Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#211  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 10:46

zalesov писал(а):Сажал Берлей Оригинал и Берли 9 вроде . Оба не дозрели (особенно оригинал) . Садил чисто так . по 6 кустов для пробы

Это фигня что недозрели, главное размеры кустов, если выросли нормальные то в твоём регионе рубить кустами в середине августа и подвешивать, до середины сентября весь лист на кустах вызреет и высохнет, и это можно делать с любыми сортами. Оригинал тёмный табак, признаки созревания явно не видны, особенно если влаги хватает. Меряйте температуру грунта, когда в конце лета она опускается стабильно ниже 15 градусов - рубите всё кустами.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#212  Сообщение RogeR » 24 ноя 2016, 11:48

zalesov писал(а): Берли 9 вроде . Оба не дозрели


Вообще странно. У меня Берли 9 один из первых признаки зрелости обозначил. И семена созрели в августе..
А я ведь далеко не на юге живу))
По скороспелости Берли 9 на одном уровне с Талгарским и Трапезондом..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#213  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 11:49

crazyman писал(а):
zalesov писал(а):Сажал Берлей Оригинал и Берли 9 вроде . Оба не дозрели (особенно оригинал) . Садил чисто так . по 6 кустов для пробы

Это фигня что недозрели, главное размеры кустов, если выросли нормальные то в твоём регионе рубить кустами в середине августа и подвешивать, до середины сентября весь лист на кустах вызреет и высохнет, и это можно делать с любыми сортами. Оригинал тёмный табак, признаки созревания явно не видны, особенно если влаги хватает. Меряйте температуру грунта, когда в конце лета она опускается стабильно ниже 15 градусов - рубите всё кустами.

Можно еще срубленные недозрелые макушки в ведра с водой и в теплое помещение ближе к окнам,у меня все листы дозрели так,на кустах которые на семена срезал.Cреди них и Б-9 позднего цветения один кустик.А Берли Оригинал убрал недели на 2-3 раньше Б-9,у последнего пальма все росла и росла с мелкими листочками,нужно было конечно вершкануть поглубже,но хорошая мысля приходит опосля.Берли Оригинал верхи пошли крапом и буграми,так и определил зрелость лигероса,а так он темнолистный,угадать зрелость листьев сложно,только по хрусту и определял у нижних.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#214  Сообщение zalesov » 24 ноя 2016, 11:56

Как говорится - век живи , век учись . Для меня 2 века надо учиться , ибо тот еще садовод огородник )))
С Уважением , Алексей.
59°08′48″ с. ш. 39°48′55″ в. д.
+79814339219
zalesov35собакаmail.ru
https://vk.com/zalesov35
загрузка фото www.2-foto.ru http://vfl.ru/
болезни табака
Аватар пользователя
zalesov

 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
24 июн 2015, 08:20
Откуда: п. Непотягово - Вологда
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#215  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 12:11

RogeR писал(а):
zalesov писал(а): Берли 9 вроде . Оба не дозрели


Вообще странно. У меня Берли 9 один из первых признаки зрелости обозначил. И семена созрели в августе..
А я ведь далеко не на юге живу))
По скороспелости Берли 9 на одном уровне с Талгарским и Трапезондом..

Игорь,у меня Б-9 сбор семян 3 сентября,но были кусты позднего цветения,самый последний зацвел и 6 октября я его срезал кустом и на подоконник в воду,это просто зацвел но еще не завязал коробочку.И в начале ноября я срезал коробочки.Тоже самое число в число и с Тернопольским-7,С Харманли 29 августа,последний сбор семян 6 октября,ну может еще с какими,перебирать некогда.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#216  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 12:15

aleks--- писал(а):
RogeR писал(а):
zalesov писал(а): Берли 9 вроде . Оба не дозрели


Вообще странно. У меня Берли 9 один из первых признаки зрелости обозначил. И семена созрели в августе..
А я ведь далеко не на юге живу))
По скороспелости Берли 9 на одном уровне с Талгарским и Трапезондом..

Игорь,у меня Б-9 сбор семян 3 сентября,но были кусты позднего цветения,самый последний зацвел и 6 октября я его срезал кустом и на подоконник в воду,это просто зацвел но еще не завязал коробочку.И в начале ноября я срезал коробочки.Тоже самое число в число и с Тернопольским-7,С Харманли 29 августа,последний сбор семян 6 октября,ну может еще с какими,перебирать некогда.

Если ранние сорта поздно отдают семена значит мало азота в грунте или мало влаги, вообще под каждый семенной куст надо удобрений не жалеть. Берли 9 должен отдать семена в конце июля - начале августа.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#217  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 12:38

Когда ? В июле ? Ну посев семян 17 марта,в грунт 15 мая,до конца июня высота большинства табаков не превышала и пол метра,а некоторых и 30 сантиметров,листья нескольких (ярусов) так сказать стелились по земле.Лопухи конечно у светлолистных были большие,но в целом кусты были похожи на татарку,может растет у кого на выгоне,колючая такая с розовым цветком.А потом случилось потепление,ночных температур,ну и стартанули что не остановить.Многие форумчане жаловались на плохой рост в начале лета.Так что давайте разбираться,какая у вас была погода,дожди,солнце,жара,холод ночью,град,ветер,резкие перепады температур ?
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#218  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 12:50

Я в этом году семена Берли 9 не собирал, тоже рано созрели но не зафиксировал по датам, а в прошлом году высадка в конце мая и сразу 2 недели аномальной засухи, потом 3 недели дождей и снова засуха с редкими дождиками, сам не поливал. Берли 9 довольно ранний сорт, нефиг разбираться, если семена отдаёт поздно абсолютно любой сорт значит ему не хватило или влаги или "еды", а что у тебя там не хватало из них уже сам анализируй
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#219  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2016, 13:09

crazyman писал(а):Я в этом году семена Берли 9 не собирал, тоже рано созрели но не зафиксировал по датам, а в прошлом году высадка в конце мая и сразу 2 недели аномальной засухи, потом 3 недели дождей и снова засуха с редкими дождиками, сам не поливал. Берли 9 довольно ранний сорт, нефиг разбираться, если семена отдаёт поздно абсолютно любой сорт значит ему не хватило или влаги или "еды", а что у тебя там не хватало из них уже сам анализируй

Так жратва-то усваивается хорошо при нормальных условиях !Этот Високосный год оправдал себя по аномально-низким температурам в моей местности,влаги и макро-микро удобрений было в достатке.Cейчас пересмотрел абсолютно все сорта сбор семян---29 августа и 3 сентября,остальные немногие ---сбор на семена кустами и на подоконник 6 октября ,список сортов в репорте (2017 года по Липецкой обл.Липецк).И как можно утверждать,что перекормленное растение выдаст раннее созревание при холодных температурах ?И что ?Ну дожди у вас,ну засуха,при большой температуре это не так плохо для табака.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Вологодская область)

Сообщение номер:#220  Сообщение crazyman » 24 ноя 2016, 13:18

aleks--- писал(а):Так жратва-то усваивается хорошо при нормальных условиях !

Нисавсем так :lol: Жратва хорошо усваивается почти всегда, другой вопрос что воспроизводится она в почве при высоких температурах, т.е. если похолодало - растения выжрали запас и более не воспроизводится в доступной форме. Нитроаммофоска это удобрение в уже доступной форме и её растюхи "жрут" независимо от температуры грунта, только дай, так понятнее?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.