Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#181  Сообщение polygon55 » 03 июл 2016, 00:15

По вирусам ситуация такая: они делятся на три группы. Первая - самая страшная, распространяется с соком растений. Там всего три вируса. Точно не помню, но бронзовость и именно табачная мозаика входят. Вирус живет на сорняках и в грунте. Попадает в растение с соком. Не лечится ничем. Единственное спасение - высадка устойчивых сортов. В качестве защиты (довольно эфемерной, мое мнение - только для очистки совести - типа, "сделал все, что мог") удаление заболевших и регулярная обработка от насекомых. Иногда спасает, но редко. Потому что, если есть заболевание, то есть и источник. А вот его мы тут не знаем.

Вторая группа вирусов разносится насекомыми, но не передается контактно. Т.е. трогай-не трогай лист, а заболевание не передашь. В этой группе находятся именно большинство болезней (разнообразные мозаики и пр.). Эти вирусы сидят в сорняках и грунте. Переносят их насекомые и грызуны. Слизни в том же списке. Вот тут обработка препаратами от насекомых - спасение.

Про третью группу уже не помню, но она довольно безобидна. Какой-то куст заболеет, а какой-то - нет.

И есть еще одно заболевание. Раньше считали вирусом, но сейчас тенденция поменялась. Называется Стовбур. Украинское название - Мокрый монтарь. Главный поставщик болячки - скромное растение вьюнок и насекомые. Проявляется болезнь в раннем желтении и уплотнении листьев.

А по Самсунам тоже интересно - их много всяких разных. Тот же Самсун США и Ориентал Самсун могут быть вполне одним и тем же сортом. Вообще, амерканцы различают (не знаю, по каким параметрам) Самсун Маден и Самсун черноморский (Black Sea Samsun). Что это за сорт - не знаю.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#182  Сообщение Crazy » 03 июл 2016, 08:40

Плановый Рэд рашн
https://cloud.mail.ru/public/ExCi/VXp76i73Q
Пикированый в огород
https://cloud.mail.ru/public/3aEm/h1ftrmmUV

Такая же ситуация с Ориноко.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#183  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 08:23

Привет Серёга. Паниковать не нужно. На фото видно не очень, но я сделал снимок того, что беру за основу при ломке.
1. Лист Измира https://cloud.mail.ru/public/9JV7/qzgjezDji
2. Лист Китира https://cloud.mail.ru/public/Mdgw/4a1DgU8in
3. Лист Измира ломаный вчера https://cloud.mail.ru/public/K6MY/frShjW5Xh
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#184  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 08:30

4. Нижние ярусы Китира на кусте https://cloud.mail.ru/public/KEMQ/LPZJygvJW
И вот за Измир взялся вчера. Тоже давно отцвёл, а как, чего... В общем поломал то, что было чуть светлее листом, оооочень ненамного светлее, начинало белеть жилкой от кончика листа, и отвисло грифом. Если держать рядом спелый и не спелый лист Измира, то разницу видно, если просто ломать низы, то разницы практически не видно. У очень редких листиков появляется желтое пятно. Всё как новогодняя ёлка, даже если лист надломан пополам и висел так пару недель не кусте. Контрольный в голову - щелчок жилки при отламывании.
У Китира совсем всё запущено, разницы нет. Сегодня буду ломать то, что ты видишь на последнем фото, т.е. отвисшее грифом. У Измира я пока поднимал чего-то больше четверти высоты куста. Сомневаюсь что на фотках что-то толком видно по цвету.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#185  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 10:34

Наломал табака мля! Воскресенье коту под хвост)))))
Во-первых встал на час позже, не в 5.30 как планировал, а через час. Вчера видать сбил не мобилке часы и будильник сработал позже. А в 5 уже светло. Пока позавтракал ломку начал в 7. Ну и всё по плану: ломка, обрывание пасынков с ломаного, проверка цветоносов, подчистка мелкого сорняка, проверка на болячки и грызунов, сортировка, нанизывание на шнур. В 9 часов небо резко потемнело и ухерачил ливень. Только закончился, ещё темно, лёгкий дождик и гремит. В огороде болото)))))
Хорошо вчера ломанул Измир и Лехию. Сегодня успел Басму Джебел, Басму Краснодар и Моловату. А планировал ломать 15 сортов. Попробую вечером, если дождя не будет и протряхнет немного.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#186  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 11:09

А знаешь я заметил, у некоторых сортов может белеть жилка а на некоторых кустах выступать вспученный жёлтый крап. У некоторых сортов нижние ярусы светлеют, а вторая половина вспучивается и покрывается крапом. Чем выше ярус, тем больше вспучивания и крапа, но не у всех. У некоторых только белеет жилка, а на других кустах в любом месте может выскочить бесформенное желтое пятно.
Посему я когда ломаю просто смотрю на любые признаки и не заморачиваюсь, что у одного сорта они разные.
У нас с тобой почти одинаковая зона, но чуть разные условия и земля. У тебя может быть немного по другому. Одно могу сказать точно - ни у Измира, ни у Китира ботва на кусте пока не сохнет)))))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#187  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 16:22

Запилил видос по томилке сушилке чтобы не боялись ))))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#188  Сообщение Vist24 » 10 июл 2016, 16:55

Crazy
А павлин то чё орал, голодный или дурак просто? На воле он не подохнет? И их не едят что ли?
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#189  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 19:14

У них когда сезон интимных сношений самцы начинают орать, да так, что на всю улицу слышно. Или громкое "мяу" или громкий клаксон типа "пвап". Самку ему надо было. Когда-то с бывшей хотели расплодить. Потом когда разбежались она его выпустила из загона. Месяца 2 он ночевал и харчевался у меня на заборе, а потом свалил, и хер с ним. Ловить мне его было лень, заниматься поисками самки тоже, искать покупателя аналогично. Он ко мне как пришёл, так и ушел. Его поймали в поле, с фермы сбежал. Жрут тоже, что и куры, зимуют на улице, не сдохнет.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Крым, г. Керчь)

Сообщение номер:#190  Сообщение Crazy » 10 июл 2016, 20:21

Запилил ещё видяшку о скрутке сигарилы ролл боксом. Не всё видно, но основа понятна. nemoflow

45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.