Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#931  Сообщение Anatoly66 » 29 май 2016, 12:31

Denis 7 писал(а):Был совет купить табак у форумчан,но не вижу смысла.Будет урожай,буду и курить,а покупать что у частников,что в ларьке один хрен накладно.Да и нет у меня всей этой машинерии - всяких губозакаточных машин и прочего,надо сперва урожай получить,а не бабки на игрушки выкидывать.

В корне не согласен... Сам начинал заниматься табаком - на форуме теория, в огороде практика, а пока урожай зреет практика по переработке... В марте купил лист и пока свой созрел, я уже научился и отволаживать, и жилковать, и резать лист. Уже шестой год на покупном табаке. Сначала трубочный табак в интернет магазинах, потом самосад покупал у Алекса. Сейчас свой и о магазинных сигаретах речи не вообще...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#932  Сообщение IvanAltay » 29 май 2016, 12:38

Anatoly66
Черезвычайно с вами - согласен, неистово плюсую. Мы это прошли и путь верный. Чтоб начать разбираться в табаке, сильно мало его просто самому вырастить.
Да и недорого всё это, с покуркой натурального табака, не дороже покупных химических сигарет. Алексу благодарен, и табачок он мне отличный подгонял и семена и книжки. Сейчас наши законотворцы, пытаются запретить поставку сигарет с определёнными химикатами. Эти сЦуки буржуйские, ещё в сигареты оказывается добавляют анастетики, чтоб горло не драло при покурке отходов табачного производства.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#933  Сообщение Denis 7 » 29 май 2016, 15:15

Иван,да что то давненько не попадалось попробовать буржуйских сигарет.Раньше ещё бывало кто-нить с отдыха с Египта либо Кипра мог угостить правильнам Мальборо или Винстоном.Разница была чувствительная с тем Г ,что у нас продают якобы сделанном по лицензии.А сейчас ездить стали меньше,привозить тоже,не с чем сравнивать.Приходится поддерживать отечественного производителя (говнородителя).Вчера таки курнули с другом Кубинского,не удержались.Аромат достойный,на вкус дерьмо.Да вот ещё вопрос - Иван,Анатолий,вы я думаю находитесь ещё в более "зоне рискованного земледелия" нежели я ,как обстоит дело с переростками или черенками высаженными на большую землю.Будут ли они нормально развиваться в грунте или так и останутся карликовыми?Наблюдаю за 5-ю кустами январской посадки,растут 3 штуки дома и 2 на работе.За 20 дней в грунте они конечно подтянулись,прижились всяко лучше чем основная рассада,бодрей стоят, не смотря на большой размер не сломались под ветрами - ливнями.Но если нижние листья были мелкими от того,что росли дома в поллитровых стаканах,то сейчас что им мешает давать нормальный лист?Или уже их время вышло и так и будут мелюзгой.Какие там 50-60 см листья,10-15 вот их предел.Земледелие для меня вообще наука новая,но мыслишка проскакивает такая - а не будет ли весь табак у меня полметра высотой с такими мелкими листьями?Выходил сейчас на улицу,весьма унылая пора,очей очарованье - всё вяленькое,жёлтенькое,мечта поэта мля.Хоть горчица начала всходить понемногу,думаю по методу Анатолия землю поменьше будет нагревать.Ух ты,блин,дождик пошёл на улице,дождались мои табачишки поливки :D .
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#934  Сообщение Denis 7 » 29 май 2016, 16:02

