Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#1  Сообщение hap_crimea » 10 май 2016, 23:44

Доброй ночи!

Дело сделано. Начало правильное, заказал семена, от Zema, набор 10 сортов. Крайне оперативно высланы, быстро дошли, быстро получены.

1. Golden Seal Burley Берлей Скелетник
2. Burley 64 Берлей Скелетник
3. Тернопольский 14 Остролист Скелетник
4. Maryland Мэрилэндский Скелетник
5. Вирджиния Вирджинский
6. Турецкий Ориентал Скелетно-ароматический
7. Silk Leaf Вирджинский
8. Monte Calme Yellow Берлей Скелетник Сигарник
9. Hungarian "Szamosi" Dark Сигарник
10. Герцеговина флор Восточный

Пока собственный опыт не наработан, смысл подбирать самому сорта, на мой взгляд, отсутствовал.
Дальше правильное закончилось.
Последний раз редактировалось hap_crimea 02 июн 2016, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#2  Сообщение hap_crimea » 11 май 2016, 07:57

Скорее отчет будет не о выращивании табака, а о сделанных ошибках.
Ошибка первая - не фиг до 2018 года было и начинать, ибо прогнозируемое свободное время именно дома практически отсутствует.
В итоге в разумные для посева сроки полученные семена (20-е числа марта) посеяны были 10 апреля. Это вторая ошибка - поздний посев.
Для каждого сорта использовались запасенные лет десять назад контейнеры прозрачные одноразовые с крышкой. Объем земли и площадь достаточные (10*5*10 см), свет проникает, вытащенные из целлофановой упаковки условно стерильны, закрывающиеся крышки позволяют создать необходимую для всходов влажность и при необходимости начинать проветривание, при дырковании в кол-ве 5 дренажных отверстий - полив через поддон.
Грунт принципиально использовался местный, с лесных полян, дерновая земля со Старого Крыма, проваренный в кастрюлях на очаге и в них же прожаренный. По инструкции несколько капель Топаза на литр воды сразу по семенам и закрытые крышки посевных контейнеров позволили избежать плесеней, поскольку оставленная в кастрюлях в той же комнате земля через неделю разнообразно заплесневела даже в сухом виде. Походу хрень всякая в доме обитает, обработка комнаты распыленной хлоркой недостаточна, необходимо кварцевание.
Следующая, как я уже понял, типичная для начинающих ошибка - загущенный посев, щедро сыпанул щедро присланные семена, всхожесть большинства сортов до 100 %, минимум - 80%, надо было сеять столько, сколько в пакетиках на всякий случай оставил. Ну не ожидал я такой хорошей всхожести, получил примерно по 100 всходов каждого сорта, по виду на 2-3 - 5-7 день в каждом контейнере - моховой ковер.
Стартовали всходить первыми Герцеговина флор, после массового всхода и проветривания на протяжении двух-трех дней снял крышки совсем, решил полить любимым способом - через пульверизатор. Чуть не схлопнулись, семядоли повесили, просушил - оправились.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#3  Сообщение Chugada » 11 май 2016, 08:02

не такой уж и поздний посев, эт нормально, просто чуть меньше урожая получишь. Главное не загубить рассаду до высадки в грунт ))
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#4  Сообщение hap_crimea » 11 май 2016, 09:09

Chugada писал(а):не такой уж и поздний посев, эт нормально, просто чуть меньше урожая получишь. Главное не загубить рассаду до высадки в грунт ))

работаю над этим. В смысле частично вынужденно, частично осознанно посев регулярно находится на грани. Но задача на этот сезон - скорее понять возможные для меня допуски, да получение своих семян,чем получение полноценного урожая, не фиг себя обманывать, не вытяну.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#5  Сообщение RogeR » 11 май 2016, 09:29

hap_crimea писал(а):Следующая, как я уже понял, типичная для начинающих ошибка - загущенный посев, щедро сыпанул щедро присланные семена, всхожесть большинства сортов до 100 %, минимум - 80%, надо было сеять столько, сколько в пакетиках на всякий случай оставил.

