Выращивание табака (Псковская обл.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#41  Сообщение Roman1976 » 27 авг 2016, 23:53

Я перечитал кучу информации, друзья...Везде пишут про перик - только зеленый лист квасят и без ЦЖ, и слегка подвяленный, несколько дней. Первая партия (не много) квасится в керамическом бочонке, но с ЦЖ (про ЦЖ не знал), так вот - если процесс что называется пошел, то из бочки (или из другой посуды) будет через 1-2 недели пахнуть алкоголем. Естественно табак должен дать сок. У меня так и есть. Я писал в C&D и американцы мне отвечали по перику, т.к. было много вопросов. Единственная проблема - это бочка, они бочки покупают в штате Кентукки из под бурбона 20-ти летней выдержки, затем везут их в штат Луизиана, где и растет перик. Там же идет процесс закваски, который длится ооочень долго, до 10 лет. Потом они просто покупают готовый продукт в своих бочках, на своей фабрике распечатывают, ну и т.д. Я планирую через год попробовать, что получилось...Естественно, каждый месяц нужно всю эту бодягу перекладывать и слегка проветривать.
Последний раз редактировалось Roman1976 28 авг 2016, 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#42  Сообщение Roman1976 » 27 авг 2016, 23:58

Crazy - Саня, здарова! Точно - ты же квасил перик - где-то на просторах интернета встречал твои фотки. Скажи - получилось?
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#43  Сообщение Crazy » 28 авг 2016, 01:15

Рома не совсем))))
Я обрывал ЦЖ и укладывал половинки в хаотичном порядке в эмалированную кастрюльку, предварительно устелив её стрейч плёнкой. Лист перед этим промыл, т.к. где-то вычитал, что своего сока мало и немного воды не помешает. Но я не доливал, а просто складывал мокрым. Потом стрейчем это хозяйство закрыл, придавил сверху камнем ракушечником и пока солнце было активным всё это стояло на улице. Потом перенес домой. Раз в месяц я переворачивал получившийся блин чтобы соток пропитывал его весь. Разбирать блин в течение брожения кажется нужно было дважды, в сентябре и декабре. Что я и сделал. Лист становится почти чёрным, тонким и прочным как кожа. Брожение было, а при разборе листа запах снизу от сушеных грибов к верху менялся до чего-то похожего типа копчёной колбасы. В каждом слое свой. Ну и в нос било. Через год я блин разобрал и слегка подсушил. Лист стал чёрным. Аромат был специфический в моно варианте тем более. Табак по прежнему остался крепким, а этот аромат в общем-то приятным назвать было сложно. Небольшая кучка открытого листа лежавшего на полке ещё за год аромата не утратила вообще. В моменты повышения температуры в доме табак отчётливо было слышно. В одну гильза достаточно было положить пол полоски чтобы он почти всю смесь перебил. Во рту ощущения от аромата неприятные, а румнота на удивление была хороша. В итоге на прошлой неделе я лист таки выкинул, оставив только немного нарезки в банке, потому что нет желание такое курить. А то, что не квасил, а просто классически высушил, просто скурил в смесях. Ничего особенного, но по крепости и вкусу я бы сказал - табак-перец.
Ну и после я просто решил, что лучше покупать в банках промышленный Перик и Латакию и добавлять в смеси, чем получать такую хрень.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#44  Сообщение Roman1976 » 28 авг 2016, 01:16

Crazy писал(а):Надеюсь не весь Перик на эксперимент пустил?

Не, не весь. только 3 кг. А для этого он и был посажен. Из 40 кустов выжило и выросло 33.
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#45  Сообщение Roman1976 » 28 авг 2016, 01:23

Crazy
Саня, у тебя получилось! Это и есть перик, только свой! Конечно, как они(американцы) все говорят - никогда и нигде вы не получите такого перика как из Луизианы. Добавлять лучше не более 3% в смеси (из многих источников).
Ну ничего, посмотрим, покурим...Спасибо за ответ. У меня в планах вообще отказаться от покупного табака, только свой выращивать и курить.
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#46  Сообщение Roman1976 » 28 авг 2016, 01:41

Лист Вирджиния Брайт - 61 см. Курится без ферментации просто превосходно (после ферментации практически одно и тоже) По крепости 3.5 - 4. Аромат сухофруктов+тонко какао. Этого листика мне хватило на 6 полных трубок.
Изображение
Изображение
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#47  Сообщение Crazy » 28 авг 2016, 01:56

Так мы и курим только свой. Просто это 2 табака специи продаются отдельно в небольших баночках. Проще купить и хватит надолго. Я тоже и Латакию коптить хотел, да потом забил.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#48  Сообщение Roman1976 » 28 авг 2016, 02:54

Crazy писал(а):Так мы и курим только свой. Просто это 2 табака специи продаются отдельно в небольших баночках. Проще купить и хватит надолго. Я тоже и Латакию коптить хотел, да потом забил.

Я в курсе. Всё проще купить, это понятно. Когда я получал зарплату - я покупал. Купил столько, что курю год и еще на пару лет хватит. Теперь - на пенсии. А табачок дорожает с каждым днем. Да даже не из-за того, что купить проще - а просто выращивать очень интересно, как бы еще одно хобби появилось. Латакию скоптить я уже не успею, а ведь это новый вкус - например на дубовых стружках или опилках. Я хочу тоже попробовать все способы(ну или почти все) приготовления разных сортов табака. На будущий год я уже определился с сортами - буду сажать в 3 раза меньше и не более 4-х сортов. Этот сезон для меня первый в моей жизни, теперь есть небольшой опыт :)
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#49  Сообщение u48wegener » 30 авг 2016, 17:04

Roman1976

У меня вопрос по капельному поливу. Как добился равномерного выхода влаги самотеком на все отверстия? Или под давлением подача воды идет? В принципе на видео первом, заметил черную бочку без всяких насосов, но нормально видео посмотреть не могу (не тянет сеть).
Аватар пользователя
u48wegener

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
25 дек 2014, 00:16
Откуда: Владимирская обл. город Покров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака (Псковская обл.)

Сообщение номер:#50  Сообщение Roman1976 » 31 авг 2016, 11:29

u48wegener писал(а):Roman1976

У меня вопрос по капельному поливу. Как добился равномерного выхода влаги самотеком на все отверстия? Или под давлением подача воды идет? В принципе на видео первом, заметил черную бочку без всяких насосов, но нормально видео посмотреть не могу (не тянет сеть).


Бочка пластиковая 260л, узкая и высокая. Высота от земли до верхнего края бочки ~3м (каркас высотой ~1.5м). При этом давления хватает "за глаза" даже если включить одновременный полив сразу на 2 участка, капает везде равномерно. Но Я сделал раздельно, внизу после тройника поставил 2 крана, чтобы отдельно поливать каждый участок, т.к. лента была куплена разная, на большом участке шаг отверстий 50см, на маленьком 30см. В этом году эта система не пригодилась, включал всего 2 раза - первый для проверки, второй для полива, остальное поливало 2 месяца с неба :) да и по сей день поливает...Короче болото. Ну а в засуху капельный полив - это вещь. Да, и на бочке сверху я положил сито дюралевое (для просева муки) чтобы мусор не летел с деревьев, а так же при наполнении водой это сито служит фильтром грубой очистки, т.к. воду качает насос из речки. Магистральный шланг - обычный поливочный садовый ф20мм, отверстия для фитингов сверлил сверлом по дереву ф10мм.
Изображение
Изображение
Изображение
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.