Вопрос к опытным табаковедам.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#121  Сообщение sergey59 » 05 июн 2023, 21:52

tolyanchik писал(а):Хорошо. Буду проводить эксперименты,терять то уже особо нечего. Есть удобрение с бором, кальцием, калием, фосфором и ещё штук пять микроэлементов. Не позднее чем завтра внесу в почву. Оно не очень хорошо растворяется в воде, воспользуюсь шуруповёртом в качестве миксера.


viewtopic.php?f=33&t=990&start=60#p94965
В 17 году это было у меня, но ветки своей тогда не было. поищи в ветке вопрос опытным за июнь 17 года, там была дискуссия.
купи кальциевую селитру и по инструкции подливай под корень. в данный момент это кусту вряд ли поможет, даже если пасынок будет здоровым, не хватит времени для полного созревания куста.
на следующий год проблем не будет
Последний раз редактировалось sergey59 06 июн 2023, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#122  Сообщение crazyman » 05 июн 2023, 22:42

tolyanchik писал(а):Хорошо. Буду проводить эксперименты,терять то уже особо нечего. Есть удобрение с бором, кальцием, калием, фосфором и ещё штук пять микроэлементов. Не позднее чем завтра внесу в почву. Оно не очень хорошо растворяется в воде, воспользуюсь шуруповёртом в качестве миксера.

Самый лучший и быстрый способ дать кальций растению это применение кальциевой селитры в растворе под корень, люди серьёзно занимающиеся выращиванием томатов не дадут соврать)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#123  Сообщение SERDJ » 05 июн 2023, 22:45

tolyanchik писал(а):Хорошо. Буду проводить эксперименты,терять то уже особо нечего.

По бору не скажу,потому и написал "возможно"
А с недостатком кальция сталкивался.Края листовой пластины перестают расти,но внутри листа,от ц/ж и прожилок пластина растёт.В результате лист изгибается вроде чепчика,края могут рваться.
Это Голден Берли.
Изображение
Подкормка кальциевой селитрой,только под корень помогает,но края листьев остаются деформированные,на вкус табака не влияет.
Изображение
Это какая то Вирдж,запущенная,я в больницу загремел,а мои тока водой поливали
Изображение
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#124  Сообщение tolyanchik » 06 июн 2023, 04:33

crazyman писал(а):
tolyanchik писал(а):Хорошо. Буду проводить эксперименты,терять то уже особо нечего. Есть удобрение с бором, кальцием, калием, фосфором и ещё штук пять микроэлементов. Не позднее чем завтра внесу в почву. Оно не очень хорошо растворяется в воде, воспользуюсь шуруповёртом в качестве миксера.

Самый лучший и быстрый способ дать кальций растению это применение кальциевой селитры в растворе под корень, люди серьёзно занимающиеся выращиванием томатов не дадут соврать)))



У меня был выбор, но почему-то выбрал аммиачную. Дней пять назад вносил. Не перекормлю азотом если ещё и кальциевой полью?
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#125  Сообщение sergey59 » 06 июн 2023, 06:43

tolyanchik писал(а):У меня был выбор, но почему-то выбрал аммиачную. Дней пять назад вносил. Не перекормлю азотом если ещё и кальциевой полью?

УДОБРЕНИЯ, СМЕШИВАНИЕ КОТОРЫХ НЕДОПУСТИМО

Натриевую и калиевую селитру нельзя смешивать с навозом, сульфатом аммония.

Кальциевую селитру — с навозом, суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой, карбамидом, сульфатом аммония.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#126  Сообщение tolyanchik » 06 июн 2023, 09:13

sergey59 писал(а):
tolyanchik писал(а):У меня был выбор, но почему-то выбрал аммиачную. Дней пять назад вносил. Не перекормлю азотом если ещё и кальциевой полью?

УДОБРЕНИЯ, СМЕШИВАНИЕ КОТОРЫХ НЕДОПУСТИМО

Натриевую и калиевую селитру нельзя смешивать с навозом, сульфатом аммония.

Кальциевую селитру — с навозом, суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой, карбамидом, сульфатом аммония.




У меня есть борофоска. Там 20% кальция. Рекомендуют для томатов. Думаю табаку подойдёт, там ещё микроэлементы: магний. сера. железо.цинк. Естественно бор. Симптомы дефицита бора и кальция похожи. В кальциевой селитре кальция 25%. Ещё калий и фосфор. Думаю это лучший вариант. Аммиачную селитру вносил совсем недавно.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#127  Сообщение aleks--- » 06 июн 2023, 10:40

tolyanchik писал(а):

У меня есть борофоска. Там 20% кальция. Рекомендуют для томатов. Думаю табаку подойдёт, там ещё микроэлементы: магний. сера. железо.цинк. Естественно бор. Симптомы дефицита бора и кальция похожи. В кальциевой селитре кальция 25%. Ещё калий и фосфор. Думаю это лучший вариант. Аммиачную селитру вносил совсем недавно.


Для острой нехватки бора или кальция нужно всегда держать под рукой пару пакетиков борной кислоты и хелата кальция.У вас скорее всего острая нехватка кальция в связи с какой-то погодной причиной.Достаточно опрыснуть по листу хлорозящие кусты,если времени не жалко-то все кусты всех сортов,хуже не будет.На моих в этом году такая же картина на некоторых сортах,хотя кальция в почве года на два запаса.Сейчас верхушка не хлорозит,а более нижний лист так и остался ущербным.
Дефицит бора-это когда вся верхушка собирается в один смятый ком,через неделю после обработки борной кислотой все выправляется как будто и небыло.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#128  Сообщение crazyman » 06 июн 2023, 12:52

tolyanchik писал(а):У меня был выбор, но почему-то выбрал аммиачную. Дней пять назад вносил. Не перекормлю азотом если ещё и кальциевой полью?

Азотом табак невозможно перекормить, но урожайность будет выше))) Просто надо всегда ломать лист при явных признаках созревания для сорта, и никаких проблем с азотом не будет, единственное - табак может быть крепче обычного. Но если крепкий не нужен то можно просто тогда не вершковать))) Проблема с азотом только у тех кто ломает недозревший лист.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#129  Сообщение tolyanchik » 07 июн 2023, 15:13

[quote="aleks---"][quote="tolyanchik"]
]
.У вас скорее всего острая нехватка кальция в связи с какой-то погодной причиной.


Причина может быть одна. В воздухе 40. а сколько на почве даже представить страшно.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопрос к опытным табаковедам.

Сообщение номер:#130  Сообщение Bahcha » 15 июн 2023, 09:10

ИзображениеИзображение Это фузариоз?
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.