Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#241  Сообщение Crazy » 26 июл 2016, 23:26

Да. Первогодки, это чужие посадил, свои собрал. Т.е. первое поколение. Двухлетки это уже своих первогодок посадил и с них семена взял. Второе поколение. Дальше типа вырождение семян и всё такое. На истину не претендую, чисто ИМХО. Сортов очень много, а семян сею всё меньшими кучками, поскольку визуально уже знаю сколько из них взойдет. Нет смысла высыпать все 16 коробочек (утрирую), а семена понравившегося сорта на ряду с новыми будут расходоваться очень долго, т.к. не засеешь им всю землю.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#242  Сообщение Denis 7 » 26 июл 2016, 23:33

Саш,я как угадал когда на Герцеговине 8 коробочек оставил.Она первая из пробных кустов зацвела.Укрывать не стал,думаю трудно в Пензе в начале июля найти второй цветущий куст табака и к нему шмеля чтобы посетил оба.Когда коробочки стали коричневеть ножками срезал всю макушку и поставил в стакане на подоконник.Пока не собрал,надо как то изловчиться высушить ещё,посуду какую-нибудь приспособить мелкую,стеклянную,да ещё и с крышкой.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#243  Сообщение Crazy » 26 июл 2016, 23:50

Зачем посуду не понял?
Сворачиваешь из бумаги, я пользуюсь тетрадным листом, кулёк типа семки поплевать. Туда кидаешь коробочки одного сорта с ножками, кулёк подписываешь и кладешь его куда нибудь. Я на подоконник. В ноябре я аккуратно разворачиваю кулёк, на белой бумаге хорошо видно семечки, которые высыпались. Кладу кулёк на стол складываю его вчетверо, в центре получается как у зонтика купол, чтоб семена не разлетались. Беру коробочку и аккуратно ножницами отрезаю верхушку 2-3 миллиметра. Получается дупло с коктельную трубочку. Переворачиваю аккуратно над листом и прокручиваю её не за ножку, а за саму коробочку немного придавив, так же, как отворачивал с куста. Семена высыпаются. Складываю листик пополам и аккуратно высыпаю семена в зип-лок пакет.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#244  Сообщение Crazy » 27 июл 2016, 00:46

Проще показать)))

Да кстати, бдите! У крупнолистных сортов коробочки как правило открываются. Хотя в этом сезоне такой фокус показал и Измир. Не передерживайте их на кусте до такой степени высыхания, когда ножка становится диаметром с иголку. Во-первых есть вероятность что коробочка отвалится от любой помехи, будь то стрекоза или дуновение ветра. Соответственно упадёт на землю и частично высыпется. Во-вторых сильные порывы ветра колышат верхушку, тем самым опустошая коробочку. Я забыл сделать наглядное фото, как раз вершки одного из Мерилендов были щедро посыпаны семенами.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#245  Сообщение Roman1976 » 27 июл 2016, 02:18

По предыдущему видео. У меня коробочки, которые слабенькие и маленькие - сами отваливаются, остается 10-15 крупных с будущими семенами. Все это происходит под тонким мешочком из агроспана. Т.е. самому удалять лишнее не требуется. Это нормально?
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#246  Сообщение Crazy » 27 июл 2016, 07:43

Бывает что и отваливаются, но не всегда и не все. А в жаркую погоду под мешком может отвалиться весь цветонос, в смысле коробочки. Табак в сильную жару их сбрасывает, в конце цветения. Поэтому не совсем понятен вопрос. Я оставляю на семена верхний "зонтик" обломав с него мелочь и перед ним боковые побеги. На разных сортах может получиться и 10-12, и 8-6, а то и 4 коробочки. Я в процессе смотрю на силу их развития и могу оставить, либо обломать. По этой причине когда сорт массово зацветает, не стремлюсь сразу всё вершковать, вдруг понадобится не 2 семенных куста, а 4, если выход небольшой.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#247  Сообщение Denis 7 » 27 июл 2016, 09:07

Сейчас ходил снимал мешки и действительно,мелочь прёт дурью рядом с основными коробочками.От тяжести некоторые макушки наклонены.Пришлось ободрать лишнее.Спасибо за идею с кульками,всё гениальное просто.Я думал просто в стекле на солнечном подоконнике коробочки лучше дойдут до кондиции,климат у нас малость по-прохдадней и по-влажнее.Есть сомнения что слабое августовское солнце досушит их на кустах.Сам склонялся к покупке в аптеке баночек для анализов - типа тех из анекдота -"для кала - с ложечкой,для мочи - с трубочкой"))).Невысокие,циллиндрической формы, с винтовой крышкой.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#248  Сообщение Serg_Breaker » 27 июл 2016, 16:33

это явление носит название саморегуляции. Растение само решает, сколько заложить коробочек на семена. Если растение мощное, то коробочек с семенами может быть очень и очень много. Ничего не отвалится, будет до последнего цвести и завязывать, пока не настанут холода.
Я использую обычные полиэтиленовые фасовочные пакеты, которые продаются рулончиками. Пакет раскрываешь , закатывая ему бока и туда складываешь созревшие коробочки. Они там досыхают, где-нибудь на шкафу или на подоконнике. Поскольку коробочки созревают неодновременно, то я хожу и выстригаю ножницами созревшие. Обычно выходит три захода.
Высохшие коробочки высыпаю в глубокую миску и без фанатизма толку толкушкой, чтобы разрушить стенки коробочки, а потом высыпаю все на сито, как есть . Семена проваливаются вниз, а крупные фрагменты задерживаются . В финале - отвеивание от мусора и, что важно - легковесных семян, ( круговое вращение миски с одновременным выдуванием воздуха легкими) .
Если семенами заниматься неохота, то пакеты завязываю , чтобы герметично упаковать сухие коробочки и складываю в какую- нибудь коробку.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 27 июл 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#249  Сообщение Roman1976 » 27 июл 2016, 16:45

Serg_Breaker писал(а):это явление носит название саморегуляции. Растение само решает, сколько заложить коробочек на семена. Если растение мощное, то коробочек с семенами может быть очень и очень много. Ничего не отвалится, будет до последнего цвести и завязывать, пока не настанут холода.

Все верно! Сегодня убедился в этом. Отваливаются только на "чахлых" кустах, отстающих в росте. На мощной вирджинии даже маленькие крепко сидят, отрываются с усилием. Тоже мелочь оборвал немножко.
Изображение

И вопрос - только один раз я могу использовать свои семена (на будущий год) и всё? Люди же продают годами и никаких проблем. В чем тут секрет?
"Каждый мужичок курит свой табачок..."
Roman1976

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
11 июн 2016, 02:10
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#250  Сообщение Serg_Breaker » 27 июл 2016, 16:51

пока не потеряют всхожесть. Есть еще такое явление, как энергия прорастания. Очень старые семена прорастают туго, долго. Я думаю, лет 7-10 сухие семена не потеряют своих свойств при хранении в домашних условиях. Банк семян хранят в морозильной камере. Но нам, это скорее всего лишнее.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.