[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2351  Сообщение crazyman » 30 июн 2016, 10:36

Roman1976 писал(а):Подскажите, в чем проблема - на одном кусту (Вирджиния Брайт, высота сейчас выше колена) обнаружил пару молодых листов один около 10 см, второй около 5 см, которые вянут (висят как тряпки но не сохнут). Рядом с ними (из головы) растут такие же, маленькие но крепкие. Куст здоровый, при внешнем осмотре болячек нет, рядом растут аналогичные кусты в полном порядке. Эти листья (которые вянут второй день) имеют тёмно-зелёный окрас, намного темнее, чем все остальные. Не могу понять в чем дело...Думал задыхается после дождя - взрыхлил вокруг сантиметров на 10 в глубину и полил слабым раствором фитоспорина - не помогает...Ближе к ночи, вялые листочки пытаются скрутиться "в трубочку". Чего "ему" не нравится? Это случилось после сильного дождя, когда на след. день с утра было было солнце весь день. Нигде не нашел информации...

Укус какой то сосущей сок твари, скорее всего клоп, для куста опасности нет но покусанные листья могут быть некондицией. Я обрабатываю табак от таких "зверьков" БИ 58, он вонюч и их отпугивает, ну а непугливых травит
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2352  Сообщение Roman1976 » 30 июн 2016, 11:28

Живности на кусту точно нет, но пару раз видел (на разных кустах) зелено-коричневых, квадратных плоских таких клопов, которые воняют. Ещё может корни кто-то погрыз, но тогда возможно весь бы завял, хотя черт его знает...Фото сегодня сделаю обязательно.
Благодарю за помощь!
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2353  Сообщение crazyman » 30 июн 2016, 12:19

Roman1976 писал(а):но пару раз видел (на разных кустах) зелено-коричневых, квадратных плоских таких клопов, которые воняют.

Вот они и пьют сок из черешка листа, но прежде вбрызгивают туда какой то фермент для того что бы сок растюхи стал съедобным, вот этот фермент и разрушает стенки сосудов внутри листа и тургор в листе становится временно невозможен.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2354  Сообщение smolenski » 30 июн 2016, 12:38

Это клоп щитник,клоп вонючка или крестоцветный клоп.У меня тоже самое.Каждый день собираю в резиновых перчатках.Они из молодых листочков высасывают сок предварительно впрыснув какую то свою гадость.Привявшие листочки выздоравливают у меня на второй или третий день.Эти клопы сейчас яйца откладывают на листьях табака,их нужно удалять.Жёлтые такие кучечки яиц.То что из них вылупится нанесёт вреда больше чем сам клоп.Они листья жрут.
smolenski

 
Сообщений: 93
Зарегистрирован:
13 мар 2016, 10:48
Откуда: Смоленская обл.,г.Гагарин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2355  Сообщение smolenski » 30 июн 2016, 12:50

От клопов помогают препараты Актеллик,Фунафон.У меня почему то они полюбили Тернопольский14,на другие табаки рядом не садились.Я брызгал Тернопольски14 Актелликом и на него перестали садиться но перекльчились на другие сорта,правда в гораздо меньшем количестве.Я даже брызгать больше не стал,вылавливаю и давлю.
smolenski

 
Сообщений: 93
Зарегистрирован:
13 мар 2016, 10:48
Откуда: Смоленская обл.,г.Гагарин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2356  Сообщение Vist24 » 30 июн 2016, 16:26

smolenski писал(а):Это клоп щитник,клоп вонючка или крестоцветный клоп.У меня тоже самое.Каждый день собираю в резиновых перчатках.Они из молодых листочков высасывают сок предварительно впрыснув какую то свою гадость.Привявшие листочки выздоравливают у меня на второй или третий день.Эти клопы сейчас яйца откладывают на листьях табака,их нужно удалять.Жёлтые такие кучечки яиц.То что из них вылупится нанесёт вреда больше чем сам клоп.Они листья жрут.

Во как. :shock: А я про клопов не знал. Сегодня пасынки обрывал, клопы лазят, но я даже их скидывать не стал. Завтра поеду искать припараты.
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2357  Сообщение Roman1976 » 30 июн 2016, 17:18

Вот фото поникших листочков на двух кустах, было хуже, отходят.. Да, эта тварь (клоп) яйца откладывает - сам видел этот процесс, причем как снаружи так и с внутренней стороны листьев. Конечно хуже того, что эта мразь еще ферменты впрыскивает. Очень благодарен за поддержку и разъяснения в данном вопросе. Будем бороться, его не так много, но есть.
Первый куст
Изображение
Второй куст
Изображение
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2358  Сообщение Crazy » 30 июн 2016, 18:08

А ну правильно. У меня в прошлом году озаровали. Правда самые самые вершки у цветоноса пили и улыбались.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2359  Сообщение smolenski » 02 июл 2016, 09:05

Здравствуйте!В этом году кусты табака почему то очень плохо растут в высоту.Листья большие,а кусты табака низкие и уже выбросили цветоносы.Раннеспелый - 1,2 метра и уже цветёт,Тернопольский14 такой же высоты и не зацвёл ещё но бутоны появились.Две третьих сортов ещё ниже.Да все сорта не выросли в высоту но бутоны уже появились.
Вопрос:если семена собрать с таких низких кустов повлияет ли это на рост табака из этих семян в следующем году? Не будет ли табак из семян нынешних не вытянувшихся растений расти таким же низкорослым или это будет зависит только от погоды?
smolenski

 
Сообщений: 93
Зарегистрирован:
13 мар 2016, 10:48
Откуда: Смоленская обл.,г.Гагарин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [3] Вопрос опытным

Сообщение номер:#2360  Сообщение metal7194 » 02 июл 2016, 09:28

smolenski писал(а):Здравствуйте!В этом году кусты табака почему то очень плохо растут в высоту.Листья большие,а кусты табака низкие и уже выбросили цветоносы.Раннеспелый - 1,2 метра и уже цветёт,Тернопольский14 такой же высоты и не зацвёл ещё но бутоны появились.Две третьих сортов ещё ниже.Да все сорта не выросли в высоту но бутоны уже появились.
Вопрос:если семена собрать с таких низких кустов повлияет ли это на рост табака из этих семян в следующем году? Не будет ли табак из семян нынешних не вытянувшихся растений расти таким же низкорослым или это будет зависит только от погоды?

Табак ещё вытянется и выбереш на семена по любому хорошие кусты. А то что нитакой табак как прошлый год , это и называют - год на год не приходится.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

.