[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 06 сен 2012, 08:45

Игорь, У меня есть несклоько вопросов по табаководству, т. к. я только начинающий в этом деле.

1)На сколько влияет неотламывание почек цветков и побегов черенков по бокам на качиство листа табака, ведь так больше силы растения уйдёт на болшой, зрелый и сочный лист. Я задаю этот вопрос потому что видел ваши фотографии табака с цветами, после чего высобирали урожай не только семян, но и листьев.

2)Если сажать много табачных сортов на одном огородном участке, то как я понимаю цветы опыляются и может произойти скрещивание сортов, чего я бы хотел избежать. Как можно этого избежать помимо рассаживания их на приличном расстоянии друг от друга, и какое это должно быть расстояние?

3)Я очень увлёкся тем как сделать самому сигару, можете подсказать из каких сортов табака можно её сделать (Начинку связующий и покровный листы) И основные смеси для трубок и сигарет (естественно не производственные, а из личного опыта и опыта перинятого у других табаководов)?

4)Имеет ли отличия сушка и ферментация табака листов предназначенных для трубок, сигарет и сигар, если да то какие?

5)Когда следует высаживать семена, рассаду в чуть большие горшки, на плантацию и наконец собирать урожай (т. к. сорты разные, то оптимальный, основной вариант)?


Ответ
1) По моему опыту, если табаку хватает питания...а я в моем случае его всегда хватает, цветоносы и пасынки не практически не влияют на урожайность.

2) Если вы хотите получить хороший семенной материал, попросту укройте цветонос...я укрываю обычно агроспаном...делаю небольшой кулек и одеваю его на цветонос. Расстояние посадок может снизить % переопыления но не может его исключить, насекомые пролетают десятки километров в день.

3) Стоит начать крутить из того что есть, на покров выбирать самые тонкие листья, на начинку листья по скромней, а когда набьете руку тогда можно будет говорить о сортах..Лично мне нравятся сигары из Черного индийского + гавана + Вирджиния сигарная!

4) Я сушу все одинаково в независимости от назначения, ферментирую только "временем".

5) Можете помереть хронологию моего блога там все есть по датам...уборка урожая начинается с августа и длится по октябрь...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2  Сообщение ZEMA » 06 сен 2012, 08:45

Вопросы:
Игорь, Очень интересно, поэтому ещё несколько вопросов.

1) Когда высаживать табак из стаканчиков в поле? Я на форуме не нашёл, только работу где уже табак высажен.

2) Каким материалом накрывать теплицы находящиеся на улице? По скольку я заметил у вас не обычный полиэтилен.

3) В каком количестве нужно освещение (продолжительность в сутки)? Думаю до и после пикировки оно отличатся не будет.

4) Растения под навесом должны быть сутками или его периодически нужно будет снимать, зачем он?

5) Как я понял как только появились намёки на цветения я должен цветонос обмотать агроспаном, чтоб не было контакта у него с внешним миром? И при этом могу сажать табак разных сортов на расстояние 20см друг от друга без опаски скрещивания.

6) Где мне взять агроспан, что это?

7) Как вы закаливаете растения, по скольку в начале земля, удобрения дают хороший рост растению, но в итоге оно окажется в поле где жара, и не частые дожди, Удобряете ли во время роста в поле (на плантации), если да то чем?

8) Как я понимаю вы собираете и семена и листья на табак одновременно с одного растения. Тогда вопрос будет в том боковыре ростки вы обрываете молодыми, на корню? Т. к. они будут забирать энергию растения, поскольку ему и так не легко и семена и качественные листья произвести.

9) Можете вы кого нибудь посоветовать в Украине у кого можно купить семена табака, или сами продать на Украину?

