Мытье листьев табака

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Мытье листьев табака

Сообщение номер:#1  Сообщение Denis71 » 18 сен 2019, 18:09

Здравствуйте форумчане! Может кто из опытных людей посоветует как правильно поступить. Собрал урожай видржинии и герцеговины флор. В этом деле новичок, поэтому допустил много косяков. Из за недостатка опыта собирал за одну ломку, поняв что дальше тянуть бессмыслено из за похолодания. Соответственно листья собрались разные: почти сухие снизу, большие желтые, зеленые и маленькие. Листья довольно липкие и на них налип пух, какие то семена и т.п. Можно ли их мыть? Просто водой прополоскать не получается, только тряпкой. Может ли это в дальнейшем ухудшить вкусовые качества табака? Как помыть уже сухие листья?
Denis71

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
18 сен 2019, 17:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мытье листьев табака

Сообщение номер:#2  Сообщение avis62 » 18 сен 2019, 18:30

Denis71 писал(а):Здравствуйте форумчане! Может кто из опытных людей посоветует как правильно поступить. Собрал урожай видржинии и герцеговины флор. В этом деле новичок, поэтому допустил много косяков. Из за недостатка опыта собирал за одну ломку, поняв что дальше тянуть бессмыслено из за похолодания. Соответственно листья собрались разные: почти сухие снизу, большие желтые, зеленые и маленькие. Листья довольно липкие и на них налип пух, какие то семена и т.п. Можно ли их мыть? Просто водой прополоскать не получается, только тряпкой. Может ли это в дальнейшем ухудшить вкусовые качества табака? Как помыть уже сухие листья?

Не плохо бы прикреплять фотку для наглядности. Бывает иногда моют нижние листья от конкретной грязи ( земля , песок ) и уж конечно не тряпкой или щёткой и аккуратно. Липкие листья от пуха и мошек водой не отмыть и делать это не следует , после высыхания и дальнейшей переработки оно само отвалится. И ещё , нижние высохшие можно выбросить сразу , они будут совсем пустые и по вкусу и по никотину , те что жёлтые на кусте - тоже перезревшие , ну можно на пробу оставить . А остальные как повезёт , если конкретно незрелые , то если удастся покурить , то очень не скоро.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Мытье листьев табака

Сообщение номер:#3  Сообщение Denis71 » 18 сен 2019, 18:39

Фотку прикреплю вечером. Тяжело представить что бы это все отвалилось после сушки. Нижние высохшие листья уже пробовал в трубку забивать. Такого вкусного и ароматного табака я в жизни не курил, хоть и перепробовал много магазинного
Denis71

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
18 сен 2019, 17:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мытье листьев табака

Сообщение номер:#4  Сообщение sergey59 » 18 сен 2019, 18:41

тряпкой не надо. сухие(коричневые листья) перед нарезкой отволожить и протереть мягкой щеткой или кисточкой.
мыть можно 1-2 яруса от пыли и грязи сразу после ломки. высушить перед желчением и на веревку или проволоку.
щас уже поздно (под аватаркой поставь свой регион). вся зелень вешается без каких либо телодвижений.(плотно на веревке) пусть оволожится, выжелтится, потом теми же инструментами почистить листики и на сушку, раздвинув листья на 1-2 пальца.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Мытье листьев табака

Сообщение номер:#5  Сообщение avis62 » 18 сен 2019, 19:03

Denis71 писал(а):Фотку прикреплю вечером. Тяжело представить что бы это все отвалилось после сушки. Нижние высохшие листья уже пробовал в трубку забивать. Такого вкусного и ароматного табака я в жизни не курил, хоть и перепробовал много магазинного

Верхние ярусы они всегда очень липучие и собирают всё на себя. Точно потом всё отвалится , после того как высохнут , небольшая отволожка , можно и щёткой как sergey59 . Я обычно сразу разделываю : высохли , отволожил , лист расправил , рукой мусор смахнул , жилку удалил и в брикет на хранение. Получаются достаточно чистые .
То что нижние сухие понравились и слава Богу. Поначалу собирают всё до листика ( я тоже собирал) , со временем это пройдёт.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Мытье листьев табака

Сообщение номер:#6  Сообщение Denis71 » 18 сен 2019, 19:22

Спасибо за советы! Это сбережет мне кучу времени
Denis71

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
18 сен 2019, 17:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.