Мужики, что за вонища?

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#1  Сообщение jaxxon » 17 окт 2020, 20:22

Не так давно, я выкладывал на этом форуме тему по поводу того, что у меня растет что-то не понятное. Как выяснилось (я новичек и первый раз выращивал табак), вместо табака "Вирджиния" я купил просто тупо "Махорку". Возросла она просто невероятная, и, как следует, ядрёная, по максималке! Настолько, что курить её просто не-воз-мож-но. 2 затяжки и ты просто трупак. Даже заядлый курильщик, родной дядька, попросив её на "пробу" и бьющий себя в грудь "да я осилю" сдулся через 3 затяжки...Но суть вопроса не в этом...

Помимо махорки, я отдельно сажал табак "Кубинский", что там было в пакетике по факту - я не знаю...Но, по крайней мере, когда он вырос, он был похож на табак. Так вот, вырастив его, я собрал, выжелтил, высушил и решил сферменировать его "по-быстрому", через паровую баню в кастрюле. 5 часов отварил, высушил, забил. Скажу так...курить вполне можно, в меру крепкий, накуриваемость хорошая, но! вкус и запах от него реально, как сигареты за "20 рублей ведро"...Сначала я думал, что не правильно выжелтил....Дождался второй ломки и выжелтил немного иначе, хотя небольшая зелень ещё оставалась...Ферментировал уже в мультиварке 3 дня - тоже самое гавнище получил. Пришла третья ломка.....Снял в сухую погоду, подвялил, убрал в контейнеры фактически последние и на 105% ПОСПЕВШИЕ листы (начало сентября) и в отдельных контейнерах выжелтил их на протяжние недели (они стали НАМНОГО чернее, чем было). Стал ждат тепло в квартире...Дали отопление...Взял пакет, смочил листы, свернул листов 10 в плотнейший рулон, замотал в пакет и засунул в алюминиевую батарею...Там, как раз градусов 45-60. Три недели они там вялились, достал сегодня, высушил и получил - ТОЖЕ САМОЕ дерьмо! Еще раз повторю - курить можно, курибельно, по крепости - нормально, накуривает с пол сигареты, НО! вкус и запах - реально, как наидешовейший табак....не сено, не тухлые носки, а просто...даже не знаю, как описать..Просто дешовый табак.

Вопрос или ВопросЫ: ""Это просто такой сорт табака?", "Не хватило микроэлементов/подкормки?", "Реальный табак - он такой и есть, в сравнение с обычными сигаретами?", "Не верный/короткий процесс ферментации?", "Не верное выжелчивание?"

Вот такая ситуация....Кто чем сможет подсказать-помочь, заранее благодарю от души!
Последний раз редактировалось jaxxon 17 окт 2020, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
jaxxon

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
15 июл 2020, 17:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#2  Сообщение jaxxon » 17 окт 2020, 20:36

Вот, если что, фото готовых, не ферментированных листов....Да, они изначально были не совсем большие, но, какие есть...Хотя, тут есть листы, длиной почти по 30-45 см. просто усохли очень сильно.

1111111111111.jpg
1111111111111.jpg (116.78 KiB) Просмотров: 3896
jaxxon

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
15 июл 2020, 17:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#3  Сообщение sergey23 » 17 окт 2020, 21:06

У меня было тоже самое в 15 году когда с куста снимал и такие же монипуляции делал и был счастлив и на вкус не обращал внимания
Радовался что свой а когда угощал то говорили что отрава
На следующий год лист отлежался и все встало на свои места -и вкус и крепость и запах табака
Аватар пользователя
sergey23

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован:
14 дек 2019, 20:58
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#4  Сообщение garri333 » 17 окт 2020, 21:15

jaxxon писал(а):Не так давно, я выкладывал на этом форуме тему по поводу того, что у меня растет что-то не понятное. Как выяснилось (я новичек и первый раз выращивал табак), вместо табака "Вирджиния" я купил просто тупо "Махорку". Возросла она просто невероятная, и, как следует, ядрёная, по максималке! Настолько, что курить её просто не-воз-мож-но. 2 затяжки и ты просто трупак. Даже заядлый курильщик, родной дядька, попросив её на "пробу" и бьющий себя в грудь "да я осилю" сдулся через 3 затяжки...Но суть вопроса не в этом...

