[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10441  Сообщение crazyman » 23 май 2022, 21:15

PetrovitcH69 писал(а):Адрес в личку скинь.

Саша, только вечером приехал, отправил на почту
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10442  Сообщение suhov » 26 май 2022, 14:55

народ, подскажите ориенталы которые нормально желтятся, из моего опыта что сажал каник, измир какой то был, харманли, басма какая то непомню какая, ксанти вот реально ничего нормально не выжелтилось. есть что нибудь чтоб желтилось так же легко как какой нибудь тернопольский 14 или галицкий (только их сажал из скелетников) ?
suhov

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10443  Сообщение Jjeka66 » 26 май 2022, 17:09

suhov писал(а):народ, подскажите ориенталы которые нормально желтятся, из моего опыта что сажал каник, измир какой то был, харманли, басма какая то непомню какая, ксанти вот реально ничего нормально не выжелтилось. есть что нибудь чтоб желтилось так же легко как какой нибудь тернопольский 14 или галицкий (только их сажал из скелетников) ?

перечисленное, кроме каника и басм, сажал. Проблем не помню. Измир (простой мелколистный) выжелчивается кустом и засыхает, как правило, коричневым, акромя лигероса. Но он и зеленым может потребляться)) У меня он послеуборочную проходил в тени.
Измир Озбас, как и Ксанти, отлично выжелчивается листом под пленочным укрытием.
Самсун 85, по памяти, также прост в выжелчивании, равно как и Герцеговина флор. Американ 307 туда же.
А вообще, это пи""дешь, на мой взгляд, что ориенталам солнце для сушки надо. Они на солнце засохнут раньше, чем зелень скинут. Кустом руби и на жерди в тень. Еще вкусенее будут.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10444  Сообщение suhov » 26 май 2022, 19:11

Jjeka66 писал(а):перечисленное, кроме каника и басм, сажал. Проблем не помню. Измир (простой мелколистный) выжелчивается кустом и засыхает, как правило, коричневым, акромя лигероса. Но он и зеленым может потребляться)) У меня он послеуборочную проходил в тени.
Измир Озбас, как и Ксанти, отлично выжелчивается листом под пленочным укрытием.
Самсун 85, по памяти, также прост в выжелчивании, равно как и Герцеговина флор. Американ 307 туда же.
А вообще, это пи""дешь, на мой взгляд, что ориенталам солнце для сушки надо. Они на солнце засохнут раньше, чем зелень скинут. Кустом руби и на жерди в тень. Еще вкусенее будут.

да я вешал и в сарае , и на солнце пробовал под пленкой вот не чето не то, ксанти наверное только более менее получилось но все равно вдоль центральной жилки куски пооставались. а вот на счет куста да - оставалось несколько кустов каника - целиком выкорчевал (он мелкий сам и листья мелкие) и на чердак забросил вот тот да вроде как выжелтися лучше всех и ароматнее был чем тот что на нитке висел. я еще грешил на то, что у меня пятнами пошел светлыми, ксанти весь и каник тоже, а я сомневался болячки или он так спеет. но кустом сложно в том плане как угадать когда рубить чтоб и верхние листья поспели и нижние не переспели.
suhov

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10445  Сообщение Jjeka66 » 26 май 2022, 19:50

Если кустом рубить, то весь лист на нем и дойдет. Знаю это точно по факту подвешивания сломанных ураганом, и даже при отсутствии признаков поспевания первого яруса. Это касается не только ориенталов.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10446  Сообщение systol » 30 май 2022, 05:17

@А вообще, это пи""дешь, на мой взгляд, что ориенталам солнце для сушки надо. Они на солнце засохнут раньше, чем зелень скинут. Кустом руби и на жерди в тень. Еще вкусенее будут.@
С первой частью не соглашусь. При высокой влажности при солнечном свете качество выше чем в тени.
А за уборку кустом голосую двумя руками. Особенно для мелколистных ориенталов. Есть минусы- высота подвески, возможна потеря листа при сильном ветре, частичная потеря материальности и никотина. Но плюсов гораздо больше: Уборка в удобное для ТЕБЯ время с учетом местных климатических условий. Гарантия качества выжелчивания, компенсация потерь материальности за счет мелкого листа, вплоть до пасынков. Параллельно с потерей в никотине, который относится к азотосодержащим, идет значительное уменьшение других азотистых соединений на питание пасынков и новых цветоносов, что приводит к повышению числа Шмука, характеризующего качество табака.
Я пришел к двухэтапной схеме. Первую ломку на два-три яруса после вершкования (если успел) убираю листом и вершкую, а через одну- две недели еще раз вершкую и подвешиваю оставшуюся часть куста.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10447  Сообщение hrmhrm » 02 июл 2022, 21:33

Ночью был сильный дождь с сильным ветром - почти весь табак положило, и сегодня весь день сильный ветер. Пришлось окучить с утрамбовыванием земли вокруг стволов, иначе не держатся - сразу валит ветром. Кода окучивал затоптал под сигарниками землю под мульчей. Мульчировать табак больше, наверное, не буду, т.к. затоптать легко, а порыхлить не получится.
Теперь думаю что делать, убрать совсем мульчу и порыхлить или оставить так?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10448  Сообщение luipluc » 02 июл 2022, 22:40

В таких случаях, я подвязываю табак к колышкам.
Один год, ветром положило отдельный ряд табака. Колышков было мало, рубить новых - долго. Вышел из положения так.
Вбил у первого куста, потом у пятого и так далее. Потом одной длиной веревкой подвязал, от колышка к колышку.
Правда был помощник, который придерживал растишки пока я завязывал веревку за колышек.

Скошенную траву даже в проходы не ложу - Медведка злобствует, и Совку легче найти у корневой шейки.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10449  Сообщение crazyman » 03 июл 2022, 00:16

hrmhrm писал(а):Ночью был сильный дождь с сильным ветром - почти весь табак положило, и сегодня весь день сильный ветер. Пришлось окучить с утрамбовыванием земли вокруг стволов, иначе не держатся - сразу валит ветром. Кода окучивал затоптал под сигарниками землю под мульчей. Мульчировать табак больше, наверное, не буду, т.к. затоптать легко, а порыхлить не получится.
Теперь думаю что делать, убрать совсем мульчу и порыхлить или оставить так?

Оставить так. Ты же не утаптывал в радиусе полметра? А 10 см вокруг ствола не имеют значения. Самые главные питающие корни всегда по краям кроны.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10450  Сообщение hrmhrm » 03 июл 2022, 03:40

crazyman писал(а):Оставить так. Ты же не утаптывал в радиусе полметра? А 10 см вокруг ствола не имеют значения. Самые главные питающие корни всегда по краям кроны.

Позатаптывал везде междурядья и в рядах между кустов, не специально. Сейчас еще вспомнил, что недостаток кислорода способствует ускорению денитрификации азота.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.