Ответ:
1) Все зависит от региона, для Москвы это конец мая, сажать можно тогда когда нет угрозы зморозков.
2)Я укрываю Агроспаном + полиэтилен...
3) у меня свет горит 12 часов в сутки для рассады
4) Немного не понял что за навес?
5) все верно, так стоит делать если вы хотите получить семена
6) Наберите в поисковике слово "Агроспан"
7) Насчет удобрений курим viewforum.php?f=15
7а) Закаляю конечно же, выношу на солнце сначала по немного потом все дольше, до тех пор пока рассада не сможет находится целый день под солнцем
8) Если вы имеете ввиду пасынки, конечно все их нужно обрывать!
9) Продаю куда угодно!

Тут можете купить http://rare-seeds.ru/
Или тут http://семена-табака.рф
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3  Сообщение piligrim » 26 окт 2012, 19:16

Здрасте! Ну с начинкой для сигар более или менее понятно, тут полет фантазий, разные сорта, разные ярусы, ферментированный и нет, ароматизированный ... А как правильно подготовить и хранить листья связующие и покровные?
"... и опыт- сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг." А.С. Пушкин.
piligrim

 
Сообщений: 139
Зарегистрирован:
17 июл 2012, 09:45
Откуда: г. Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#4  Сообщение ZEMA » 28 окт 2012, 00:27

piligrim писал(а):Здрасте! Ну с начинкой для сигар более или менее понятно, тут полет фантазий, разные сорта, разные ярусы, ферментированный и нет, ароматизированный ... А как правильно подготовить и хранить листья связующие и покровные?



Лично я как то специально покровный и связующий лист не выращиваю...ка правило из большого объема листвы процентов 10 табака имеют прекрасную текстуру, тонкий лист и приятный цвет....этого мне волне хватает...А та в принципе листья для покрова сигар выращиваю под навесами, то есть при минимум солнца!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#5  Сообщение Алексей » 01 ноя 2012, 17:39

Зем, у меня к тебе вопрос по дюбекам: дюбек, дюбек новый дюбек 50 и дюбек предгорный. Что мне из них лучше посадить. Живу в рязанской области, земля суглинок. Да и вот еще, что можешь мне из барлеев посоветовать. Какие будут твои рекомендации?
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#6  Сообщение ZEMA » 01 ноя 2012, 22:21

Алексей писал(а):Зем, у меня к тебе вопрос по дюбекам: дюбек, дюбек новый дюбек 50 и дюбек предгорный. Что мне из них лучше посадить. Живу в рязанской области, земля суглинок. Да и вот еще, что можешь мне из барлеев посоветовать. Какие будут твои рекомендации?


Возьми простой Дюбек и Предгорный...Берли все хороший бери любой не прогадаешь....Берли моя самая большая любовь +))) Всегда выигрышный вариант...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#7  Сообщение Алексей » 02 ноя 2012, 06:19

Помял зем, спасибо за совет. Буду следовать твоим рекомендациям.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#8  Сообщение realilych » 12 ноя 2012, 18:15

Родился вопрос, проктически все пишут что основной цветонос накрывают чтобы небыло переопыления, пордон а о каком опылении может идти речь если они закрыты они что все гибриды? :(
realilych

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 22:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#9  Сообщение ZEMA » 13 ноя 2012, 08:50

realilych писал(а):Родился вопрос, проктически все пишут что основной цветонос накрывают чтобы небыло переопыления, пордон а о каком опылении может идти речь если они закрыты они что все гибриды? :(


Кто закрыт? Причем тут гибриды?
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#10  Сообщение realilych » 13 ноя 2012, 11:12

ZEMA писал(а):
realilych писал(а):Родился вопрос, проктически все пишут что основной цветонос накрывают чтобы небыло переопыления, пордон а о каком опылении может идти речь если они закрыты они что все гибриды? :(


Кто закрыт? Причем тут гибриды?


сами бутоны (для непонятливых), А притом что самоопыляющиеся енто искуствено выведеныые гибриды, ни о какой селекциии тут речи идти неможет.
Обидно и тут сплошное ГМО.
realilych

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 22:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.