Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский район)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#61  Сообщение dimitrius » 28 сен 2016, 03:28

Denis 7 писал(а):dimitrius,а пробовал варево?Есть смысел в такой обработке или от нечего делать напариваешь?Мне кажется что никотинчик возгонится от такой процедуры и улетит парообразно в небеса.

Пробовал. Запах костра) Если только добавлять во что-то и очень по-немногу.
Этой вирждинии больше всего получилось, ароматичность слабая по-сравнению с другими, вот над В. Хеленой я б не стал издеваться ни за какие коврижки.
Никотин измерить - посуды нету. По сохранению были мысли с холодильником поварить, чтоб не улетел, потом остудить и вакуумом обезвожить. До вакуума тоже еще не дошел.
Если буду пробовать пропаривать так, чтоб не подгорел - отпишусь, что из этого вышло.
dimitrius

 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 13:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#62  Сообщение Denis 7 » 28 сен 2016, 09:51

Я чего за никотин спрашивал,сам как то решил Берли 9 термообработать.Не понравился он мне на покур сразу с сушилки,а тут ещё почитал что его желательно "поджарить".Ну завернул в фольгу и на электроплитке держал на сковородке.Табак и так то был не крепким,а после пары часов прожарки вообще всё улетучилось.Вкус конечно изменился от сена до непонятно чего,но никотин тю-тю.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#63  Сообщение dimitrius » 28 сен 2016, 20:57

Denis 7 писал(а):Я чего за никотин спрашивал,сам как то решил Берли 9 термообработать.Не понравился он мне на покур сразу с сушилки,а тут ещё почитал что его желательно "поджарить".Ну завернул в фольгу и на электроплитке держал на сковородке.Табак и так то был не крепким,а после пары часов прожарки вообще всё улетучилось.Вкус конечно изменился от сена до непонятно чего,но никотин тю-тю.

Не знаю, сам не сэнсей в табачной теме)
Вот думал, что ща посею, соберу, зимой посмешиваю маленько. А тут такие траблы с уборкой и сохранением, голова кругом.
dimitrius

 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 13:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#64  Сообщение aleks--- » 29 сен 2016, 23:55

dimitrius писал(а):
Denis 7 писал(а):Я чего за никотин спрашивал,сам как то решил Берли 9 термообработать.Не понравился он мне на покур сразу с сушилки,а тут ещё почитал что его желательно "поджарить".Ну завернул в фольгу и на электроплитке держал на сковородке.Табак и так то был не крепким,а после пары часов прожарки вообще всё улетучилось.Вкус конечно изменился от сена до непонятно чего,но никотин тю-тю.

Не знаю, сам не сэнсей в табачной теме)
Вот думал, что ща посею, соберу, зимой посмешиваю маленько. А тут такие траблы с уборкой и сохранением, голова кругом.

В Берли-9 в нижних ярусах ничего нет,что бы могло преобразоваться под действием температурной обработки в отволоженном состоянии и изменить вкус,запах да,меняется на медовый но слабенький,никотин совсем пропадает,появляется только мягкость дыма.(это в нашей полосе при погодных условиях этого лета).Дим,сколько кустов удалось посадить?Ты что-то пропал с форума на все лето.Семена пока не заказывай,я купил 36 сигаретных,поделюсь,мне много. Денис,запашок рыбы у меня проскакивал при нарезке некоторых плотнолистных сортов табакорезкой,а так листы не пахнут.Вирджинии при температурной обработке теряют оригинальный вкус (пропадает вкус лимона,яблока)но при мешке с Берли 50/40 все равно этого оригинального вкуса нечувствуешь, мягкость дыма опять же, появляется,никотин уменьшается.Парил в начале этого года некрепкую Вирджу-никотин упал процентов на 10 по моим ощущениям,появился запах хлеба и ооочень крепкий Берли-упал никотин на половину,появился вкус какао и обалденный запах меда,вкус какао пропал через 2 недели и больше не вернулся не смотря на повторное пропаривание,парил обои табаки 2 часа щадящим паром ,без перегрева.Пришел к выводу что Вирджинии только ферментировать, без предельных температур,а вот с Берлеями поэкспериментирую.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#65  Сообщение Denis 7 » 30 сен 2016, 09:14

