Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#31  Сообщение chekan » 29 апр 2016, 13:01

Доброго времени суток ! 13 -14 апреля распикировал рассаду. В итоге получилось 800 растишек. Большая часть времени ушла не на пикировку а на подготовку грунта ( брал 40% покупного, 40% своего с компостной ямы и 20% песка ), просеивание его ( использовал ящик из под фруктов ) и набивание кассет со стаканчиками. В итоге потерь 12 кустов. На седьмой день начал выносить все в парник из агроволокна 30.Изображение Один раз чуть не прозевал ночной заморозок, местное радио предупредило и по его команде резко начало холодать :lol: , хотя интернет прогноз был гуманный. Для соседей это был настоящий спектакль, здоровый дядька в полу темноте бегает как сайгак по огороду с ящиками занос их в дом. Теперь они точно уверены в том, что я хочу стать местным " табачным барыгой ". :mrgreen: Столкнулся с еще одной проблемой, мама по своей доброте, выделила мне 3 сотки земли которая не использовалась лет десять и была заросшая пыреем. Все местные “ трактористы “, на переделанных китайских мотоблоках, отказались мне ее пахать, побоявшись оставить там плуги или просто застрять. Пришлось, с соседнего села, пригласить трактор “ Белорус “ вместе с его хозяином. После перепашки начался АГРОАД !!! Два дня с вилами я вынимал пласты пырея, оббивал землю и сносил его в кучи. В итоге очищена пока одна сотка. Если бы я знал что стану “аграрием”, то ещё с осени обработал этот участок “ Ураганом “ или какой не будь другой химией. А мои “ добрые “ соседи, мне под руку рассказывали, что после пырея картошка хорошо растет и это лекарственное растение, при этом не один не помнил от чего он помогает, а от моего предложения набрать его на халяву, пару куч, почему-то отказались. :lol:
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#32  Сообщение agronom1963 » 29 апр 2016, 13:37

Пырей - очень светолюбивое растение, достаточно накрыть участок картонными коробками, желательно весной и на следующий год пырея практически нет.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#33  Сообщение RogeR » 29 апр 2016, 14:38

chekan писал(а): Если бы я знал что стану “аграрием”, то ещё с осени обработал этот участок “ Ураганом “ или какой не будь другой химией.


А по весне имели бы тот же самый результат))))
Все эти "раундапы" мало того, что портят землю, так и от сорняков не избавляют ни капли. Весь эффект - видимая опрысканная часть дохнет. Но ещё не успела старая сдохнуть, а там уже новая поросль ползёт. Хоть и написано в инструкции, что проникает в корни и уничтожает растение полностью, но мой опыт показывает что это полная фигня. Года два носился с этими "игрушками", потом плюнул. Щас только пожарный проезд опрыскиваю, чтоб в рост человека крапива с лебедой не вырастали))
Если б вам знать, конечно, хотя бы за год, то можно было бы в прошлом году по весне трактором, а на лето, как Андрей сказал - закрыть чем нибудь.. Хоть картоном, хоть агроспаном.. Другого лёгкого способа избавится от пырея я не знаю. Ну, конечно, первый и самый главный, это как у вас - ручками через лопату. Трудоёмко, но действенно)))))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#34  Сообщение chekan » 29 апр 2016, 15:06

RogeR писал(а):
Если б вам знать, конечно, хотя бы за год, то можно было бы в прошлом году по весне трактором, а на лето, как Андрей сказал - закрыть чем нибудь.. Хоть картоном, хоть агроспаном.. Другого лёгкого способа избавится от пырея я не знаю.

Да “ Знал бы прикуп, жил бы в Сочи “ dumb . У меня лучший друг, был ген. директором “ Syngenta “по Украине и подарил канистру “ Урагана “ я им, с умным видом, за забором сорняки брызгал. Действительно одни желтели и умирали, а молодые росли как не в чем небывало, хотя концентрацию делал в три раза больше. Огорчает то что из-за пырея не успеваю горчицу посеять. sad Работаю в городе, на даче появлюсь на Паску, три дня работать нельзя и три дня мне еще пырей дергать, а потом садить уже надо.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#35  Сообщение Crazy » 29 апр 2016, 19:35

По поводу Раундапа, Урагана и прочего так скажу (не претендуя на истину), травить нужно тогда, когда сорняк отходит. Понятно, что сроки у всех разные, т.е. несколько раз.
О чём это я? Некоторое время назад занимался оккультным траволечением. Опустим сроки сбора и т.д. Главное отличие и весомое причём в том, что по медицинским справочникам корень растения принято копать весной, когда все соки из корня прут в ботву. Включаем логику. Чем может быть полезен такой корень, если он опустошается и гонит всё транзитом? По оккультным справочникам корень копают по осени, когда растение находится в покое и весь цимес конденсируется в корне. Диаметрально противоположным получается и лечебный эффект. А трава, ну что трава? Правильно, опрыскали и сдохло всё, что было наверху, корень остался цел. Кроме того не задеты семена под землёй, из них ещё и свежатина прёт.
Итого, на собственном опыте - Раундапом вытравил старую вишню. По осени сверлом по дереву продырявил ствол до сердцевины, влил шприцем пол флакона зелья и всё.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#36  Сообщение chekan » 29 апр 2016, 21:01

agronom1963 писал(а):Пырей - очень светолюбивое растение, достаточно накрыть участок картонными коробками, желательно весной и на следующий год пырея практически нет.

Отличная Мысль! У меня пустуют еще 1,5 сотки, завалю его их сеном, а осенью перепашу и засею горчицей.
Crazy писал(а):Итого, на собственном опыте - Раундапом вытравил старую вишню. По осени сверлом по дереву продырявил ствол до сердцевины, влил шприцем пол флакона зелья и всё.

Тоже идея отличная! У меня пеньки дикого клена постоянно прорастают, попробую на них поэкспериментировать. Растут за забором через дорогу, лень корчевать было.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#37  Сообщение chekan » 29 апр 2016, 21:29

Забыл написать, в парнике на солнце земля в стаканах быстро пересыхает, поливать приходиться раз в два дня. Для полива использую 12 литровый опрыскиватель. Предварительно скрутив сетку, накачиваю и вперед. Очень удобно и быстро. Для полива 400 стаканов ( 200 гр.), хватает 10 литров воды.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#38  Сообщение Crazy » 30 апр 2016, 04:13

У меня же земля в стаканчиках не пересыхает. Они стоят во фруктовых ящиках на мусорных пакетах и в корытах. Наливаю на дно воды на сантиметр и неделю не парюсь.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#39  Сообщение chekan » 07 май 2016, 19:11

Crazy писал(а):У меня же земля в стаканчиках не пересыхает. Они стоят во фруктовых ящиках на мусорных пакетах и в корытах. Наливаю на дно воды на сантиметр и неделю не парюсь.

Хорошая идея, в следующем сезоне куплю поддоны.При пикировании последней партии слишком утрамбовал землю, теперь в солнечный день в парнике за сутки пересыхает земля в стаканах.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2016(Украина, Черниговская область)

Сообщение номер:#40  Сообщение chekan » 06 июн 2016, 19:30

Рассада четырехнедельной давности. Изображение Какие то маленькие, прыгающие твари погрызли 30 растюх, пришлось вынести на день рассаду и обработать парник инсектицидом Калипсо. Помагло ... Изображение
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.