[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3141  Сообщение Batyr » 15 июн 2020, 12:01

ИзображениеИзображениеИзображение
Отстает черный боливийский.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3142  Сообщение Serv6a » 16 июн 2020, 09:14

Заметьте,после посадки растишки тормозят почти месяц,затем начинают расти.Не стоит стимулировать-подождите немного и стартонет,терпение мой друг.
Аватар пользователя
Serv6a

 
Сообщений: 253
Зарегистрирован:
01 июл 2017, 15:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3143  Сообщение lom123 » 16 июн 2020, 12:52

Помет под куст, сыворотка с йодом по листу, стимулирует, дезинфицирует и снимает стресс.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3144  Сообщение maroc » 16 июн 2020, 17:10

У меня тоже тормозят. Спектр и Silver River.
Изображение
Silver River:
Изображение
Уже карбамидом и опрыскивал по листу, и проливал под корень - не хоЧЮт расти, и всё! Видно, что приросли, заматерели.. но не двигаются.
На данный момент +25..+28, солнце и ветер каждый день. Накопал ям между табаками и отливаю водой.
Для сравнения:
Американ 14 - высажен на 6 дней ранее:
Изображение
Американ 3 (сомнительный) - высажен на 5 дней ранее:
Изображение
Bolivian Black - высажен на 4 дня ранее:
Изображение
Вроде и земля влажная внутри, а польёшь хорошенько, и сразу начинают двигать в рост.

Serv6a писал(а):Заметьте,после посадки растишки тормозят почти месяц,затем начинают расти.Не стоит стимулировать-подождите немного и стартонет,терпение мой друг.

Вот тут не соглашусь. От сорта сильно зависит. Американы, например и в рассаде и в огороде "прут" как не в себя, а вот созревания листа надо ещё подождать. Другие сорта растут медленнее, но и созревают раньше. Такшта..
А стимулировать надо. Если видно, что растение хорошо себя чуЙствует, но расти "не спешит" - надо и поливать, и подкармливать. До сбора листа ещё далеко и всю подкормку оно успеет сожрать (в разумных пределах, конечно). :D

ЗЫ: На всякий случай, для информации:
У меня грунтовые воды очень глубоко. На двухрядку выливаю 200 литровую бочку - и как и не было.
У Вас может быть не так.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3145  Сообщение alextirt » 16 июн 2020, 17:20

Serv6a писал(а):Заметьте,после посадки растишки тормозят почти месяц,затем начинают расти.Не стоит стимулировать-подождите немного и стартонет,терпение мой друг.

Тормозят.........
Может просто нужно нормальную рассаду, нормально перекопаную землю и время высадки правильное?)
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3146  Сообщение lom123 » 16 июн 2020, 19:03

Сегодня, высадил 13 растюх Талгарского, размером чуть больше спичечного коробка, лунки залиты гуматом кальция, будем посмотреть (за одно проверим, тормозят не тормозят, по нашей погоде).
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3147  Сообщение Batyr » 16 июн 2020, 20:31

У меня видимо среди Боливийцев несколько Сильверов затесались. Уж больно похожи, и именно они мелкие. Сейчас у Полигона почитал описание сортов, Боливийский похож на Сильвер, отличается формой листа... У меня они в одном рядке отличаются формой, цветом и размерами растений. Ладно, по осени поглядим, кто есть кто. Сильвер поздний, может поэтому мелкие кустики с темными вытянутыми листиками?
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3148  Сообщение crazyman » 16 июн 2020, 21:04

Если грунт обработан нормально перед высадкой и температура комфортная - растюхи должны укоренится и стартануть максимум через неделю. Тормозить могут по двум причинам, или холодно или грунт плотный, тяжело растить корневую. Если были дожди то возможно что грунт уплотнился. При малом количестве кустов можно не стеснятся и между кустами порыхлить землю насколько можно глубоко но не ближе 10 см от куста. Заодним перед рыхлением гранулок сверху насыпать в зоне рыхления.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3149  Сообщение Batyr » 16 июн 2020, 21:26

lom123 писал(а):Помет под куст, сыворотка с йодом по листу, стимулирует, дезинфицирует и снимает стресс.

Стресс! У меня трактор гусеничный, рядом с плантахой ставлю, видимо растюхи пугаются.))) А йоду наверное побольше надо и сразу поливать, пока спирт не выдохся, тогда точно стресс снимет, они еще плясать пойдут по огороду!)))
Помет, я так понимаю, куриный? Настоять и полить? Сыворотки и йода сколько примерно на 10л. ведро?
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#3150  Сообщение Batyr » 16 июн 2020, 21:37

Почва внутри влажная, несмотря на жару и сушь. Осот забодал, лезет изпод пахотного слоя, сочный такой и другие сорняки постоянно прорастают. Я его с помощью лопаты удаляю, при раскопках видно, что влажно. Да и табак даже днем в жару не вянет, лист упругий, немного растопорщится на солнышке, а вечером в букет.
Но завтра попробую все-таки полить от души.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.