Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#51  Сообщение MARTIN » 03 ноя 2016, 20:53

Польская машинка для нарезки табака ,которой я пользуюсь ведет себя так же. Относительно состояния листа при резке: наблюдение верное,лист должен шуршать ,но не ломаться. У меня так же набивается в канавку-вплоть до повышения усилия на ручке.Время от времени чищу валки мелкой проволочной щеткой. Помогает и нажатие на гребенки кончиком отвертки-чтоб глубже сидели в пазу валка.Тогда меньше набивается.
А по процессу-да,влажность-одно из самых важных условий.
MARTIN

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
18 апр 2016, 13:31
Откуда: Принаровье ,Эстония,3 км от моря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#52  Сообщение crazyman » 03 ноя 2016, 21:03

MARTIN писал(а):Польская машинка для нарезки табака ,которой я пользуюсь ведет себя так же. Относительно состояния листа при резке: наблюдение верное,лист должен шуршать ,но не ломаться. У меня так же набивается в канавку-вплоть до повышения усилия на ручке.Время от времени чищу валки мелкой проволочной щеткой. Помогает и нажатие на гребенки кончиком отвертки-чтоб глубже сидели в пазу валка.Тогда меньше набивается.
А по процессу-да,влажность-одно из самых важных условий.

Моя польская таки "накрылась медным тазом" поэтому я тоже приобрёл челябинскую. Слабое место в "пшечке" шестерни, поскольку закрыты крышкой то особо внимания на них не обращал а зря, пришли в негодность сразу и окончательно, из за того что шестерни тонкие при нагрузке идёт небольшой перекос и в итоге постепенно кромки срабатываются как лопасти винта - наискосок, и при давлении потом просто зубья перескакивают. Хотя порезала она у меня очень много табака в итоге)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#53  Сообщение Andrew » 03 ноя 2016, 21:24

MARTIN
Видел как изготавливают эти машинки, шестерни проходят закалку. Гребенка крепится двумя болтами М6, когда настраивал машинку предварительно затянул болты, зазор выставлял постукивая молотком по гребенке. Сдвинуть ножи после затяжки болтов уже невозможно. Вид у машинки не респектабельный но надежность нареканий не вызывает.
Аватар пользователя
Andrew

 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 мар 2016, 09:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#54  Сообщение MARTIN » 03 ноя 2016, 21:36

На польской гребенка нержавейка и прогибается .Поправляю иногда.
MARTIN

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
18 апр 2016, 13:31
Откуда: Принаровье ,Эстония,3 км от моря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#55  Сообщение Andrew » 03 ноя 2016, 22:11

В "челябинской" ножи толщиной 3~4 мм (не мерил) сталь 45, притягиваются болтами всей плоскостью к опоре.
Аватар пользователя
Andrew

 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 мар 2016, 09:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#56  Сообщение aleks--- » 03 ноя 2016, 22:44

Andrew писал(а):
avis62 писал(а):Да я читал по этой машинке отзывы очень даже хорошие, может решусь сделать себе подарок. А ЦЖ по-моему всё же удобнее и быстрее выдерать вручную , ну да дело хозяйское.

Вчера посмотрел на форуме видео удаления центральной жилки - впечатлило. Надергать такую посудину у меня уйдет несколько дней. Но у меня табак сухой в порох, как слегка увлажнить пока не могу придумать.

Два года назад резал острым ножом лист от жилки,в этом году приспособился как на видео,только тяну от себя, предварительно отделив половинки в районе черешка от жилки,при достаточной влажности листа получается в два раза быстрее чем на видео.Ну собственно по поводу машинки,комкает не только влажноватый лист,но и достаточно сухой но липкий лигерос banzai .Задолбался я с ней,спина крутить не выдерживает таких нагрузок,да и ручка скоро пожалуй согнется.Чуть подсушишь-вроде несколько листов нормально проходят с длинной нарезкой,как только попался чуть недосушенный(после увлажнения)-все стопорится.Ну а чрезмерно сухой, но не крошащийся-половина в пыль.Тоесть очень сложно подобрать степень влажности-сухости,подтачивал расчески под 45 град.,прижимал как можно ближе к валам,отодвигал подальше от валов-ничего непомогает.Даже разворачивал расчески тыльной стороной-еще хуже стало,непробовал только пройти пазы в расческе отрезной машинкой поглубже и наклонить расчески под другим углом к валам.Абсолютно сухой лист перед нарезкой увлажняю распылителем,накрываю клеенкой на время,снимаю клеенку и мешаю,жду когда подсохнет помешивая.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#57  Сообщение crazyman » 03 ноя 2016, 23:11

aleks--- писал(а):Задолбался я с ней,спина крутить не выдерживает таких нагрузок,да и ручка скоро пожалуй согнется.

