Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#221  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 13:34

crazyman писал(а):
aleks--- писал(а):Так жратва-то усваивается хорошо при нормальных условиях !

Нисавсем так :lol: Жратва хорошо усваивается почти всегда, другой вопрос что воспроизводится она в почве при высоких температурах, т.е. если похолодало - растения выжрали запас и более не воспроизводится в доступной форме. Нитроаммофоска это удобрение в уже доступной форме и её растюхи "жрут" независимо от температуры грунта, только дай, так понятнее?

Понятно,я подкармливал аммофос,калий,сера,комплекс микро в жидкой форме,ну мочевина в начале роста.Cейчас посмотрел записи в дневнике---Б-9,1 июля-скоро зацветет.Но с ранних семена не собирал,не понравились они мне по высоте и размеру листа,оставил более поздние на семена,ну и совсем поздние в качестве эксперимента.Так что извиняюсь :oops: ,но все равно такой разброс по месяцам в цветении на одной и той же грядке ?И другие сорта тоже самое, рано зацвели,но не все растения одновременно.Хорошо всю мелочь в дневник записываю,в попыхах просмотрел даты сбора на пакетах с семенами,а ведь в дневник заглянуть не догадался,еще раз извините :oops: с Игорем,ух и упертые вы с ним. :)
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#222  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 13:50

aleks--- писал(а):с Игорем,ух и упертые вы с ним. :)

А шо делать, жисть такая :lol:
А по делу: на высадку рассады возьми 10 литровое ведро грунта и размешай в нём 250-300 грамм гранул нитроаммофоски, при высадке рассады по паре горстей этой смеси под корень растюхи закладывай сразу и далее забудешь про необходимость подкормок :) А ещё лучше перед культивацией или перекопкой земли разбросай нитроаммофоску по участку как будто горчицу сеешь и всё будет ок :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#223  Сообщение RogeR » 24 ноя 2016, 14:08

crazyman писал(а):Жратва хорошо усваивается почти всегда


Почти)))
"полностью фосфор усваивается при 21град. а при 13 - только 31% (с)
Я этим летом тоже странность заметил. Жара днём стояла несусветная с середины мая, но ночью, блин, 9-10.. И растюхи сидели затаившись пока ночные не повысились. Мясяц почти вялый рост. И поливал и удобрял.. Я аж материтца уже стал.. Правда, потом навестали своё, но гигантов всё одно этим летом не было))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#224  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 14:25

RogeR писал(а):
crazyman писал(а):Жратва хорошо усваивается почти всегда


Почти)))
"полностью фосфор усваивается при 21град. а при 13 - только 31% (с)
Я этим летом тоже странность заметил. Жара днём стояла несусветная с середины мая, но ночью, блин, 9-10.. И растюхи сидели затаившись пока ночные не повысились. Мясяц почти вялый рост. И поливал и удобрял.. Я аж материтца уже стал.. Правда, потом навестали своё, но гигантов всё одно этим летом не было))

Ага, только на рост фосфор не влияет, это во первых а во вторых чем ты подкармливал? У меня в холода прошлого года без подкормки растюхи в условиях фосфорного голодания росли как пальмы но были тёмно-зелёные с фиолетовым оттенком. В этом году с закладкой в грунт нитроаммофоски при посадке - в таких же холодных условиях росли вообще монстры и семена отдавали без проблем. Прежде чем спорить - попробуй хотя бы на паре кустов сделать как я написал, потом расскажешь про результат.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#225  Сообщение RogeR » 24 ноя 2016, 14:48

crazyman писал(а):В этом году с закладкой в грунт нитроаммофоски при посадке - в таких же холодных условиях росли вообще монстры и семена отдавали без проблем.


Да я и не спорю))) Я про фосфор как пример написал. Что не всё так однозначно))))
А в грунт я именно азофоску (другое название нитроаммофоска) добавлял. Это основное удобрение. Позже калимагнезию и суперфосфат.. Но азофоска была основным. Ну и ещё, я писал, при посадке лил в лунки воду с аммиачной селитрой.
А пробовать? Дык я и так не шибко от твоих условий оторвался. Но вот ночные температуры такие почти до конца июня я уже не получу. Это был нонсенс, кторый я за десять лет жизни за городом ещё не видел.. Днём тридцать, ночью 10.. И никаких дождей..
Ну и условия, Вова, таки оченно разные у нас.. Я последние в конце мая высаживаю. Начиная с двадцатого.. И начальная температура земли существенно разнитца. Ну ты сам прикинь насколько у нас почва промерзает при минус тридцати?))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#226  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 15:24

RogeR писал(а):Ну и условия, Вова, таки оченно разные у нас.. Я последние в конце мая высаживаю. Начиная с двадцатого.. И начальная температура земли существенно разнитца. Ну ты сам прикинь насколько у нас почва промерзает при минус тридцати?))

