Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#81  Сообщение IvanAltay » 02 сен 2016, 09:36

u48wegener
Верхние ярусы и более плотные и смолистые. На моей крыше до 40 градусов температура доходила, сейчас около 35. Хорошо сохнет. Если уж совсем герметичен чердак, лучше проветривать днём. У меня чердак довольно дырявый, но там довольно сухо.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#82  Сообщение Denis 7 » 02 сен 2016, 11:19

А я начал потихоньку снимать табак с чердака,у меня он просто холодный вентилируемый,а потому в пасмурную погоду там стоит такой же дубак,как на улице.Придётся таки ставить ТЭНы в тепличку и дожаривать сырой лист.Сильно сомневаюсь,что при +12 градусов табак будет сохнуть.Вот сейчас стоят в коробках 11 ниток с примерно 550 листами,попробую таки развесить на освобождённое на чердаке место.Жалко если пропадёт,действительно очень плотный и смолистый лист.Не знаю только сколько можно держать табак при такой температуре на нитках и чтобы при этом он не начал гнить.У нас осень вжарила прямо с 1-го числа,сейчас зашёл домой и включил котёл.Вот тебе и сентяберь,мля evil .
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#83  Сообщение u48wegener » 02 сен 2016, 12:00

IvanAltay
Ага, понял про верхушки. У меня чердак полностью сухой, но температура ети её. Нормальная температура только в самый пик после обеда, в остальное время а ля улица т.е. градусов 12, сейчас вроде потепление небольшое пришло. Думаю знакомиться с кочегарами afterboom в местной котельной - там полно сухих теплых закутков.
Аватар пользователя
u48wegener

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
25 дек 2014, 00:16
Откуда: Владимирская обл. город Покров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#84  Сообщение RogeR » 02 сен 2016, 13:06

Denis 7 писал(а):Не знаю только сколько можно держать табак при такой температуре на нитках и чтобы при этом он не начал гнить.

На чердаке не должен даже при 12 градусах.. Будет сохнуть, но медленее)) У меня в прошлом году в теплице на лист напала плесень только в конце октября, при нуле практически. Да и то мелкие очаги, навёл пушку всё прошло за счёт движения воздуха. Пушка то так себе, 1,5 квт. На шестиметровую теплицу - пшик)))
На чердаке лист не отволаживается по ночам, не должно быть никакой плесени..
Главное, как мне кажется - не сильно плотно листы нанизывать. Чтоб был промежуток и листы не "склеивались". Ветра нет, никто шнур не шевелит, вот тут могут быть проблемы.. В местах плотного сосединения листов.. ИМХО, конечно..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#85  Сообщение Serg_Breaker » 02 сен 2016, 16:55

По мне никаких сюрпризов, вполне ожидаемо, только когда, был вопрос. Холодное начало сентября компенсирует аномально жаркий август. ( у нас из Волги народ не вылезал, когда такое было?). Так природа устроена, среднегодовая температура очень стабильна.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#86  Сообщение aleks--- » 02 сен 2016, 21:48

RogeR писал(а):
Denis 7 писал(а):Не знаю только сколько можно держать табак при такой температуре на нитках и чтобы при этом он не начал гнить.

На чердаке не должен даже при 12 градусах.. Будет сохнуть, но медленее)) У меня в прошлом году в теплице на лист напала плесень только в конце октября, при нуле практически. Да и то мелкие очаги, навёл пушку всё прошло за счёт движения воздуха. Пушка то так себе, 1,5 квт. На шестиметровую теплицу - пшик)))
На чердаке лист не отволаживается по ночам, не должно быть никакой плесени..
Главное, как мне кажется - не сильно плотно листы нанизывать. Чтоб был промежуток и листы не "склеивались". Ветра нет, никто шнур не шевелит, вот тут могут быть проблемы.. В местах плотного сосединения листов.. ИМХО, конечно..

