[ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2371  Сообщение Pal Sanich » 21 янв 2017, 12:34

Ну вот например в описании махорка Московская написано 50*20....
Pal Sanich

 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
07 янв 2017, 21:56
Откуда: Вышний Волочек Тверская губерния
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2372  Сообщение aleks--- » 21 янв 2017, 12:41

sirota писал(а):пока камнями не закидали допишу.
расстояние важно не только для солнца, но для получения достаточного питания растений,
правда это я как-то не особо увидел), а вот результат от солнышка ох как радует в конце сезона камуфляжем на листьях.) да и лист солнечный совсем другой на ощупь.

Поддерживаю sirota.Но вроде при рекомендованной схеме посадки поставщиками семян питания им хватает даже на моем песке,при условии подкормки микро-макроэлементами.А вот солнышка и теплых ночей табаку не хватает,особенно в средней полосе,тоесть нужно 4 месяца высокостоящего солнца,а не 2 месяца.Поэтому и посадку следует разрядить,ну если кто захочет настоящего аромата и вкуса,а не просто тряпки пропитанной никотином.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2373  Сообщение aleks--- » 21 янв 2017, 13:00

sirota писал(а):
aleks--- писал(а):Например длина листа 50см,с учетом положения к стеблю это 40 см от ствола,значит между стволами делать 50-60см

я по результатам года увидел свое:
грядки ориентированы по солнышку, расстояние важно между рядами, так например Трапезонд92, лист 50см, сажал 50х50, этот год хочу посадить 70х30-35. Южный ряд красавец с плотным жирным листом, джунгли лист плохенький.
Потому считаю что не только рекомендации для удобной обработки-сбора, иначе бы все сорта сажали на одном расстоянии, под технику.
Да и промышленность не совсем дебилы, много говна зачем? все приведено к каким то средним значениям.

:D sirota,вот первый раз ты правильно посадил,ну я бы конечно междурядья по 60см и в ряду 50-60см сделал для Трапезонда.Оставь 70см,а в ряду не загущай,50см оставь в шахматном,ну при наличии земли и если не чернозем.Жирный лист не есть хорошо,у меня в конце грядок тоже табаки позеленее и потолще,но это не от солнышка,а из-за навоза,где удобрялись рядомрастущие культуры.Например вдоль клубники Басма 1 ряд темнозеленая с более плотным листом,2-й ряд светлозеленый.А средние значения в промышленности конечно рассчитываются,я уже упоминал про них на форуме.Ну это на усмотрение,сами еще учимся экспериментами.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2374  Сообщение Pal Sanich » 21 янв 2017, 13:27

Просто я чего спрашиваю. Во первых все семена покупаю здесь. Ну и соответственно думаю придерживаться рекомендаций. А во вторых, буду сажать на разных участках. Будет разная земля. Вот и буду посмотреть где будет лучше расти. Все буду фотографировать и протоколировать.
Pal Sanich

 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
07 янв 2017, 21:56
Откуда: Вышний Волочек Тверская губерния
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2375  Сообщение sirota » 21 янв 2017, 13:30

ну в общем то мы все равно говорим об одном, питание можно как-то компенсировать своевременными подкормками, а вот с солнышком надо считаться, тем паче в Тверской области.
Pal Sanich писал(а):Ну вот например в описании махорка Московская написано 50*20....

да не спеши ты), ближе к высадке это тут 100 раз перетрут), начитаешься еще, решай пока по поводу семян и подкормки для рассады, если будешь кормить. я не кормил, сторона у меня северо западная, доп свет не делал, за два месяца все равно все выросло под грунт, а уж там все будет)).
Рассаду правильно вырасти пока, без плесени и прочих геморроев.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2376  Сообщение polygon55 » 21 янв 2017, 14:50

Ну и не надо забывать о правильной ориентации участков в - север-юг. Это обеспечит все кусты хорошей подсветкой и теплом.

И еще слова Мичурина о том, что 1 градус наклона участка на юг равнозначен переносу участка на 100 км южнее.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2377  Сообщение sirota » 21 янв 2017, 15:35

polygon55 писал(а):И еще слова Мичурина о том, что 1 градус наклона участка на юг равнозначен переносу участка на 100 км южнее.

Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную.

у нас местность очень холмистая, есть огороды где уклон до 40 градусов смело, вот только растут там один хрен огурцы, не растет гранат, а следуя Мичурину это Айзебарджан туда-обратно. Странно :lol:
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2378  Сообщение aleks--- » 21 янв 2017, 19:27

polygon55 писал(а):Ну и не надо забывать о правильной ориентации участков в - север-юг. Это обеспечит все кусты хорошей подсветкой и теплом.

И еще слова Мичурина о том, что 1 градус наклона участка на юг равнозначен переносу участка на 100 км южнее.

Ну наклон участка на 1 градус уже обсуждали,Мичурин имел ввиду под наклоном участка----чтоб солнце было как на экваторе,тоесть над головой,ну никак не южный склон холма.Тут еще верхний лист здорово затеняет нижний на одном и том же растении,а если еще и плотную(рекомендованную)посадку в ряду,да еще в наших широтах,то и приходится переставлять кусты пореже.Уж если 70см в междурядьях полностью забиты листом,то 10-20-30-40см в ряду между крупнолистниками очень мало.Ну от себя еще добавлю,что согласен убрать вдвое меньше листа по массе за счет более редкой посадки,но чтоб вкус и аромат увеличился тоже в 2 раза по интенсивности и насыщенности соответственно,а уж разбавить черезчур навязчивый аромат можно и нижними ломками,при желании конечно.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2379  Сообщение sharc » 25 янв 2017, 10:22

добрый день . а луковой кожурой можно грунт пропитать?
sharc

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
12 янв 2017, 04:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос - ответ!

Сообщение номер:#2380  Сообщение sharc » 25 янв 2017, 10:23

для посева?
sharc

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
12 янв 2017, 04:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.