Это всё неважно на самом деле, я высаживаю и рано и поздно, в этом году у меня разброс высадки от начала мая до конца июля, как думаешь у последних было больше времени чем у твоих или меньше? А выросли прекрасно, правда сушил их уже кустами но тем не менее. Раньше не всегда лучше, у меня высаженные в начале июня все без исключения догнали и обогнали лучших из высаженных в начале мая. Мы то здесь раньше сажаем из за того что в мае влаги хватает а в июне уже может быть засуха, но я на следующий год буду использовать капельный полив, поэтому изначально буду расчитывать на высадку конец мая - начало июня, ну его нахер эти ранние высадки :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#227  Сообщение Anatoly66 » 24 ноя 2016, 20:59

crazyman писал(а):
RogeR писал(а):Ну и условия, Вова, таки оченно разные у нас.. Я последние в конце мая высаживаю. Начиная с двадцатого.. И начальная температура земли существенно разнитца. Ну ты сам прикинь насколько у нас почва промерзает при минус тридцати?))

Это всё неважно на самом деле, я высаживаю и рано и поздно, в этом году у меня разброс высадки от начала мая до конца июля, как думаешь у последних было больше времени чем у твоих или меньше?

По дням может и нет... А вот ночные температуры отличаются. Начиная с августа холодные ночи.. В этом году высеянная горчица 6 сентября уже не успела вырасти...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#228  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 22:20

Anatoly66 писал(а):По дням может и нет... А вот ночные температуры отличаются. Начиная с августа холодные ночи.. В этом году высеянная горчица 6 сентября уже не успела вырасти...

Вот про это я и говорю, когда среднесуточная температура грунта опускается ниже 15 градусов - ждать нет смысла, рубить кусты и сушить кустами, всё успеет дозреть на кусте и хватит на это времени до холодов.
ЗЫ. в моём случае табак высаженный в поле в конце июля отлично вырос до конца сентября, далее я его срубил кустами и успел высушить в таком виде. Суть в том что на то что бы вырасти при нормальном старте (тёплый грунт) табаку хватило 2 месяца :)
Т.е. осеннее похолодание не страшно, можно кусты срубить, страшно поторопиться весной и высадить в холодный грунт, из за этого могут вырасти карлики.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#229  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 22:54

RogeR писал(а):
crazyman писал(а):Жратва хорошо усваивается почти всегда


Почти)))
"полностью фосфор усваивается при 21град. а при 13 - только 31% (с)
Я этим летом тоже странность заметил. Жара днём стояла несусветная с середины мая, но ночью, блин, 9-10.. И растюхи сидели затаившись пока ночные не повысились. Мясяц почти вялый рост. И поливал и удобрял.. Я аж материтца уже стал.. Правда, потом навестали своё, но гигантов всё одно этим летом не было))

Вот вот,у меня та же картина,до середины июня дожди и низкая температура ночью(я еще хотел помнится подкопать корень и посмотреть,может в корень пошел,пока на улице холод,но не стал),а к концу июня резкий старт и финиш до 2,2-2,5метра некоторых(пересортица,возможно сигарники до 3-3,5 метров,стояли вплоть до морозов зелеными пальмами,очень красивыми).Удобрения не сыпал под корень из-за боязни сжечь поврежденные при пересадке из теплицы в грунт,да какое там !В жидком виде после высадки через 1,5 недели только пролил и то половину концентрации.А горчицу теперь сеять буду по табаку в середине августа,эта морозная осень не дала ей вырасти(сеял в начале сентября).Набрал аммофоски опять халявной ,килограмм 50.Вообщем писал уже про Вирджинию немецкую,что кустов 6,один из которых с семенами попали на удобренную почву навозом(временный парник под рассаду табака),ну и так же сидели как и остальные в одной фазе,правда к уборочной были темнее,лист на 10см длиннее,на 10см шире,на 10 см выше,убрал отдельно от той что на песке.(для сравнения по курибельности).Уффф ,фсе ! rokeyrulez
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#230  Сообщение Anatoly66 » 28 ноя 2016, 10:03

Пришла зима... Работы уличные закончились или притормозились, начал переработку урожая 2016 года... Прожилковал и порезал Самсун 155. По оценке пробных покуров (4 курильщика кроме меня) табак получил добро. Не резкий, достаточно крепкий, хотя и без лигероса, без горлодёрства... Можно добавить что либо послабже. Просушу и на вылежку...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.