на уровне 4%, а у Ост316 вдвое больше.
По моему Ост316 естественный кандидат для эксперимента на гигантизм, естественно соблюдая пропорции в минеральной подкормке. При передозе азота нужно увеличивать и калий.
Если что, то семенами 17 года могу поделиться. По описаниям он поздний, но убирал я его в жаркое лето на неделю позже Т92, а семена созрели к середине августа.
Последний раз редактировалось systol 07 янв 2021, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#48  Сообщение Jjeka66 » 07 янв 2021, 10:01

systol писал(а): Как известно, единственным объективным показателем качества является соотношение белков к углеводам

Если бы это было так, то этот сорт не был бы аутсайдером в предпочтениях.
И это при том, что все заинтересованы в хорошем табаке и в его количестве.
Пс. Речь о частниках.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#49  Сообщение SergEkb » 07 янв 2021, 10:32

systol
Сам Остролиста выращивал? Как на вкусовые ощущения?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: 50 кустов, выбор форумчан.

Сообщение номер:#50  Сообщение systol » 07 янв 2021, 12:00

SergEkb писал(а):systol
Сам Остролиста выращивал? Как на вкусовые ощущения?

Выращивал в 17 году из семян от Биотехники. Есть с него неукрывные семена .По результатам писал в разделе Сорта/Остролист 316.
Вкус приятный, но у меня без вершкования был очень низкий никотин. Я бы сказал, что женский табак.
Нераспространеность объясняется, видимо, характеристикой-поздний. Север не рискует садить, а на юге много других интересных вариантов, если не гнаться за урожайностью.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.