Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#41  Сообщение tehnar » 11 фев 2016, 22:13

parton
Да и если убирать, то больше сизифов труд. Так или иначе хлор присутствует даже в древесной золе (если правильно помню порядка 0,2%), а излишки того что попали и так смылись осенними дождями, так и снег по весне добьёт. Уверен,то что останется, не так критично.
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#42  Сообщение tehnar » 11 фев 2016, 22:38

Serg_Breaker писал(а):я могу сказать достоверно точно - нитрат калия горючесть улучшает, а хлорид калия - ухудшает.
но возникает риторический вопрос с азотом, а не приведет ли он к чрезмерному повышению белков?

Может,ИМХО, как нефиг делать. Но, главное чтоб часть белков не стала "не специфическими" для этого растения , которые могут появиться при удобрении сульфатами - появится отчетливая "нота жженных волос". Я думаю многие это имели на своем опыте. :)[/quote]
Да в целом так и с нитратами происходит. Сами белки состоят из аминокислот, почти теже кислоты, но с аминогруппой(тот же глицин-уксусная кислота с аминогруппой)
На счет “не типичных“ не знаю, но есть пара фактов:
1) Серу растения усваивают ввиде сульфатов и она участвует в синтезе белков.
2) Сера сама входит в состав некоторых аминокислот, например цистеин и метионин.
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#43  Сообщение tehnar » 12 фев 2016, 15:27

Чтобы закрыть тему спора про “вредный“ хлор(как я считаю бессмысленный, ввиду различия состава почвы), дам краткое объяснение происходящих процессов и воспользуюсь правом дать ссылки в своей теме. И на это закончим переливать из пустого в порожнее, так и не видел на форуме, чтоб кто-то “добился“ сверхвысокого содержания хлора в табаке. Все проблемы с горение, в основном, были из-за Калия.

Вообще, при внесении хлоросодержащих удобрений и последующем остаточном хлоре, основными факторами будут:
1) Гумососодержащий слой (гуминовые кислоты).
2) Колличество осадков(вот одна из причин внесения осенью)
Если по первому пункту более научно то:
(Гум)Н+KCl=HCl+(Гум)К
где:
(Гум)Н- гумус(гуминовые кислоты)
КCl- хлорид калия
далее соляная кислота и гумат калия соотвественно.
Процесс идет не только за счет химии, но и физических процессов и бактерий, микроорганизмов живущих в почве.
Зная что почву извескуют, сыпят золу или мел(к вопросу куда денется кислота, хотя она летучая):
СаСО3+2HCl=CaCl2 +CO2|+H2O
Также со всеми силикатами, фосфатами, нитратами кроме сульфатов(силенок не хватит)
К вопросу о диффузии... Честно говоря она уже роли не играет, при колличестве осадков ей можно принебречь.
Если смущает, то сделаем так:
Пусть я внес 40гр хлорида калия на квадратный метр, за счет осадков все растворится и распределится на 2метра вглубь(у меня дальше известняк). Имеем объем в 2 000 литров, пусть будет плотность как у воды(да да уменьшаю, вдруг в конце циферка будет масенькая):
0,04гр/(2000+0,04) *100%=0,002%
Заметьте, я сделал все чтобы сделать цифру содержания хлора больше(взял по меньшей плотности, считал по хлориду калия, а не по чистому хлору, округлил в большую сторону), в специализированной литературе(для черноземов) указано 0,01% чистого хлора в земле. И то что я посчитал это кропали, ведь еще много вымоется. Дальнейший спор считаю не уместным и достойным “Курилки“.
Ссылка на простенькую книгу, где объясняется почему хлор в черноземах побоку:
www.nehudlit.ru/books/detail1184900.html
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#44  Сообщение tehnar » 12 фев 2016, 15:53

Кстати, к вопросу о литературе, есть ещё хорошие книги которые пригодятся(ссылке на сайте прямые, без файлообменников и тп.)
Агрохимия
www.mexalib.com/view/30154
Микроэлементы в сельском хозяйстве
www.mexalib.com/view/42558

Жаль нет Агрохимия в вопросах и ответах(если кто найдет с прямой ссылкой буду очень рад)... Но книг море, отдельно есть по почвам определенных районов(точно видел по Ворнежской области)
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#45  Сообщение viktor » 12 фев 2016, 16:15

tehnar писал(а):Жаль нет Агрохимия в вопросах и ответах(если кто найдет с прямой ссылкой буду очень рад)...