На шестерни внимание обращал, как там с плотностью прилегания, может там черезмерно плотно и из за этого тугость? У меня так, поэтому собирать не спешу, потихонечку прокручиваю с песочком на шестернях, всё легче и легче ход машинки становится.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#58  Сообщение wlad6060 » 03 ноя 2016, 23:32

crazyman писал(а):
aleks--- писал(а):Задолбался я с ней,спина крутить не выдерживает таких нагрузок,да и ручка скоро пожалуй согнется.


1. снять гребни
2. снять шестигранники(пометить где какя стояла не путать местами)
3. проверить какой ход тугой или нормальный
если тугой то с вставлям шайбы толщиной 0.15-0.2 мм между кругляком и боковинкой (тоесть как бы увеличиваем размер стягивающих втулок на 0.2 мм) можно шайбы вырезать с крышки консервирования) нужны 2 шайбы толщина 0.2 мм отверствие под болт м-6
4 .затягиваем втулки проверяем какой ход
5 . ставим как стояли шестиграники крепко затягиваем
6. ставим один гребень но не прижимая к валам только слегка проверяем ход
7. ставим второй гребень проверяем ход
Регулировка окончена
wlad6060

 
Сообщений: 132
Зарегистрирован:
28 ноя 2013, 21:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#59  Сообщение aleks--- » 04 ноя 2016, 08:41

crazyman писал(а):
aleks--- писал(а):Задолбался я с ней,спина крутить не выдерживает таких нагрузок,да и ручка скоро пожалуй согнется.

На шестерни внимание обращал, как там с плотностью прилегания, может там черезмерно плотно и из за этого тугость? У меня так, поэтому собирать не спешу, потихонечку прокручиваю с песочком на шестернях, всё легче и легче ход машинки становится.

Володь,шестерни тут у меня нипричем,крутит легко как в холостую так и с тонким и толстым листом,НО,абсолютно сухим(много пыли).Как только хочу чтобы нарезка стала длиннее и увлажняю(шуршащий но не крошащийся лист)начинает собирать на гребенках в твердую спрессованную массу.Пальцами стряхиваю после каждых нескольких листов,но спрессовывается и между зубьями гребней чуть выше валов(из-за чего и тормозится)-тут уже только снимать гребенки и прочищать тонким ножом с усилием.Пробовал поднимать гребенки от валов-начинает собирать утрамбованную нарезку внутри пазов валов,из-за чего тоже тормозится насмерть.Гребенки регулировал по разной длинне входа в пазы валов-результат через несколько хорошо нарезанных листов один-стопор.Если дать забитой этим пластиллином табакорезке высохнуть,то при прокрутке-самоочищается,тоесть сама выкрашивает сухой пластеллин,но это было летом в жару,сейчас кручу при 0 градусов.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 ( г. Челябинск)

Сообщение номер:#60  Сообщение aleks--- » 04 ноя 2016, 08:53

wlad6060 писал(а):
crazyman писал(а):
aleks--- писал(а):Задолбался я с ней,спина крутить не выдерживает таких нагрузок,да и ручка скоро пожалуй согнется.


1. снять гребни
2. снять шестигранники(пометить где какя стояла не путать местами)
3. проверить какой ход тугой или нормальный
если тугой то с вставлям шайбы толщиной 0.15-0.2 мм между кругляком и боковинкой (тоесть как бы увеличиваем размер стягивающих втулок на 0.2 мм) можно шайбы вырезать с крышки консервирования) нужны 2 шайбы толщина 0.2 мм отверствие под болт м-6
4 .затягиваем втулки проверяем какой ход
5 . ставим как стояли шестиграники крепко затягиваем
6. ставим один гребень но не прижимая к валам только слегка проверяем ход
7. ставим второй гребень проверяем ход
Регулировка окончена

Влад,да нормальный у нее ход в холостую, ни где не трет металл о металл,кручу одним пальчиком.Cухой лист тоже летом крутил по 14-16 часов дней 5,захотел улучшить качество нарезки(без пыли,за счет более мягкого листа)-начала забивать все мелкие пространства между зубьями гребней и между боковинами зубьев валов,из-за чего и тормозится.Причем польская давно-бы уже пошла винтом от таких усилий,а эта неубиваема.На мой взгляд нужно увеличить длинну зубьев на расческах и возможно положить расчески под более острым углом к валам для лучшего подъема нарезки из валов.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.