Дегустация

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Дегустация

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 27 дек 2012, 09:01

В данном топике будем делится своими вкусовыми предпочтениями в сортах табака...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#2  Сообщение Diman » 08 янв 2013, 15:48

Мне тоже особо не похвалишься, но надеюсь следующий сезон себя покажет, но а пока я и одним сортом вирджинии рад :D :D :D (пойду трубочку садану :lol: )
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#3  Сообщение avov58 » 08 фев 2013, 06:10

Пробовал hungarian szamosi . Как пишут- нижние листы идут на трубку,верхние-на сигареты.Я трубку не курю (никто не научил), а в самокрутках -средняя крепость
несколько грубоватый вкус.В смеси с Вирджинией придает приятную румноту.
avov58

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован:
27 янв 2013, 09:28
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#4  Сообщение Breaker » 08 фев 2013, 11:44

turkish gold ,xanti - это чисто ароматики, но ароматичность в должной степени появляется только на определенных почвах и при выращивании на Юге, особенно хорошо удаются в Турции.
я сам не сажал, хочу в этом году попробовать, но особых надежд не питаю, если честно. Скорее удовлетворить любопытство. Основную ставку как на сорт делать нельзя.

lattaquae ,perique - заморочки с обработкой. В народе вроде сажают, но восторженных отзывов не слышал. Значит , эксперимент был не очень удачен.
это все экзотика, ИМХО. Надо начинать с простого и потом уже переходит к сложному. А не наоборот.
Breaker

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
12 июл 2012, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#5  Сообщение Breaker » 08 фев 2013, 11:55

знакомый сажал hungarian szamosi в прошлом году, говорит, что куст очень мощный.
сорт считается сигарным, а значит нужна уже ферментация по типу сигарного. Это теоретически.
если хочешь ароматичности, сажай Американы, Ориенталы. Они температурной ферментации и не требуют, и даже для них она как бы считается вредна. Эти табаки дозревают естественный образом в процессе хранения, но процесс этот, к сожалению не быстрый.
Последний раз редактировалось Breaker 08 фев 2013, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Breaker

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
12 июл 2012, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#6  Сообщение alex75 » 09 фев 2013, 13:44

По одной из версий Латакия – естественный гибрид табака с махоркой, поэтому такая маленькая и крепкая. По идее, и семена должны быть крупнее, чем у табака – сравните, у кого есть.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#7  Сообщение ZEMA » 09 фев 2013, 20:47

alex75 писал(а):По одной из версий Латакия – естественный гибрид табака с махоркой, поэтому такая маленькая и крепкая. По идее, и семена должны быть крупнее, чем у табака – сравните, у кого есть.



Алексей вы как всегда на высоте..............первый раз удалось вырастить её в прошлом году, она действительно маленькая, семена крупнее табака но меньше махорки! вы как всегда в точку+)
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#8  Сообщение alex75 » 10 фев 2013, 00:15

Ну тогда можно считать тайну Латакии раскрытой. Агроному с Трубкомании удалось скрестить махорку с табаком – по форме получилось похоже на Латакию, только цветы желтые.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 23 фев 2013, 22:00

Мужики, об чем спор? Латакия - сугубо ориентальный табак, просто обработка другая - его коптят определёнными сортами дерева.
Приносили нам в клуб на пробу - мне понравилось. Но это была чистая латакия - в твисте и абсолютно черного цвета.

А так можете её растить и сушить, но вот того вкуса и аромата не будет.

Ну и по поводу гибридов с махоркой - есть такой канадский сорт - DelGold. Это гибрид нескольких культурных табаков и махорки. Выведен лет 10 назад. Очень продуктивен и холодостоек. Правда, им потребовалось лет 15 селекции, чтобы получить устойчивость сорта.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Дегустация

Сообщение номер:#10  Сообщение MrFuzz » 23 фев 2013, 22:21

Мужики, об чем спор? Латакия - сугубо ориентальный табак, просто обработка другая - его коптят определёнными сортами дерева.

Есть мнение, верблюжим навозом коптят.
Приносили нам в клуб на пробу - мне понравилось. Но это была чистая латакия - в твисте и абсолютно черного цвета.

Что, "чистым" ее курили? Сильны! :)
А так да, в смесях очень нравится. Да она практически всем нравится.
"Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
Аватар пользователя
MrFuzz

 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
21 окт 2012, 14:17
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.