Помимо махорки, я отдельно сажал табак "Кубинский", что там было в пакетике по факту - я не знаю...Но, по крайней мере, когда он вырос, он был похож на табак. Так вот, вырастив его, я собрал, выжелтил, высушил и решил сферменировать его "по-быстрому", через паровую баню в кастрюле. 5 часов отварил, высушил, забил. Скажу так...курить вполне можно, в меру крепкий, накуриваемость хорошая, но! вкус и запах от него реально, как сигареты за "20 рублей ведро"...Сначала я думал, что не правильно выжелтил....Дождался второй ломки и выжелтил немного иначе, хотя небольшая зелень ещё оставалась...Ферментировал уже в мультиварке 3 дня - тоже самое гавнище получил. Пришла третья ломка.....Снял в сухую погоду, подвялил, убрал в контейнеры фактически последние и на 105% ПОСПЕВШИЕ листы (начало сентября) и в отдельных контейнерах выжелтил их на протяжние недели (они стали НАМНОГО чернее, чем было). Стал ждат тепло в квартире...Дали отопление...Взял пакет, смочил листы, свернул листов 10 в плотнейший рулон, замотал в пакет и засунул в алюминиевую батарею...Там, как раз градусов 45-60. Три недели они там вялились, достал сегодня, высушил и получил - ТОЖЕ САМОЕ дерьмо! Еще раз повторю - курить можно, курибельно, по крепости - нормально, накуривает с пол сигареты, НО! вкус и запах - реально, как наидешовейший табак....не сено, не тухлые носки, а просто...даже не знаю, как описать..Просто дешовый табак.

Вопрос или ВопросЫ: ""Это просто такой сорт табака?", "Не хватило микроэлементов/подкормки?", "Реальный табак - он такой и есть, в сравнение с обычными сигаретами?", "Не верный/короткий процесс ферментации?", "Не верное выжелчивание?"

Вот такая ситуация....Кто чем сможет подсказать-помочь, заранее благодарю от души!

Мое мнение, что дело в земле.
Я проводил эксперимент, сажал табак на разных участках, так вот табак на всех трех курить неприятно. И при чем на всех по разному. На одном участке вкус противный и тошнит после покура, на другом перехватывает дыхание, на третьем слабый и неприятный, и дым от табака, сложилось впечатление, как из туалета.
Я в прошлом году ,весной внес в землю большое количество извести, осенью табак вроде вкусный, но дыхание перехватывает, курить не получается. В этом году дыхание не перехватывает, но табак пока не готов.
Мои рекомендации-внести известь осенью, это должно улучшить почву.
Про удобрения тоже не забывать, минеральные или органику.
Ну и сорта, лучше для надежности купить на этом сайте.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 17 окт 2020, 21:40

Цвет табака на фотках подозрительный, похоже что при желчении/сушке подгнило и попрело. Выбери красивый листик с чистым светло коричневым цветом и попробуй покурить без всяких ферментаций.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#6  Сообщение SergEkb » 18 окт 2020, 06:12

Во первых, при выращивании табак в первый год берет всю гадость из почвы, особенно если кому с ней не повезло.
Во-вторых, сорт кубинский сам неизвестно что такое, тем более магазинный, я его растил 2 сезона, получить что-то путное из него не получилось даже после двухлетней вылежки, ферментации и прочих ухищрений. Это сигарный сорт табака, они требуют длительной вылежки или ферментации. Максимально 2 ферментации по месяцу с интервалом в месяц. Володя правильно написал. Попробуй самый красивый и самый страшный лист до ферментации если большая разница, отсортируй табак, запусти ферментацию и пробуй раз в три-4 дня. Как результат устроит, переводи на вылежку, может что-то и улучшится., Хотя сорт конечно не Айс.
В третьих , первые 2 способа ферментации мутные. Какие температуры? Зачем табак варить? При ферментации в батарее как правило табак с одной стороны мокрый, с другой пересыхает. Из-за этого сильно страдает качество, если редко переворачивать.
В четверых, получить вкус магазинных сигарет без химии непросто, из одного сорта тем более, из сигарников невозможно, а из кубинского это утопия.:) Табак для сигарет, это в первую очередь бленд нескольких сортов.
Так что в следующем сезоне думаю у вас все получится, а в этом придется купить то, что есть.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#7  Сообщение jaxxon » 18 окт 2020, 12:03

crazyman писал(а): и попробуй покурить без всяких ферментаций.


Хм, слушайте, а почем мне в голову не пришла эта мысль? Сейчас взял один лист из общего неферментированного пакета (он у меня месяц получается лежал), размльчил, забил ииииии - блин, он намного приятнее, чем после ферментации. По крайней мере в запахе точно нет этой "дешовой" вонищи! Может он сам, в пакете за месяц отферментировался? )))))))
jaxxon

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
15 июл 2020, 17:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#8  Сообщение SergEkb » 18 окт 2020, 12:22

jaxxon
Запросто, если была норм влажность.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Мужики, что за вонища?

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 18 окт 2020, 12:28

jaxxon писал(а):
crazyman писал(а): и попробуй покурить без всяких ферментаций.


Хм, слушайте, а почем мне в голову не пришла эта мысль? Сейчас взял один лист из общего неферментированного пакета (он у меня месяц получается лежал), размльчил, забил ииииии - блин, он намного приятнее, чем после ферментации. По крайней мере в запахе точно нет этой "дешовой" вонищи! Может он сам, в пакете за месяц отферментировался? )))))))

Вообще то ферментация обязательна для табака собираемого промышленным способом, т.е. валом. Мы же ломаем по мере созревания листа и как правило нашему табаку ферментация нужна когда перед морозами ломаем вал лигероса. Я очень редко ферментирую табак, и как правило неудачную партию. А первичную необходимую ферментацию весь табак проходит при сушке, у всех)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.


Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


.