Вероятность перекрестного опыления табака

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#11  Сообщение crazyman » 06 ноя 2018, 14:13

Ну не знаю как там с собаками обстоит, сук не держал, а табак таки меняется и чем южнее выращивание тем доступнее понимание изменений т.к. даже частичное недозревание усредняет вкусы.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#12  Сообщение polygon55 » 07 ноя 2018, 11:11

Когда-то изучал литературу по семеноводству. И нашу, и импортную. Везде пишут одинаково - опыление происходит в течение (боюсь соврать с цифрами) 1-2 минут после раскрытия цветка. Практически, это исключает переопыление, но остается все равно шанс, что за это время какая-то пчела или ветер что-то донесет чужое. Поэтому все источники пишут про необходимость укрывания цвета или расположении разных сортов на расстоянии не ближе 300 метров друг от друга.

Переопыление может быть и не заметно в первом поколении, но может вылезти во втором или дальше.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#13  Сообщение avis62 » 07 ноя 2018, 17:52

Науки - вещь конечно хорошая , но мне для себя не влом укрыть цветоносы и обломать лишние коробочки. Чай не на продажу.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#14  Сообщение polygon55 » 09 ноя 2018, 00:09

SERDJ писал(а):М-м-м да! И откуда берутся черешковые Вирджинии 202е и практически сидячие Самсуны и Трапезоны


От недобросовестных продавцов.

Хотя бывают и исключения. Селекционеры, как правило, признают свои ошибки. Вернее, не свои, а природы. Так было с Закарпатьем (по-моему, с берли 7, когда у меня выросли кусты с черешковым листом). Я сразу написал Савиной и она ответила честно, что сорт сырой, в селекции участвовал трапезунд, вот он и вылез.

Точно такая же ситуация возникла с Xanthi Parental (лист четко черешковый, что как-то не вяжется с басмами, но тут название хитрое - Parental можно переводить по разному - и как отец рода, и как возникший из рода) и с Basma Ardaboju (тоже черешок, вот только обоснования этому я пока не нашел).

С 202 вирджинией - там прокол или фирм-паковщиков, или Краснодара. У меня из 9 кустов только три были вирджинией, остальные - черешковые. И вот тогда вступило в действие правило "тринадцатого удара", которое гласит, что если часы пробили тринадцать раз, то это вызывает сомнение в правильности не только последнего, тринадцатого удара, но и во всех остальных... Вот поэтому я этот сорт и не рекомендую никому.

"Практически сидячих" сортов мало. Давайте различать. На западе лист считается черешковым, если от конца листа к стеблю идет четкий и голый черешок. Если нет - всё, лист сидячий. В наших классификациях был еще промежуточный вид - грифовый лист. Это когда нет голого черешка, но и нет обхвата листом ствола.
Т.е., присутствует черешок, но он не голый, а с крыльями. Ну а дальше... гриф бывает разным: и широким, и узким. Сейчас, в эпоху перехода на западные стандарты, понятие "грифовый лист" исчезает. Ну и как их различать? Если в описании сортотипа вирджиния четко написано: "Листья сидячие, сильно вытянутые, эллиптической формы, с длинным, резко выраженным грифом"
Вот образцы сидячего листа и листа вирджинии. Они разные.
Изображение Изображение
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#15  Сообщение crazyman » 09 ноя 2018, 00:26

Да не парьтесь вы по поводу "черешковой" В202, ежу понятно что это не переопыление а чистой воды пересортица, т.е. обычное наше распиздяйство, эта черешковая "вирджа" - 100% ный Самсун
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#16  Сообщение crazyman » 09 ноя 2018, 00:31

polygon55 писал(а): Если в описании сортотипа вирджиния четко написано: "Листья сидячие, сильно вытянутые, эллиптической формы, с длинным, резко выраженным грифом"
Вот образцы сидячего листа и листа вирджинии. Они разные.
Изображение Изображение

Ну и? Как есть на фотке лист В202 соответствует описанию, и сидячий и с длинным, резко выраженным грифом)))
С таким грифом сортов довольно много, куда же их записывать если не в сидячие, не в черешковые же?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#17  Сообщение systol » 09 ноя 2018, 04:27

polygon55 писал(а):
@.......сорт сырой, в селекции участвовал трапезунд, вот он и вылез.@

Вот и я примерно об этом. У меня рядом росли Годен ХАРвест и ХАРманли из Ваших семян. У первого только лист немного темнее и шире да фазы роста немного отличались. И я никак не мог отделаться от подозрений, что они очень близкие родственники.
Все современные сорта представляют собой сплошные гибриды, в родословной которых присутствуют практически все известные сорта во всевозможных комбинациях. Но если одни комбинации признаков выражены явно, то другие скрыты, но вероятность их проявления отлична от нуля либо на большом временном отрезке либо при каких либо сильных внешних воздействиях. У белой пары маловероятно может родится негроид, если несколько поколений назад был подобный предок.
По сути перекрестное опыление практически ничего не добавляет в генотип современного сорта, кроме того, что некоторые скрытые признаки могут усилиться и стать явными. В силу малочисленности таких отклонений, для сохранения утилитарного сорта достаточно элементарной селекции, когда семена берут не с самых выдающихся растений, а с наиболее типичных для данного сорта.
А для сохранения чистоты древнего уникального местного сорта как, например, на Кубе вполне обоснованно применять законодательные меры вплоть до полного запрещения использования других сортов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#18  Сообщение aleks--- » 09 ноя 2018, 07:01

crazyman писал(а):Да не парьтесь вы по поводу "черешковой" В202, ежу понятно что это не переопыление а чистой воды пересортица, т.е. обычное наше распиздяйство, эта черешковая "вирджа" - 100% ный Самсун

Ну на 100% Самсун она только внешне листом похожа,все-таки черешковая 202-я например от Гавриша явно разбодяжена для Самсунов(тоесть как ароматик-добавка не подойдет,а покурить в моно-самое то).Даже если получился пересорт на гавно с сидячим листом и вкусняшку с листом Самсуна.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#19  Сообщение avis62 » 09 ноя 2018, 17:19

aleks--- писал(а):
crazyman писал(а):Да не парьтесь вы по поводу "черешковой" В202, ежу понятно что это не переопыление а чистой воды пересортица, т.е. обычное наше распиздяйство, эта черешковая "вирджа" - 100% ный Самсун

Ну на 100% Самсун она только внешне листом похожа,все-таки черешковая 202-я например от Гавриша явно разбодяжена для Самсунов(тоесть как ароматик-добавка не подойдет,а покурить в моно-самое то).Даже если получился пересорт на гавно с сидячим листом и вкусняшку с листом Самсуна.

ИзображениеРазговор вот об этой "В202" ? Да и правда весьма неплохая , даже я бы сказал хорошая и в моно.Изображение
Последний раз редактировалось avis62 09 ноя 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Вероятность перекрестного опыления табака

Сообщение номер:#20  Сообщение crazyman » 09 ноя 2018, 17:42

Самсунов очень много сортов, наивно полагать что все они имеют одинаковый вкус. например из 3 Самунов которые я растил 2 самсуновский одеколон а третий в моно абсолютно отлично зашёл, и вот как раз тот третий имел коробочки красного цвета. Также Саша Крейзи мне присылал довольно прилично листа от "черешковой" Вирджи 202 но уже из своих семян, там был на вкус 100% самсуновский одеколон.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


.