Прбежался по веткам Ивана и Андрея из Воронежа.В принципе я и загустил посадку по опыту Ивана и Игоря Roger-а.Земля жирновата должна быть,много лет отдыхала,пусть погуще сидят и вытаскивают побольше питания из грунта.Только по поливу немного непонятки - вроде как излишним поливом мы балуем растения и они вместо того чтобы лезть корнями вглубь земли,просто отрастят мочку.Смысл лезть куда-то вниз если их и тут не плохо кормят-поят.Сейчас возможно и наступил на эти грабельки - после посадки больше не поливал ни разу.Боюсь зверям указывать направление грядок,по мокрому думаю пойдут как по проспекту.Пока стригут по одному табачку в разных местах плантации.Да и не больно уж сухая земля,когда отраву раскладываю иногда подрываю совком немного - высохло только пара-тройка см сверху.А в нижней части участка - полоса 4 на 9 метров вообще земля под ногами проваливается,уровень воды после дождей не хочет уходить,болото хуле.Прошлый год в этом месте рос неплохой картофан,закопали и забыли до окучки.Окучили и до уборки никто туда и не заглядывал.Я когда тот участок отжимал на него большие виды имел.Целина целиной,а тут заведомо плодородная землица,провереная.Там посадил самый вкусный Трапезонд 92,в конце первых трёх грядок.Больно уж в прошлогодних репортах его хвалили.На четвёртую воткнул Вирджинию 202 от Гавриша - типа тоже у кого то читал - "что за смесь без Вирджинии".А две последних грядки вообще сплошь засажены Талгарским и Уолкерсом - на всей длине 11 метров три разных климатических зоны - болото,мелкоразрыхлёный глинозём и крупноразрыхлёный глинозём с камнями засохшей глины разной фракции.Специально для наблюдением за поведением растений в разных грунтах.Наблюдение пока показывает что в любой земле при разной влажности болеют все одинаково.Ну пока ещё времени прошло немного,выводы делать рано.Вон сейчас почитал у коллеги из Крыма тоже с землёй не всё гладко,жильцы участок загадили.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#935  Сообщение IvanAltay » 29 май 2016, 16:05

Denis 7
Да не переживай , всё попрёт в своё время. Я тоже опасался, за задержку роста у больших растений и у черенков. Всё попёрло, в своё время всё расти будет.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#936  Сообщение Denis 7 » 29 май 2016, 16:24

Иван,да тут уже не сколько переживания,а сколько довольно трудоёмкий эксперимент.Разработать участок стоило хорошего геморроя который ещё и ни хрена не лечится.Вложений то немного,ущерб семейному бюджету пока небольшой нанёс - пока истрачено на табачные дела меньше 5 килорублей.Много разных начинаний делал в своё время.Бывало что в ноль выходил,а бывало что и в минусах оставался.Теперь жизнь научила дуть на молоко,не зная броду не лезть в воду.Вот в этом году начат табачный эксперимент.В случае положительного результата можно будет делать выводы о том,будет ли следующий сезон или земледелие просто не моё.Бить год за годом бараном предпочитаю в разные ворота,не вижу смысла повторять то,на чём не добился результата.Просто курить придётся бросить совсем и все дела.Выпить тоже когда-то любил,бросил и забыл давным давно.А вообще понравилось дело.Пока с рассадой возишься,пикируешь,глаз радует.До тех пор пока не высадил в ОГ.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#937  Сообщение IvanAltay » 29 май 2016, 17:00

Denis 7
Дорогу осилит идущий. Да и если в этом году не будет результата даже, я не бросил бы дело сразу. Вот по своей жизни заметил, если Судьба тебе противостоит реально, лучше против этого течения не плыть, один фиг результат будет плохой. Если прям плохих дел ни каких не случится, в связи с посадкой табака и если результат будет плохим, то надо и дальше продолжать. Не каждый год, у земледельца выходит богатый урожай. Сейчас вспомнил по этому делу, народный рецепт - голой попой готовность почвы определять к пашне. Вот мучаюсь уже неделю, кажется это в "Поднятой целине" Шолхова было. Даже час времени убил, в поисках события в тексте. Вообще - уматно, дед Щукарь и прочие персонажи. Надо бы перечитать, 20 лет спустя....
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#938  Сообщение luipluc » 29 май 2016, 20:04

