Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#51  Сообщение Dmitriy42 » 21 окт 2021, 15:03

Povelitel T писал(а):Думаю ответ лежит у истоков происхождения табака. Так как он зародился ~ в Боливии - Перу; в тех местах климат суб тропический. Значит нужно много ультрофиолета и воды.

Главную беду наших табаководов-любителей вижу как раз в нехватке волшебного ультрафиалета (его отсутствие). Сколько бы вы не копошились (а я сейчас читал табаководов и из Мурманска)) мало что пригодного выйдет. Поскольку именно в листьях содержатся-накапливаются все курибильные вкусовые вещества, ты хоть как удобряй почву - без ультрафиалета ничего вкусно - табачного не вырастит.



Он не зародился там, а начал культивироваться, местными крестьянами. И не в субтропиках, а в Высокогорье. Где прохладно. Табак не для жаркого климата. На Кубе табак растят ЗИМОЙ :).
Dmitriy42

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 окт 2021, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#52  Сообщение cepega » 22 окт 2021, 00:30

Dmitriy42 писал(а):... И не в субтропиках, а в Высокогорье. Где прохладно. Табак не для жаркого климата. На Кубе табак растят ЗИМОЙ :).


Лето у нас было примерно одинаковое по всем регионам с дневной температурой +35С и выше.
Дальний восток - урожай отличный. Без единого полива за все лето.

Как дела у других регионов?
Предлагаю выяснить - любит табак жару или все же нет)))
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#53  Сообщение Sergey42 » 22 окт 2021, 18:22

Не хотел повторятся но, дыня выращенная в теплице имела замечательный золотистый цвет,
замечательный запах дыни и более ничего, ни вкуса ни сладости.
Тоже самое с табаком, нет у нас в Сибири (не считая Алтайский край), таких солнечных дней. Много дней жары, но нет солнца, какой то сплошной смог. Отсюда и качество табака (с которым я смирился, но готов бороться), собираю пережелченным, всяко изогнутым, а результат не лучше Примы. Я бы был этому рад в 80х годах, но вкус империалистических сигарет, все перечеркивает жирным крестом. Сравнить пока не с чем, что получается в южных регионах. Пока как то так, у меня в Кемерово.
Аватар пользователя
Sergey42

 
Сообщений: 527
Зарегистрирован:
02 май 2017, 10:15
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#54  Сообщение Jjeka66 » 22 окт 2021, 18:55

Sergey42 писал(а):Не хотел повторятся но, дыня выращенная в теплице имела замечательный золотистый цвет,
замечательный запах дыни и более ничего, ни вкуса ни сладости.
Тоже самое с табаком, нет у нас в Сибири (не считая Алтайский край), таких солнечных дней. Много дней жары, но нет солнца, какой то сплошной смог. Отсюда и качество табака (с которым я смирился, но готов бороться), собираю пережелченным, всяко изогнутым, а результат не лучше Примы. Я бы был этому рад в 80х годах, но вкус империалистических сигарет, все перечеркивает жирным крестом. Сравнить пока не с чем, что получается в южных регионах. Пока как то так, у меня в Кемерово.

Дыни не выращивал, а вот арбузы сладкими вызревают. Сорт "Холодок"; в частности. Помидоры в открытом грунте тож не хуже южных. Табак тож неплох. Покойный Михалыч присылал ориентал из- за забугорья. То ли Сирийский, то ли Иранский- не помню. Уральский ничуть не уступает.
А что касается империалистического курева 80х, то и тогда табак был усредненным и химозным.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#55  Сообщение crazyman » 22 окт 2021, 19:48

Dmitriy42 писал(а):Где прохладно. Табак не для жаркого климата. На Кубе табак растят ЗИМОЙ :).

Это ерунда. На Кубе зимой табак растят не из за температуры, к слову Кубинской зиме твоё самое жаркое лето жутко позавидует. Так из за чего же растят на Кубе табак зимой? Вот тебе ответ, раз самому лень разобраться, я там выделил на всякий случай:
Можно утверждать, что на острове царят два сезона: май-октябрь – сезон дождей, а с ноября по апрель – основной сезон для отдыха туристов.

http://suntraveling.ru/kuba/inforu/pogo ... atsam.html
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Почему на Юге, всё Ароматней и вкуснее.

Сообщение номер:#56  Сообщение metal7194 » 14 фев 2022, 10:19

Коллеги. Напишу по теме.
На форуме,где точно непомню,есть таблица,солнечных дней в году и спектр солнечного света. Так вот на юге этот спектр света выше чем в других областях,вот и делайте выводы. А вкусный и ароматный табачек,можно выростить в любом регионе,главное подобрать сорта.Зто мое мнение,может кто и думает по другому.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.