[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3051  Сообщение Алексей » 14 фев 2020, 18:18

serg1188 писал(а):Пишите, что нельзя повторно сажать рассаду в один грунт, земле нужен отдых. У меня нет такой возможности, где собирал урожай, туда и буду сажать. Выход из положения - удобрение? Какие?

Я семь лет сажал на одном месте почти без удобрений. Пару раз давал немного пергноя, прям по минимуму. Из минусов, табачные кусты мельчают в размерах и накапливаются болезни. Сорта не очень устойчивые к болезням почти 100% заболевают.
Надо естественным отбором отсекать сорта склонные к заболеваниям, и ежегодно при перепешке подкидывать немного перегноя.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3052  Сообщение garri333 » 14 фев 2020, 19:20

serg1188 писал(а):Пишите, что нельзя повторно сажать рассаду в один грунт, земле нужен отдых. У меня нет такой возможности, где собирал урожай, туда и буду сажать. Выход из положения - удобрение? Какие?

Нормально на одной земле растут, только удобрений надо добавлять по принципу " сколько взял, столько и обратно положи".
Можно минеральных можно органических.
И известь добавлять, а то про известь часто забывают.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3053  Сообщение lom123 » 14 фев 2020, 19:31

Думаю, что у нас у всех, нет возможности оставлять землю для отдыха, чередуем культуры и чаще получается, что чередуем пасленовые.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3054  Сообщение aleks--- » 14 фев 2020, 20:22

lom123 писал(а):Думаю, что у нас у всех, нет возможности оставлять землю для отдыха, чередуем культуры и чаще получается, что чередуем пасленовые.

Парни,у меня все время табаки вплотную с пасленовыми,первые годы никого из домашних огородников близко к табакам не подпускал,ну чтобы одеждой не переносили заразу,при прополке хоз-инвентарь дезинфицировал,фармайоды,инсектициды,акарициды.Все это не поможет,если год такой.Правильно Юра Полигон писал-все предосторожности для самоуспокоения. Не получится создать санитарную зону для табаков,что мешает жалящему-грызущему насекомому перелететь через забор от соседа и несколько раз укусить зараженные и здоровые,а потом сдохнуть.А у меня вообще-почти со всех сторон брошенные дачи,все сливы облеплены тлей.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3055  Сообщение systol » 15 фев 2020, 07:06

Все верно. Если у сорта нет комплексной устойчивости, то всегда найдется зараза, которая его сгнобит. Поэтому основная часть посадки должна быть из сортов, допущенных для промышленного выращивания, а экзоты составлять рисковую часть, которую допустимо потерять. Я пока химобработку в принципе не применяю и потери в пределах допустимого за три года.
Первый год разведка с минимальной нормой удобрений и без вершкования. На второй корректировка нормы внесения по результатам.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3056  Сообщение aleks--- » 16 фев 2020, 10:35

systol писал(а):Все верно. Если у сорта нет комплексной устойчивости, то всегда найдется зараза, которая его сгнобит. Поэтому основная часть посадки должна быть из сортов, допущенных для промышленного выращивания, а экзоты составлять рисковую часть, которую допустимо потерять. Я пока химобработку в принципе не применяю и потери в пределах допустимого за три года.
Первый год разведка с минимальной нормой удобрений и без вершкования. На второй корректировка нормы внесения по результатам.

Так и нужно делать,я поэтому и сажаю по одному рядку на пробу,чтобы уловить вкусоароматику присущую сорту,потом вылежка с пробами,а уж потом идет отбор до 5-6 сортов.Потом контролька с увеличением площадей под эти сорта с корректировками по срокам ломок,вершкованию,обработкам.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3057  Сообщение Alex_1951 » 23 мар 2020, 01:01

systol писал(а):Например,
T66

А кто скажет, хозяин с этого Т66 здесь участвует, тусуется или нет?
Последний раз редактировалось Alex_1951 23 мар 2020, 08:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Аватар пользователя
Alex_1951

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
12 сен 2019, 13:51
Откуда: Cаулкрасты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3058  Сообщение systol » 23 мар 2020, 04:27

Alex_1951,
из каких архивов откопал эту ссылку? Я дико извиняюсь перед Земой, если, действительно, я когда-то по инерции дал прямую ссылку на другого продавца.
Алекс, если не трудно, то убери её из сообщения.
Обычно я, описывая сорта из этого источника, использую наименование Т66.

По существу вопроса конкретной информацией не владею, но думаю, что человеку и работы на своем сайте с клиентами хватает.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3059  Сообщение webded » 04 май 2020, 15:16

Вопрос:

Получил семена табака Вирджиния Голд. Большое спасибо. Семена упакованы в полиэтиленовый пакетик.

Как правильно сохранить их до будущего года? Нужно ли переложить в бумажный пакетик? Температура? Влажность? Или нет особых правил и семена табака хранятся так-же как и семена других огородных культур.
webded

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
04 ноя 2019, 19:05
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3060  Сообщение sergey59 » 04 май 2020, 16:34

webded писал(а):Вопрос:

Получил семена табака Вирджиния Голд. Большое спасибо. Семена упакованы в полиэтиленовый пакетик.

Как правильно сохранить их до будущего года? Нужно ли переложить в бумажный пакетик? Температура? Влажность? Или нет особых правил и семена табака хранятся так-же как и семена других огородных культур.


высыпать в бумажный пакетик и в холодильник. лучше в дверную какую нибудь ячейку.
можно и без холодильника, но в сухой, комнатной t ящик.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

.