[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2881  Сообщение crazyman » 27 сен 2016, 03:02

Ruust писал(а):Правильно ли я думаю:если табак крепкий то 1-азота в нем больше чем в некрепком 2-крепкий табак при ферментации сильнее и дольше воняет ,,носками рыбой,,чем некрепкий.Табак у меня слабый ,поэтому копаю в этом направлении.

Нет, неправильно думаете, воняет не азот а перенасыщенный всякой хренью грунт, к примеру навоз, азот нужен корням для синтеза никотина а остальная навозная и не только вонь пропитывает табак. В этом году удобрял большой кусок земли "чистым" азотом, крепость есть а вони никакой нет, максимум - слабый кратковременный запах вяленой рыбы. К примеру если до табака на участке росло что то вонючее то табак обязательно пропитается этим запахом.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2882  Сообщение IvanAltay » 27 сен 2016, 06:46

EminT писал(а):Подскажите новичку форумчане. Какой сорт табака или махорки может вырасти в закрытом грунте при средне-слабой освещенности, t 27-35 , и высокой влажности в силе 65-70 дней?Очень надо, выручайте, дорогие форумчане

После письма на мою почту, мне многое стало ясно. По сортам не знаю. В общем, нужно покупать сорта доступные в магазине своём и пытаться вырастить. Первый год посадки будет сугубо экспериментальный. Т.е. станет понятно, какой сорт именно на этой земле расти будет и в таких условиях. Если будете семена например тут заказывать, то обратил бы внимание на Талгарский, очень неприхотливый сорт и если земля плодородная тяжёлая суглинистая(как у меня) то очень хорошо растёт Тернопольский 7, его следующая модификация Тернопольский 14. Урожайный довольно Трапезонд, но табак специфический, у меня на балконе он в 5 литрах грунта вырастал 2,5м Трапезонд, лист был понятно бедный с него, в таком маленьком объёме грунта. Самсун 155 аналогично на балконе вырастал. Ну и искусственное освещение надо делать, даже светодиодные фонари сожрут не мало электричества.
А вот хочу вернуться к теме круглосуточного освещения табака. Ну или делать придётся поворотные устройства для фитосветильников или ходить их руками 2 раза в сутки поворачивать, с одной грядки на другую световой поток перенаправлять. Всёж дорогие светильники выходят, пусть даже если из китайских не дорогих но, нормальных компонентов самому собирать.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2883  Сообщение IvanAltay » 28 сен 2016, 18:08

EminT
Сегодня такую халабуду соорудил(из уже имевшегося хлама) у себя на подоконнике.
Изображение
Изображение
Изображение
Оставил полноспектральных 4шт в лампе, остальные 6шт поставил холодные белые 6500К. Полноспектральные конешнА правильно светят, но глаза дороже. Фигово при таком свете(розовом) в квартире находится. Табак там тоже расти будет. А весной применю под рассаду эту установку.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2884  Сообщение Ruust » 28 сен 2016, 19:29

IvanAltay
Вроде занавески ставят,в Светлом Углу (да сам наверно)видел.Для не понимающих там темный лес.Аллед как я понял дорогой.А если Вам на продажу светильники делать?Как по цене выйдет?Для роста (коренастые растишки)вроде синего больше надо при правильном спектре.
Ruust

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 18:16
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2885  Сообщение IvanAltay » 29 сен 2016, 04:58

Ruust
Ну занавески обычные есть плотные и тюль еще, не спасает. Вот когда я весной из прожектора делал универсальный светильник(полноспектральные+белые), тумблером с полноспектральных на белые переключаешься и первые секунды видишь все в зеленом свете. Плохо такое в жилом помещении.
Делать светильники преличного вида и качества, в любом случае дорого. И радиаторы специальные дорогие и драйверы. Но хорошие служат очень много лет и на электричестве экономия. Из всякого хлама если собирать(радиаторы например БУ) и делать самому, даже с хорошим драйвером, то еще терпимый ценник выходит.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2886  Сообщение Andreyvrn » 30 сен 2016, 10:42

Подскажите, гуру табачного дела!
Вот собран урожай, собраны семена. В поле остались лишь стебли табачных кустов.
Кто как эту ботву утилизирует?
Ведь, что бы сжечь ее, это сколько же ей сохнуть надо?
Аватар пользователя
Andreyvrn

 
Сообщений: 142
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 07:31
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2887  Сообщение RogeR » 30 сен 2016, 10:47

Andreyvrn писал(а):Ведь, что бы сжечь ее, это сколько же ей сохнуть надо?


Прошлогодняя у меня к концу мая высохла.. Как раз сжёг перед высадкой табака в поле..
По структуре видно, что стебель тока на вид такой толстый. А так внутри он практически пустой. Внутреняя ткань на поролон похожа, ей долго сохнутьне надо))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2888  Сообщение Andreyvrn » 30 сен 2016, 11:19

О, идея пришла! Печку буржуйку топить ей можно!!!
Аватар пользователя
Andreyvrn

 
Сообщений: 142
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 07:31
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2889  Сообщение agronom1963 » 30 сен 2016, 17:54

Я измельчитель использую, только стволы отдельно запускаю, а "крошку" на грядку, где не было и не будет "родственников"-паслёновых - под капусту, морковку, бобовые. Только желательно измельчать, пока не засохли, потом уже проще сжечь, чем молоть.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2890  Сообщение Denis 7 » 30 сен 2016, 20:24

А почему нельзя под паслёновые их закопать?Я, при своём бедном грунте,планировал нашинковать усё это дело на пятачки и после морозцев перекопать плантацию.С компостом беда,ящик только этой весной соорудил,а чем то червячков надо привлекать для рыхления пластилина.Хоть листву в тайге согребай и закапывай))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.