Курительные трубки.

Аксессуары для курения табака. Трубки, гильзы, машинки, зажигалки и т.д.

Модератор: crazyman

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1851  Сообщение crazyman » 19 сен 2021, 17:04

Jjeka66 писал(а):И, как обычный курильщик, прибегну к глине лишь в походных условиях, если бриаровую сломаю или потеряю.

Так я тоже бриар на глину не променяю, ясно дело :) Но свою китайскую из красного дерева в свою очередь не променяю на бриар, она хоть тяжёлая но вкуснее))) Вот ща иной раз поглядываю что бы ещё такую прикупить, но боюсь что прошлый раз повезло и следующая будет не из такой древесины.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1852  Сообщение Chugada » 21 сен 2021, 16:14

hrmhrm писал(а):Налейте воды в песок и в глину. Куда быстрее впитается

Любая глина после обжига впитывает влагу. Если нужно достичь герметичности, типа посуды , то её покрывают глазурью либо воском.
Чтобы глиняные изделия не лопались при сушке, нужно обеспечить медленную и равномерную сушку. Гончары закрывают полки с изделиями полиэтиленовой плёнкой, чтобы присутствовала влажность и не было сквозняков при сушке. Правда это не гарантирует что она не лопнет при обжиге.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1853  Сообщение Jjeka66 » 21 сен 2021, 19:15

hrmhrm писал(а):
Для проверки как моя глина будет после обжига делал и обжигал небольшую чашу. Если в чашу налить воды, то в течение нескольких часов она начинает просачиваться сквозь дно чаши, вся чаша насквозь пропитывается водой.

"Крупные изделия из глины вышли у меня неудачными. Гораздо лучше удавалась мне выделка мелкой посуды: маленьких круглых горшочков, тарелок, кувшинчиков, кружек, чашек и тому подобных вещей. Мелкие вещи легче лепить; кроме того, они ровнее обжигались на солнце и потому были более прочными.
Но всё же моя главная задача оставалась невыполненной. Мне нужна была такая посуда, в которой можно было бы стряпать: она должна была выдерживать огонь и не пропускать воду, а для этого сделанные мною горшки не годились.
Но вот я как-то развёл большой огонь, чтобы испечь на угольях мясо. Когда оно испеклось, я хотел загасить уголья и нашёл между ними случайно попавший в огонь черепок от разбившегося глиняного кувшина. Черепок раскалился, стал красен, как черепица, и затвердел, как камень. Я был приятно удивлён этим открытием.
«Если глиняный черепок так затвердел от огня, то, значит, с таким же успехом можно обжигать на огне и глиняную посуду», — решил я.
Я думаю, ни один человек в мире не испытывал такой радости по столь ничтожному поводу, какую испытал я, когда убедился, что мне удалось изготовить горшки, которые не боятся ни воды, ни огня.
Я едва мог дождаться, когда мои горшки остынут, чтобы можно было налить в один из них воды, поставить снова на огонь и сварить в нём мясо. Горшок оказался отличный. Я сварил себе из козлятины очень хороший бульон, хотя, конечно, если бы положить в него капусты и луку да заправить овсяной мукой, он вышел бы ещё лучше." Даниэль Дефо "Робинзон Крузо".

Какой то разговор слишком серьёзный)
Вот, основано на реальных событиях)) :D :D

Пс. Этот отрывок отличается от того, что в памяти. В запомнившейся редакции глина содержала песок, который расплавился и способствовал удержанию воды.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1854  Сообщение Chugada » 22 сен 2021, 23:31

Jjeka66 писал(а):Какой то разговор слишком серьёзный

я просто интересовался этой темой довольно плотно, но уже много забыл, так как до практики так и не дошёл. Лежит кусок отмученной глины и гипсовая форма для трубки(уже с рисунками)), но руки никак не доходят.
В интернете инфы по этому поводу море. Особенно ютубканалы гончаров довольно подробно и доходчиво разъясняют все нюансы. Даже общался в ВК с покойным Ершовым(мастером трубок)что на видео выше.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1855  Сообщение kasargan » 09 окт 2023, 10:23

Ушатал пару трубок. На замену решил обкурить эти. Вторую неделю мусолю которая темнее. Потом начну другую.
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар пользователя
kasargan

 
Сообщений: 220
Зарегистрирован:
12 янв 2018, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Курительные трубки.

Сообщение номер:#1856  Сообщение Jjeka66 » 09 окт 2023, 15:05

kasargan писал(а):Ушатал пару трубок. На замену решил обкурить эти. Вторую неделю мусолю которая темнее. Потом начну другую.
Изображение

Как вижу, это изделия из бука. Курить можно, конечно, но .
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Пред.

Вернуться в Табачные аксессуары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.