Денис, я думаю рассада у тебя еще болеет, потому как нарушена корневая система. Мало того что нет корней, еще и в пластилин посажены.
Лично я сажал бы так.
Нарезал борозды, в гребне борозды сделал лунку, и с покупной или еще откуда привезенном легким грунтом, высадил растишку. Поливать обязательно, пока не отрастет мочка.
В гребень борозды медведка не пойдет, там ей жарко. И во вторых не будет заболачивании. В дальнейшем мотыжим чтоб корни дышали.
Штырями не шурушим и 220 В не подключаем. Покупаем яд и кормим, в норки в проходы, при этом не жмемся. Если влажно, воду лить не надо. Сутки, и они полудохлые по вылезают, останется с наслаждением отрубить им головы.
Для всех: если видим что растишку кто то подгрыз у самой земли, аккуратно пальцем скрябаем землю у ствола. На глубине в 5мм обнаруживаем гусеницу цвета земли со светлым брюшком, длиной см 3 и в диаметре 4мм.
Как зовут заразу не знаю. Ана у меня четыре штуки сожрала. Я так думаю сам ее занес, с не перегнившей до конца скошенной травой.
Бросить курить мысль дурная, посмотрим зимой когда самокрутку из своего табачка завернешь что скажешь.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#939  Сообщение crazyman » 29 май 2016, 20:20

luipluc писал(а):если видим что растишку кто то подгрыз у самой земли, аккуратно пальцем скрябаем землю у ствола. На глубине в 5мм обнаруживаем гусеницу цвета земли со светлым брюшком, длиной см 3 и в диаметре 4мм.
Как зовут заразу не знаю. Ана у меня четыре штуки сожрала. Я так думаю сам ее занес, с не перегнившей до конца скошенной травой.

Гусеница - "подгрызающая совка", может и не сам занёс а бабочка подарок с прошлого года подогнала. Если подгрызла кустик то можно ничего не ковырять, она этот кустик лежащий будет жрать пока не сожрёт, просто его опрыскать отравой, и вообще если совки есть не жмотится а двойной дозой интавира (2 таблетки на 5 литров) опрыскать землю и табачки вместе со стволами, в любом случае это в плюс. Я в прошлом году так травил ибо этой гадости немеряно было, в этом году пока нету.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2079 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#940  Сообщение roman75 » 29 май 2016, 20:28

Denis 7 писал(а):Иван,да тут уже не сколько переживания,а сколько довольно трудоёмкий эксперимент.Разработать участок стоило хорошего геморроя который ещё и ни хрена не лечится.Вложений то немного,ущерб семейному бюджету пока небольшой нанёс - пока истрачено на табачные дела меньше 5 килорублей.Много разных начинаний делал в своё время.Бывало что в ноль выходил,а бывало что и в минусах оставался.Теперь жизнь научила дуть на молоко,не зная броду не лезть в воду.Вот в этом году начат табачный эксперимент.В случае положительного результата можно будет делать выводы о том,будет ли следующий сезон или земледелие просто не моё.Бить год за годом бараном предпочитаю в разные ворота,не вижу смысла повторять то,на чём не добился результата.Просто курить придётся бросить совсем и все дела.Выпить тоже когда-то любил,бросил и забыл давным давно.А вообще понравилось дело.Пока с рассадой возишься,пикируешь,глаз радует.До тех пор пока не высадил в ОГ.

Тут опытные товарищи правильно пишут,что совсем загубить табак- нужно постараться.Может болеть после высадки пару недель,ничего страшного.Если из твоей плантации выживут корней 150-200 табака-считай ты с куревом на год.Просто для первого года 500+корней это много.Чисто физически сложно обеспечить должный уход.Плюс проблемная почва(хотя в прошлом году сажал махорку в такой же глинозем -проблем с ростом не было)Единственное что может гарантированно оставить без урожая - полный форсмажор в виде града-мороза-болячек.От града и мороза не спасешь(все под богом ходим)Болячки главное не поглядеть на начальной стадии.В том году у меня Монте Кальме за неделю сгорел (бронзовость томатов)Сразу не удалил зараженных-потом дожди-туманы и через неделю сдохли все 50 корней.
roman75

 
Сообщений: 209
Зарегистрирован:
30 дек 2014, 07:06
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.