слил с депозита и залил сюда (бесплатно) -> http://rghost.net/7CWXn7FWz
сЦылка будет жить 5 суток...
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#46  Сообщение parton » 12 фев 2016, 16:53

tehnar писал(а):К вопросу о диффузии... Честно говоря она уже роли не играет, при колличестве осадков ей можно принебречь.
Если смущает, то сделаем так:
Пусть я внес 40гр хлорида калия на квадратный метр....

Не-не-не. Подобные "подсчеты" - ерунда, уж извините.;) Вы берете кол-во осадков (где цифири, кстати) и запускаете его в пустоту. При этом не учитывая ни влагоемкость почв, ни кол-во солнечного тепла, действующего на единицу площади, без показателя связывания хлора орг.остатками (на основании анализа) и микрофлорой и т.п., и на этом основании приходите к "пренебрежению" диффузией, как физ.явлением. Выж не в песке Сахары табак сажаете, правильно? :)
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#47  Сообщение tehnar » 12 фев 2016, 17:21

parton писал(а):
tehnar писал(а):К вопросу о диффузии... Честно говоря она уже роли не играет, при колличестве осадков ей можно принебречь.
Если смущает, то сделаем так:
Пусть я внес 40гр хлорида калия на квадратный метр....

Не-не-не. Подобные "подсчеты" - ерунда, уж извините.;) Вы берете кол-во осадков (где цифири, кстати) и запускаете его в пустоту. При этом не учитывая ни влагоемкость почв, ни кол-во солнечного тепла, действующего на единицу площади, без показателя связывания хлора орг.остатками (на основании анализа) и микрофлорой и т.п., и на этом основании приходите к "пренебрежению" диффузией, как физ.явлением. Выж не в песке Сахары табак сажаете, правильно? :)

Я так и думал) Хорошо берём образовавшийся хлорид кальция берем температуру 0 по цельсию(что Т замерзания раствора меньше нуля пренебрегаем ибо уже везде лёд и снег) растворимость 49,6 на 100грамм воды. Из 40грамм хлорида калия образуется:
2КCl+Ca^2+=СаCl2+K^+
чуть больше 40гр(упростил молярная масса отличатся на 1 г/моль спишем, что не все прореагировало). Потребуется воды на 1м^2 почти 80грамм(считается через х=(40*100)/49,5 )
Зная что хлор менее подвижен, чем нитрат...
Так, стоп. А представте Ваши расчеты, аргументы, а то я тут в одну калитку)))
Меня терзают смутные сомнения (с)
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#48  Сообщение parton » 12 фев 2016, 17:32

tehnar писал(а):
Меня терзают смутные сомнения (с)

А Вы не "терзайтесь", оставьте в покое неорганическую химию, и внесение чего-то там "на кв.м". Внимательно прочтите мой пост выше. :)
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#49  Сообщение tehnar » 12 фев 2016, 18:00

parton писал(а):
tehnar писал(а):
Меня терзают смутные сомнения (с)

А Вы не "терзайтесь", оставьте в покое неорганическую химию, и внесение чего-то там "на кв.м". Внимательно прочтите мой пост выше. :)

И Вы тоже повнимательнее :)
tehnar писал(а):Так, стоп. А представте Ваши расчеты, аргументы, а то я тут в одну калитку)))
Меня терзают смутные сомнения (с)
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2016( Липецкая область, Елецкий район

Сообщение номер:#50  Сообщение tehnar » 12 фев 2016, 18:29

SERDJ писал(а):
tehnar писал(а):Так, стоп. А представте Ваши расчеты, аргументы, а то я тут в одну калитку)))
Меня терзают смутные сомнения (с)

Технарь,уважаемый!Вы ж не диван в калитку заносите,Вы ж на форум пишите,народ внимательно читает,изучает,Вы делитесь своими знаниями с обществом!!! Какие сомнения...

Вы меня, как и уважаемый parton, не совсем правильно поняли. Уважаемый parton писал, что хлор влияет на курительные качества и точное значение в почве может установить только анализ.
Я же пишу про ничтожно малое внесение хлора по осени, на фоне уже содержащегося. И со словами parton‘а я согласен.
А сомнения у меня в целесообразности этой дискуссии. Так как один про Фому, второй про Ерёму. Вот так вообщем.
Любая достаточно развитая
технология неотличима от магии. Артур Кларк.
Аватар пользователя
tehnar

 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
09 фев 2016, 18:32
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.