Игорь,у меня 3-х кВт пушка работает на половину мощности(нужно менять проводку на 2,5мм),с 6 утра до 21 вечера(отключается на ночь сторожем),гараж 6/3,6метра,при наружной до 20 днем и 12 ночью держит 26 градусов,при дневной до 30. ночной до 20 держит в гараже 36 градусов.Главное конечно вентиллятор,вообщем за 3 недели табак сухой в порох,сдвигаю к стене,и вешаю сырой лист,выжелчивание отличное,цвета сухого листа прекрасные,оставлять уже небоюсь что запарятся толщину жилки между листами.После вывешивания сырого листа отволгает сухой лист и доферментируется,только вот с Вирджиниями незнаю правильно ли ферментировать с жилкой или нет,ты писал что нежелательно,вроде бы жилка отдает каку в лист.А на чердаке с щелями у меня очень долго сохнет,но не гниет,стороны не солнечные.Тут вопрос уже стоит у многих загнивания лигероса,у нас на ближайшую неделю дожди и холод ночью,массы сырых листьев еще половина, без пушки никак.Может на будущее, на чердаке сушить небуду,а только ускоренная сушка электропушкой в гараже,затем новую партию,а высохшую в сторону- пусть ферментируется.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#87  Сообщение Crazy » 03 сен 2016, 06:11

Ребята... Тепловые пушки, тены, обогреватели и прочее.... Вы немного не туда, вернее не тем путём идёте. Мы выращиваем, во всяком случае я к этому стремлюсь - чистый продукт и при этом по возможности ещё и минимизируем расходы. В моих условиях это сделать проще, до конца ноября всё, что собрано всё равно просохнет. В ваших думаю проще озадачиться подбором сортов на свой вкус но скороспелых и среднеспелых, тем самым уменьшив не только расходы но и риск выкинуть пол урожая в который вложено не мало труда.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#88  Сообщение Denis 7 » 03 сен 2016, 10:26

Саш,да тут засада ещё в отсутствии площадей для сушки.Не могу,да и не хочу застроить весь участок сараями и навесами.Это просто наполеоновские планы насадить в первый год столько,чтоб на 2-3 года запас сделать.А так на будущее садить сотни 2-3 с учётом медведки и бронзы с мозаикой,тогда будет хватать размера чердака.А сейчас надо просто по шустрому пересушить всё что выросло и разложить по коробкам.У меня сейчас по чердаку пройти страшно,половина вообще сырого,вторая половина полусухого листа.А чем больше сырого в одном месте сосредоточено,тем думается мне хуже сохнет.Сквознячок конечно есть небольшой,но листья не шевелит.Вот в этом и вся беда.А ещё сейчас примерно полтыщи листа лежит выжелчивается в доме,сейчас буду нанизывать.Да и на грядке ещё хватает.А вешать на улице уже бесполезно,ночью температура 6-7 градусов в лучшем случае и роса обильная.А по затратам энергии я с тобой полностью согласен,всю жизнь живу как жид пархатый и платить деньги очень не люблю.Но тут придётся всё-таки приобресть малость эл.энергии,не горелку же газовую совать в теплицу))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#89  Сообщение Serg_Breaker » 03 сен 2016, 11:30

надо брать пример с переработчиков рыбы. Они обязательно ставят в сушилки вентиляторы и обдувают рыбу, иначе она может испортится, не успев высохнуть. Мне говорили, что сушка ускоряется как минимум, в два раза.
Вентиляторы потребляют не так уж и много энергии при работе, на самом деле. Основные затраты на приобретение.
Если речь идет о чердаке, то я думаю 4 штук должно хватить, два на одну сторону, и два на другую.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Владимирская обл. г. Вязники)

Сообщение номер:#90  Сообщение aleks--- » 03 сен 2016, 21:06

Crazy писал(а):Ребята... Тепловые пушки, тены, обогреватели и прочее.... Вы немного не туда, вернее не тем путём идёте. Мы выращиваем, во всяком случае я к этому стремлюсь - чистый продукт и при этом по возможности ещё и минимизируем расходы. В моих условиях это сделать проще, до конца ноября всё, что собрано всё равно просохнет. В ваших думаю проще озадачиться подбором сортов на свой вкус но скороспелых и среднеспелых, тем самым уменьшив не только расходы но и риск выкинуть пол урожая в который вложено не мало труда.

Сань,у меня электроэнергия халява как в гараже так и в квартире,а вот с площадями для сушки напряг,сварганить теплицу для сушки плевое дело, но это хорошо у своего дома где и проживаешь,а так ,на даче, запросто помогут Тимуровцы,.Можно конечно все табаки перепробовать за 10 лет,а можно и за 2 года,бензин то жгешь одинаково,у меня 42000р только один бензин и только до дачи и обратно за сезон,итак экономлю работая по 10 часов,чтобы меньше раз приезжать.Можно резать ножом табачок,можно и лапшерезкой потихонечку,а можно и табакорезкой да с электроприводом-по времени столько же только табачка в разы больше.Люди разные бывают,я например запасливый и продуман на будущее,трудоголик ,хотя в душе лодырь.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.