[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2411  Сообщение Serg_Breaker » 02 фев 2017, 20:16

По моим наблюдениям самая говорливая и плодовитая на новые технические идеи аудитория форумов по самогоноварению. Это и понятно. От употребления горячительных напитков тянет к поговорить, и как-то стимулируется умственная деятельность в творческом направлении. Хотя бытует мнение, что алкоголь разрушает мозги. Это не совсем верно . Такие аппараты выдумывают, ахнешь....:D
У печников, по- видимому есть какие-то профессиональные секреты, которыми они не хотят делится.
А у нас секретов никаких нет, нечем секретничать..... Это аграрный, крестьянский по своему духу форум, где по сути от человека зависит всего 10% , а остальные 90% отдается на волю природы.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2412  Сообщение Jktu Idtljd » 02 фев 2017, 22:42

Serg_Breaker писал(а):По моим наблюдениям самая говорливая и плодовитая на новые технические идеи аудитория форумов по самогоноварению. Это и понятно. От употребления горячительных напитков тянет к поговорить, и как-то стимулируется умственная деятельность в творческом направлении. Хотя бытует мнение, что алкоголь разрушает мозги. Это не совсем верно . Такие аппараты выдумывают, ахнешь....:D
У печников, по- видимому есть какие-то профессиональные секреты, которыми они не хотят делится.
А у нас секретов никаких нет, нечем секретничать..... Это аграрный, крестьянский по своему духу форум, где по сути от человека зависит всего 10% , а остальные 90% отдается на волю природы.

Там всё в бабло упирается....не дай бог что лишнее скажешь или покажешь- человек сам печурку сложит...и 100р за кладку 1 кирпича проплыло мимо... :D
А хом дистилент в барахолку превратился...для особо приближённых.

Читаю по мере возможности ...ютуб смотрю...добрался до ферментации... принцип понял...50-55град и алаверды ! увидел на ютубе дядечку - ферментирует в мультиварке...лапочет что она как раз и выдаёт 55град. Точно знаю- мультиварка в режиме подогрева поддерживает от 60 до 78 град... при чём температура постоянно скачет с 60- до 78 и обратно...дурацкий метод ? или имеет право на жизнь....
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2413  Сообщение Serg_Breaker » 02 фев 2017, 23:16

никто еще не дал точного определения ферментации табака . Считается, что это совокупность работы ферментов и чисто химических реакций, которые особенно активируются при росте температур. Чтобы вам было понятнее о чем речь, как пример таких реакций - получение вареной сгущенки кипячением длительное время на водяной бане, или хлебная корочка , жареные семечки ( реакция Майера между белками и углеводами). Если убить ферменты обработкой листа раствором сулемы, то все равно ферментация пойдет. Но результат будет немного иной.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 02 фев 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2414  Сообщение Jktu Idtljd » 02 фев 2017, 23:45

error писал(а):Jktu Idtljd

я делаю в воде, в мультиварке, почти как йогурт :) , поскольку ферментирую небольшими партиями и огород городить со шкафом нет места и желания. влезает две банки по 0,7 и одна 0,4.
у меня мультиварка позволяет выставлять от 25 градусов, через пять градусов ступенька. и по времени до двух суток. очень удобно. табак в банку, банку закрываю, проконтролировав хьюмидорным гигрометром относительную влажность в банке с табаком: 75-85%, и при необходимости увлажнив или подсушив. выбираю температуру по вкусу: 30-35-40-45-50, и выставляю на мультиварке (температуру держит точно, проверял). а дальше единственное, что не забывать раз в двое суток, если необходимо, возобновлять программу, пару раз жмакнув по кнопкам.
конечно если пожрать захочется кому приготовить, из мультиварки могут временно выселить :)

Не-е-е у мужичка дешёвенькая... у меня похожая - замерял специально, хотел для пастеризации вина использовать.....но отказался именно из -за скачков температуры...
В принципе понял- использовать можно...уже хорошо.... :)
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2415  Сообщение Jktu Idtljd » 03 фев 2017, 10:43

SERDJ писал(а):..........и ещё в "обработка табака" есть "ферментация табака" читай,но это позже к осени.

Если бы....уже столкнулся- купил табака...а он травой пахнет- не ферментированный, спросил что делать- держи говорят на батарее 20 дней при температуре не менее+40...а где я её возьму- морозы спали ...батареи +37 максимум...теперь уже знаю что можно было в мультиварке и просто в банке поварить...но уже поздно...
Спасибо за ссылк пойду почитаю... :)
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2416  Сообщение aleks--- » 03 фев 2017, 10:58

Jktu Idtljd писал(а):
SERDJ писал(а):..........и ещё в "обработка табака" есть "ферментация табака" читай,но это позже к осени.