Дык это не ошибка, это страховка)) Чтобы её избежать, на будущее, в тот же контейнер где-нить в феврале нескольоко автных тампонов на дно, воды и по десятку семечек на тампоны. Записать по сортам. Черз неделю можно будет записать процент всхожести)))) По сортам.
Я вот тоже много сыпанул семян про посеве, однако в части Вирджинии Брайт Лиф, Желтолистого и Тернопольского 14 угадал в самый раз. Всхожесть меньше 50 процентов. Я их на всхожесть не проверял..
В следующем годы все семена буду предварительно на тампоны высевать.. А то две трети всходов в мусор жалко))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#6  Сообщение RogeR » 11 май 2016, 09:31

hap_crimea писал(а):понять возможные для меня допуски, да получение своих семян,чем получение полноценного урожая

Блин, в Крыму то не будет урожая? Да хоть в середине июня в грунт посеетее, всё одно всё успеет созреть.. Это же не Урал какой)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#7  Сообщение hap_crimea » 11 май 2016, 10:16

SERDJ писал(а):Привет земляк и коллега!!!!Я из Севастополя, глянул по карте ты ближе к Саше Крейзи из Керчи.Удачного сезона тебе!!!

Приветствую! Спасибо! На самом деле относительно Севастополь ближе, чаще к коллеге-микологу за грибами приезжаю. А темы читал, да, карту смотрел.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#8  Сообщение Crazy » 11 май 2016, 20:12

О! Крымчан прибыло. Посев не поздний и урожай будет. Просто чуть труднее будет в пекле приживаться, нужен будет полив. Ну и не смог всех сортов соберутся семена. Для первого раза нормально.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#9  Сообщение hap_crimea » 17 май 2016, 06:59

Crazy писал(а):О! Крымчан прибыло.

Приветствую! Прибыло, правда, недавно, постоянно чуть больше двух лет, до того участком своим практически не занимался. Просьба будет, огромная, к Вам и к SERDJ, по местным нюансам просвещать, очень уж выращивание кактусов в Подмосковье от выращивания табака в Крыму отличается.
Crazy писал(а):Посев не поздний и урожай будет. Просто чуть труднее будет в пекле приживаться, нужен будет полив. Ну и не смог всех сортов соберутся семена. Для первого раза нормально.

Очень надеюсь. Хотя мучимый мною по киш-мишам агроном из Солнечной долины чуть ли не второй, с половины лета, вегетационный период предсказывал, по разным культурам, по посевам табака в районе Судака повспоминал, сушилка там некая принудительная стояла, теперь изюм на ней делают. Ну и убедительно так "Не, занимайтесь лучше огурцами, фрукт быстрый, потребный, урожайный, дорогой, а виноград в Крыму не растет, не для него регион" - это если суть разговоров с профессионалами, не только с ним, за последнее время, при упоминании о табаке вообще глаза у всех стекленеют, нет такой культуры, была и нет, и все.
Нормально мой прадед в районе Керчи все растил, еще век назад, врут, гады.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#10  Сообщение hap_crimea » 17 май 2016, 07:15

Вчера допикировал все, что было возможно, так, как получилось, в виноградные и яблочные ящики, модифицированные (виноградные нарастил и укрепил, яблочные распилил пополам и добавил одной половине дно, застелил оставшейся от переезда в немеряном количестве пленкой пупырчатой).
Сегодня начну подсыпать то, что осело, выкапывать то, что замыло ливнем, и сажать вниз корнями то, что повыбило потоками из почвы. Прихожу вчера, думаю - последний сорт, Турецкий, добить, а в ящиках рисовые чеки, сухо же, нафиг дренажные отверстия делать, вооружился чем под руку попало, отверткой-пробником, и давай дырки в дне тыкать, и вода давай мокриц, поналезших под ящики, с крыши пристройки потоками смывать.
На крышу задрал по причине скользящей тени от шелковицы и наличия немеряного количества всего, что готово в рассаде пожизнедеятельностить (птицы до фазана включительно - дикие, кошки - соседские, не доеденные, земноводные, моллюски).
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.