Алекс,привет!С Б-9 не всё так однозначно.Вроде как табак сортотипа Берли ферментации не подлежит,только термообработка.Но у меня он ещё имеет характерный неприятный привкус,тут вынужден полностью согласиться с Володей - Крэйзимэном,табак первый сезон из болота много всякой кислятины вытащил,следующий год должен быть уже лучше.А по крепости,если от нулёвок можно было реально накуриться,то последующие ярусы почему то стали слабее.Только начиная с середины куста появилась минимальная крепость,но одной гильзы не хватает чтобы накуриться.Если смотреть по фабричным сигаретам,то это какой-нибудь дамский Винстон с минимальным содержанием смол и никотина,да ещё и в слим варианте.При такой крепости больше ни какой термообработки не планирую,боюсь даже тесть после Примы такой табак курить не будет.Сушу лигерос,только после пробы можно будет сказать годится Б-9 для выращивания в моих условиях или нет.Он и на работе себя отвратительно показал,ростом был по колено,лист мелкий и пустой.Т-92 в таких же условиях хоть и небольшой уродился,но зашкаливает по никотину и при этом имеет нормальный вкус.Добавляю понемногу в смесь Б-9 и Талгарского и вполне пристойное курево выходит.Домашний Т-92 разве только в шкафах от моли раскладывать,запах есть табачный,довольно вкусный я бы сказал,но курить нельзя.Совсем пусто.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#66  Сообщение crazyman » 30 сен 2016, 13:51

Ещё Берли 9 первого сезона у меня стал курибелен где то в конце октября, до этого щипался и вкус сена был, потом стал вообще отличный нейтральный табак годный для любой мешки и для моно. В этом году уже из своих семян курибельный прямо из сушилки. Вообще пришёл к выводу что любой табак нужно оценивать именно после второго сезона выращивания, разумеется если это не откровенный шлак сразу. Вот Измир Осбис - в прошлом сезоне ориентал с крепостью ниже средней, а в этом сезоне вообще няшка, благородный сигарно-ориентальный вкус и крепость сигарная :)
Ещё нюанс - свежий табак после сушилки надо в нарезке подержать отволоженым в ПЭ пакете (закрытым) где то неделю-две при комнатной температуре, тогда табак раскрывается, появляется вкус и аромат табака, в промежутке запах вяленой воблы :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#67  Сообщение RogeR » 30 сен 2016, 14:04

crazyman писал(а):табак после сушилки надо в нарезке подержать отволоженым в ПЭ пакете (закрытым) где то неделю-две при комнатной температуре


Тут, Вов, не переборщить с увлажнением главное. У меня маленькая баночка увлажнённого Трапезонда стояла. Где то как раз пару недель. Сегодня почувствовал едва уловимый привкус плесени..
Всё таки не ферментированный табак к плесени шибко восприимчив. Если влаги дать чуть больще, чем надо..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#68  Сообщение crazyman » 30 сен 2016, 14:27

RogeR писал(а):
Тут, Вов, не переборщить с увлажнением главное.

Таки да, но у меня "не получается" переувлажнить, хотя особо и не церемонюсь, пшикаю пару-тройку раз тонким распылом прямо в пакет. Хотя переувлажнение имеет свои плюсы - табак пропитывается необходимой влагой до последнего микрона, а потом уже можно и подсушить подержав денёк пакет открытым. В общем главное контроль на начальном этапе, в этом году масса табака в таких пакетах, ни разу плесени не было :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#69  Сообщение RogeR » 30 сен 2016, 14:42

crazyman писал(а):в этом году масса табака в таких пакетах, ни разу плесени не было


Эта потому што ты сладкие табаки не любишь)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Липецкая область, Грязинский ра

Сообщение номер:#70  Сообщение Denis 7 » 30 сен 2016, 14:43

А я водочкой увлажнял нарезку последний раз.Сохла конечно долго в открытом пакете,но вчера взял её на работу и добавил сухого термоядерного Т-92.Коллеги сказали,что в первый раз я замесил чего то реально пригодного для курения.Без водки получалась Гавна,сено чувствовалось.Вот думаю,а если на недельку нарезку в беленькой замариновать,не остановит ли спирт ферментацию?Как-никак антисептик.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.