Если бы....уже столкнулся- купил табака...а он травой пахнет- не ферментированный, спросил что делать- держи говорят на батарее 20 дней при температуре не менее+40...а где я её возьму- морозы спали ...батареи +37 максимум...теперь уже знаю что можно было в мультиварке и просто в банке поварить...но уже поздно...
Спасибо за ссылк пойду почитаю... :)

Постоянно ферментирую небольшие пробные партии в зип-пакетах,заталкиваю внутрь батарей или ложу сверху если позволяет подоконник.Раз в день переворачиваю верх-низ,при необходимости увлажняю дополнительно.Можно и в банках закрытых крышкой,только засыпаю чуть больше половины,чтобы перетряхивать .Банки можно поставить на батарею или прислонить с боку,накрыть толстой тканью для равномерного распределения тепла.Температура внутри нарезки была не выше 35 градусов,все отферментируется в течение месяца.А так,ферментируется и при комнатной температуре в 25 градусов,только увлажнять поменьше и мешать ,следить за плесенью,но лучше на батарее.Опыт на батареях 3 зимы. :)
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2417  Сообщение Jktu Idtljd » 03 фев 2017, 11:07

aleks--- писал(а):Постоянно ферментирую небольшие пробные партии в зип-пакетах,заталкиваю внутрь батарей или ложу сверху если позволяет подоконник.Раз в день переворачиваю верх-низ,при необходимости увлажняю дополнительно.Можно и в банках закрытых крышкой,только засыпаю чуть больше половины,чтобы перетряхивать .Банки можно поставить на батарею или прислонить с боку,накрыть толстой тканью для равномерного распределения тепла.Температура внутри нарезки была не выше 35 градусов,все отферментируется в течение месяца.А так,ферментируется и при комнатной температуре в 25 градусов,только увлажнять поменьше и мешать ,следить за плесенью,но лучше на батарее.Опыт на батареях 3 зимы. :)


Так как нужно постоянно контролировать влажность... а гигрометра у меня пока нет и опыта тоже, экспериментировать не стал...тем более я заплатил за ферментацию...с какого перепуга я должен был с банками и пакетами, с килограммом табака, вокруг батареи скакать...
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2418  Сообщение Shishock » 03 фев 2017, 11:28

Вопрос такого рода: кто нибудь растил эти сорта-виды плюсы минусы?
просто я выбрал их для покупки но получается накладно(((
хочеться (на самом деле нехочется а вынужден((( проредить дабы побюджетнее получилось!
Лесной (Woodland tobacco)
Лобелия вздутая (Lobelia inflata, indian tabacco, индийский табак).
Табачное дерево (Nicotiana glauca)
Nicotiana Сlevelandii Оригинал
Nicotiana trigonophylla
Nicotiana quadrivalvis Оригинал
Vallejano
Little Dutch
Suifu
Махорка Басма Прилеп
Bosikappal
Chapeollo
Hyang Cho
Yumbo
Mostrenco
Mount Pima
Papante
Daule
Mopan Maya
Lizard cross Turtle
Аватар пользователя
Shishock

 
Сообщений: 199
Зарегистрирован:
13 фев 2015, 23:26
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2419  Сообщение aleks--- » 03 фев 2017, 11:39

Олег,сайт они оформили шикарный,что натуральными удобрениями только пользуются вызывает улыбку.Вот если бы они торговали вылежанным сырьем года этак с 2013-2014,а так неизвестно что у них получиться при принудительной ферментации.В любом случае стоит попробовать их сырье.В последствии тоже закажу пробники грамм по 100,но не ферментированные,просто положу на вылежку,время позволяет.Через годик сравню со своими сортами,после сравнения может оказаться более выгодным брать у них определенные сорта,если конечно мои уступят по вкусовым и ароматическим качествам.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2420  Сообщение Jktu Idtljd » 03 фев 2017, 12:01

aleks--- писал(а):Олег,сайт они оформили шикарный,что натуральными удобрениями только пользуются вызывает улыбку.Вот если бы они торговали вылежанным сырьем года этак с 2013-2014,а так неизвестно что у них получиться при принудительной ферментации.В любом случае стоит попробовать их сырье....

Так и я не против, попробовать...но согласись, когда заказываешь мешанку с ферментацией и нарезкой, рассчитываешь получить что то похожее на готовый к употреблению табак.
Вложения
P1300144.JPG
P1300144.JPG (46.48 KiB) Просмотров: 3403
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

.