Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#1  Сообщение chekan » 24 мар 2016, 20:17

Здравствуйте, господа – табаководы ! Зовут меня Богдан, живу в Киеве а выращивать табак собираюсь под Нежином, Черниговская область. Цена на мой любимый табак для самокруток Bali nature поднялась до 4 $, а количество друзей желающих им угоститься выросло. Поэтому решил попробовать выращивать табак.
Заказал семена, 13 сортов, у всеми уважаемого Юрия ( polygon 55 ). Но пока они шли, совсем не подумав о том что человек на Рождественские праздники может отдыхать вне дома, я помотался по Киеву и купил семена табака от : Гарвиш, Семена Украины, GL seeds и Вассма.
Итак, план на мой первый сезон:
1. Virginia Gold/Ger
2. Virginia Brightleaf
3. Virginia Helena
4. Virginia Silk Leaf
5. Basma К
6. Samsun
7. Burley 38
8. Burley Dark Strong
9. Tennessee TN-90.
10. Трапезонд-92
11. Талгарский
12. Xanthy
13. Тернопольский 14

GL seeds : 14. Virginia
15. Американ 26
16. Дюбек
17. Гавана
Гарвиш : 18. Virginia 202
19. Юбилейный Новый 142
20. Самсун 85
21. Трапизонд 92
Вассма : 22. Восточный ( Реально Burley/PL )
Семена Украины :
23. Burley
24. Восточный
25. Virginia
И 26 ой сорт Burley купил на выставке у какого то фермера.
Судя по информации на этом форуме, многие знают об основных фасовщиках семян пипа Гарвиш и т.п., но с тем что группа компаний Вассма ( Не знаю есть ли ее продукция в России ) начала торговать семенами табака я столкнулся впервые.
Семена табака курительного Восточного 0,1 г ( Вассма ). Очень ранний сорт восточного курительного табака. Растение высотой 1-1,5 м с прямым стеблем. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета, с восковым слоем, тонкой, эластичной структурой и мелкими жилками, богаты эфирными маслами, цветки розово-красные.
Полностью здесь : http://senior-pomidor.com.ua/semena_tabaka_kuritelnogo/0/10262/semena_tabaka_kuritelnogo_Vostochnogo_0_1_g.html
Увидев внизу, страна производитель PL ( Польша ), мне стало интересно кто источник этих семян и их полное название. Позвонив в офис Вассма, и прикинувшись бывалым табаководом, начал расспрашивать. Связавшись с их поставщиками из Польши они сказали что это сорт Берли, и больше нечего о нем не знают. И тут я не выдержал, и на высоких тонах им прочитал целую лекцию о том что Восточный и Берли это совершенно разные сорта, и обманывать покупателей не есть хорошо. В свое оправдание они сказали что к следующему году исправят название с описанием этого сорта и дадут точные данные о шести новых сортах табака, которые они запланировали продавать в следующем сезоне.
Ну, принимайте новичка!
Последний раз редактировалось chekan 23 июн 2016, 18:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#2  Сообщение Viktor-EKB » 24 мар 2016, 20:32

Добро пожаловать ! biggrin

И тут я не выдержал, и на высоких тонах им прочитал целую лекцию.

Просьба - срачь не устраивать .ОК ? И про политику тут не надо !!!
Аватар пользователя
Viktor-EKB

 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#3  Сообщение chekan » 24 мар 2016, 21:02

Да я вообще-то не скандальный человек. А про семена это конторы ( васссма ) я написал только для того что бы предупредить остальных, что в пакетике с названием Восточный находятся семена другого сорта. Хотя …посмотрим когда вырастут что там было.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#4  Сообщение Viktor-EKB » 24 мар 2016, 21:09

Вообще то большенство тутошних обитателей приобретают семки у Земы или меняются друг с другом ))) Покупать семки в магазинах ИМХО-дурной тон )))
Просто задайте вопрос о необходимом сорте и Вам обязательно помогут .
Удачи в делах !
Аватар пользователя
Viktor-EKB

 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#5  Сообщение AYakushkin » 24 мар 2016, 21:13

Мне будет интересно наблюдать за вашими успехами! Я сам в этом году тоже буду новичек-табаковод.
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#6  Сообщение RogeR » 24 мар 2016, 21:50

chekan писал(а): обманывать покупателей не есть хорошо.


Да они в общем то и не обманывают.
Там же чёрным по белому написано - Используют ..для защиты от насекомых-вредителей.
:lol:
А если серьёзно, то требования к агротехнике совсем не соответствуют восточным табакам, а описания свойств табака совсем не соответствуют Берли))
Я, лично, польские товары сейчас вообще стараюсь не брать. До нас доходят либо подделки, либо откровенное дерьмо.. Чё та у них там с коммерческой жилкой явный перебор))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#7  Сообщение chekan » 24 мар 2016, 22:46

Семена посеял 9 марта. В магазинный грунт, который уже был немного с перлитом, добавил 30% песка. За сутки пропитал землю раствором Топаза а после посева побрызгал Превикуром Энерджи. Пока плесени не было.
Под освещение использовал старый советский плафон, в который вставил две люминесцентные лампы PHILIPS TL-D SUPER 80 G13 1200MM 36W. Температура цвета 6500 К, Световой поток 3250 лм. Подробнее здесь: http://all-service.com.ua/catalog/5445-tehnika-dlya-doma/5646-lampochki/209386-philips-tl-d-super-80-g13-1200mm-36w-865-1sl-25-master.html
Под лампы наклеил отражающую алюминиевую ленту. В общем, свет получился очень ярким.
Все сорта проросли нормально. В отстающих Samsun и два Гарвиш.
Да, по поводу Гарвиш, читал что в пакет семян они кладут мало, но не думал что на столько. Их порции реально раз в 5 – 6 меньше чем у остальных и еще пустышек и жмыха половину. Изображение
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#8  Сообщение NIKSON » 24 мар 2016, 23:21

Неплохо стартанул для новичка, мои почтения. ))
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#9  Сообщение chekan » 25 мар 2016, 13:15

Благодарю за пожелания и интерес к моим ротишкам.)))))
Появилась первая проблема, на некоторых сортах маленькие листики начали желтеть и сохнуть.Рассаде 16 дней. Изображение
Мои подозрения : 1) Рассада слишком пересвечена ? Длина люминесцентных ламп 1200 см, расстояние до рассады 25 см., мощность в суме 72W, световой поток 3250 лм. Закрытые с двух сторон серебристыми отражателями. На всякий случай, только что поднял лампы на три томика Салтыкова-Щедрина ( 10 см ) ))))). 2) Не хватка “ витаминов " ? Есть Кемира Люкс, пока еще не разу не кормил. 3) Какое-то заболевание ? Есть Топаз и Превикур.4) Мало влаги ? Поливаю раз в 4 дня. Прошу бывалых помочь советом! HELP !!!
Последний раз редактировалось chekan 25 мар 2016, 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#10  Сообщение chekan » 25 мар 2016, 13:23

Да, забыл еще 5) Подсветка только искусственная 6500 К, температура 23. Может быть выставлять периодически на подоконник ?
Последний раз редактировалось chekan 25 мар 2016, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.