Выращивание табака 2016 (Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#1  Сообщение Ethereal » 11 авг 2016, 16:59

Всем привет!

Впервые выращиваю табак. Сажал 4 сорта - Вирджинию от Гнома, Берли от Гнома, Дюбек и Мэрилэнд.
Дюбек вылез первым, вирджиния - последней, но по мере потепления (сеял в феврале) вирджиния всех обогнала.
К сожалению, влез в стройку и не смог уделить табаку достаточно внимания, когда оно ему было особенно нужно. Поэтому высадил вовремя только вирджинию, дюбек погиб совсем, т.к. оставался в торфяных стаканчиках, в которых все росло плохо и было поражено плесенью. Берли и мэрилэнд высадил в июле, раздирая сросшиеся в единый ком корни (были посажены в контейнеры с шагом см 10).
Вирджинии растет сейчас 15 кустов.

Знаю, что табак не любит поливов, но дождей в этом году было аномально много. Листы вирджинии просто гигантские:
https://pp.vk.me/c630528/v630528224/453 ... 8du9NA.jpg
После сильных дождей поверхность листа была как будто мраморная. Вопрос к знатокам, это очень плохо? Получится ли сделать из этого пригодный к курению табак?

Что касается берли и мэриленда, то они немного оправились, но кусты низкорослые, листя мелкие, длиной с ладошку, узкие. Тот же вопрос - пойдут ли они в дело или сразу на выброс?

Вирджинию начал ломать в начале августа, выбираю листы, пожелтевшие примерно на треть, иногда чуть меньше, иногда чуть больше. Укладываю для желтения стопкой в пакет, затем вешаю в сарай на проволоку для сушки. Высохшие листы складываю в картонную коробку, планирую заложить на принудительную ферментацию, когда накопится достаточный объем. Еще один вопрос: до какого состояния нужно сушить? Должна ли центральная жилка быть совсем обезвоженной? Основная часть сохнет быстро, а вот жилка остается влажной.
Дмитрий
Ethereal

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
11 авг 2016, 16:27
Откуда: Пензас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#2  Сообщение Ethereal » 11 авг 2016, 19:04

Оказывается, желтить тоже на веревке можно, только почаще. Насчет пакета я где-то в инете видос видел. То-то я гляжу, они у меня подгнивать начали.

Кстати, такой вопрос: когда листья ломаешь, они в грязи все. Ничего, что я их мою, потом подсушиваю и складываю?
Дмитрий
Ethereal

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
11 авг 2016, 16:27
Откуда: Пензас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#3  Сообщение RogeR » 11 авг 2016, 19:33

Ethereal писал(а):Кстати, такой вопрос: когда листья ломаешь, они в грязи все. Ничего, что я их мою, потом подсушиваю и складываю?

Дык поначалу все так делают))) А после первой сушки становится понятно, что эти операции лишние. Грязь потом сама отпадёт..
Ну а если уж совсем хочетца быть чистоплотным, то после резки табака мелкое сито вам в руки)
Экономия времени налицо.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#4  Сообщение Denis 7 » 11 авг 2016, 21:54

Игорь,+100500!Как вспомню как сам месяц назад нулёвки намывал и сушил на солнце,нехорошо становится.Тут наломаешь за день сотни 3-4,а ещё надо нанизать и повесить.Про мытьё уже и думать не хочется.И Дмитрию не советую этого делать.По крайней мере пока не попробует чего он там навыращивал.А то висят у меня щас связки мытых нулёвок,всех сортов,с бирками,всё как положено.Вот только курить их нельзя.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#5  Сообщение Ethereal » 12 авг 2016, 08:16

Нулевки я вообще высохшие обрывал да выбрасывал :)
Дмитрий
Ethereal

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
11 авг 2016, 16:27
Откуда: Пензас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#6  Сообщение avis62 » 12 авг 2016, 19:14

Сбором нулёвок размером с ладошку, чистка щёточкой от пыли. Чего стеснятся - если не все , то большинство( и я тоже) через это прошли, что бы самим понять бессмысленность этих занятий. И следующее поколение начинающих табаководов опять пойдут по тому же пути.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#7  Сообщение Serg_Breaker » 12 авг 2016, 19:35

так и на черноземе бессмысленно выращивать табак, однако же выращивают( и потом, что самое интересное, курят)
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 12 авг 2016, 20:21

Serg_Breaker писал(а):так и на черноземе бессмысленно выращивать табак, однако же выращивают( и потом, что самое интересное, курят)

Это неправда, я курил и курю табак с чернозёма (бартер), если правильно собран лист то табак отменный, только крепость повышенная, другой вопрос что на чернозёме табак дольше зреет ибо жратвы ему полно, листья большие и процессы в них идут дольше, просто не надо торопится со сбором листа, принцип простой - на тощих землях берём два урожая средним листом и быстрым созреванием, на чернозёме берём один урожай листа но по общей массе он как минимум равен а то и больше двух-трёх урожаев с тощих земель :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2079 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#9  Сообщение Crazy » 12 авг 2016, 21:20

Сказать Диме, ака Будимиру, что у него херовый табак на говне вырос? Сегодня получил пробники, порезал и курю. Мне нравится и крепость не запредельная. Белка не слышу.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Пенза)

Сообщение номер:#10  Сообщение cepega » 12 авг 2016, 23:35

Ethereal писал(а): Вирджинию от Гнома

После сильных дождей поверхность листа была как будто мраморная. Вопрос к знатокам, это очень плохо? Получится ли сделать из этого пригодный к курению табак?




Фотки давай.
У моей В. от Гнома листы покрыты мелкими пятнами - это разрушаться хлорофилл, спеет лист.

Ethereal писал(а):Что касается берли и мэриленда, то они немного оправились, но кусты низкорослые, листя мелкие, длиной с ладошку, узкие. Тот же вопрос - пойдут ли они в дело или сразу на выброс?



Ломай и суши.
Зима она такая, долгая. Скуриться все.
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.