Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1791  Сообщение Crazy » 25 июл 2016, 01:02

Кстати к барабану можно ещё кучу полезных фенечек прилепить. Самая полезная это двигатель малооборотистый типа РД-09 или от микроволновки. Если я правильно помню они ещё и реверсом наделены. Куда использовать реверс можно ещё придумать. Не совсем полезные и нагромождающие, это фен для подсушки и туманная установка или китайский парогенератор для увлажнения.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1792  Сообщение Denis 7 » 25 июл 2016, 16:39

Продолжается сбор урожая.Наломано сегодня по сотне Талгарского и Берли 9,уж больно желтели низы.Жадничать в этот раз не стал,брал по 1-2 листа с дерева,чтоб с выжелчиванием не загоняться.Устроил санитарную чистку Кубинского и Герцеговины,а то уже вторая ломка пошла у светлых сортов,а у этой парочки даже песочные сгнили и высохли на корню.Ещё Уолкерс зеленее крокодила.Впору бы Романа пригласить в гости,но только я сейчас в пехоте,машинку варить пришлось загнать.Ну пусть пока порастёт сам по себе,желтизны по низам у него нет,а нулёвки себя никак не показали.Пусть средний ярус получше позреет.
Дмитрий,помнится вчера ты писал,что ломал Перспективного.Желтеет он у тебя на кусте или дерёшь зелёным?Я с пробного куста снимал 5 нижних листьев 10.07.Неделю лежали стопкой под плёнкой,но так до конца и не выжелтились.Сегодня снял их,отволожил,нарезал,прогнал часок на водяной бане и забил гильзу.По нулям.А листья были размером с хорошую сковородку когда драл.Поэтому когда чистил Кубинца с Герцеговиной все низы Перспективного отнёс в компост.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1793  Сообщение DmitryS » 25 июл 2016, 17:06

Denis 7 писал(а):Дмитрий,помнится вчера ты писал,что ломал Перспективного.Желтеет он у тебя на кусте или дерёшь зелёным?

Денис , зеленым ничего не ломаю , в основном те у которых конец листа желтеет да и сам лист большей частью в желтых пятнах . По несколько шук если поспели не трогаю , жду когда листков 50 больше на берется , чтобы по 50-70 листов на нитку , в противном случае мне места не хватит в моей сушилке . Перспективны ломаю второй раз , первый уже почти на подходе , всмысле , высохнет , а вторую ломку делал вчера , сегодня не поеду на дачу , так что там выжелтилось или нет не знаю , но думаю суток мало , надо дня два три . Вот если бы засунуть в бак желтится , то там и за сутки пожелтеет , но за ним нужно следить , так и сварить лист не долго . Ну а вааще все желтится нормально . с пакетами я завязал , в них и сгноить лист не долго .
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1794  Сообщение IvanAltay » 25 июл 2016, 17:31

Интересно, у меня в этом году вообще проблем с желчением нет. Собираю сейчас Тернопольский 7, Талгарский, Ксанти, Вирджинию 202, ЮН - эти вообще сразу практически вывешиваю раздвинутыми на шнуре для сушки. Ну с Ксанти иногда не совсем понятна спелость на кусте, совсем зелёные листья(но они ломались с характерным спелым хрустом) на пару дней на шнуре оставляю плотно висящими, потом раздвигаю сушиться. Сегодня на балкон вывешал Мериленд, кусками зеленоватые есть листы, Голден Берли все жёлтые уже сегодня, вчера ломал и они уже на сушке. А вот Самсун 155 зеленоватый, хотя ломался хорошо, оставил до завтра в кучке и Virginia bright leaf тоже немножко зелени есть, аналогично пока в кучке. Итого, из всех перчисленных сортов, непонятная зелень только у Ксанти и Самсуна.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1795  Сообщение Denis 7 » 25 июл 2016, 18:07

Я чего про Перспективный спросил - сам вчера на замену тех пяти листов,что на пробу пошли,повесил ещё 5 штук.Ломались с характерным треском,поверхность листа слегка тронута камуфляжем жёлто-зелёным,кончики жёлтые.Также вешал вчера 150 листов Т-92.Отщитываю по 50 штук на нитку,я гвоздей в стропила наколотил так,что такое количество в самый раз,ни больше,ни меньше.Так вот сейчас слазил и Трапезонд уже раздвинул для сушки,выжелтилось почти всё,листов 10 опять с зеленцой остались.Отсутствие мать его так опыта))).А вот Перспективный висит сдвинутым и не пожелтел ни на сколько.А на чердаке он теперь врят ли вообще пожелтеет,там потеплей чем на улице.Всего 4 сорта у меня выходит по которым ни признаки спелости не знаю,ни выжелтить добром не могу.А светлые сорта все желтеют на нитке на чердаке за сутки.Я им туда ещё корыто с водой поставил для увлажнения,как налил ведро воды,так и стоит уже почти две недели.Хватает там влаги значит,раз не испаряется.
ЮН-142 рядом с Берли у меня растёт,но для ломки пока не готов.Хотя если по листу-по два снять можно,чтоб опять зелепухи не настрючить.Рекордсмен по желчению.Вчера пока рвал Трапезонд случайно оборвал одного Юбилейного,грядка плавно переходит из сорта в сорт.Ну и не стал его нанизывать вместе с Т-92,прямо с зеленью поднял на чердак и эти 5 листов надел на нитку с мелочёвкой.Так,на удачу.Сейчас залез,он жёлтый весь идеально.Хотя прошли всего сутки и вешал не сдвигая в кучу.Такого даже у Талгарского не замечал.Вдвойне приятно,что его ещё и курить можно))).У него даже нулёвки какую-то крепость давали.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1796  Сообщение roman75 » 25 июл 2016, 21:13

Denis 7 писал(а):Продолжается сбор урожая.Наломано сегодня по сотне Талгарского и Берли 9,уж больно желтели низы.Жадничать в этот раз не стал,брал по 1-2 листа с дерева,чтоб с выжелчиванием не загоняться.Устроил санитарную чистку Кубинского и Герцеговины,а то уже вторая ломка пошла у светлых сортов,а у этой парочки даже песочные сгнили и высохли на корню.Ещё Уолкерс зеленее крокодила.Впору бы Романа пригласить в гости,но только я сейчас в пехоте,машинку варить пришлось загнать.Ну пусть пока порастёт сам по себе,желтизны по низам у него нет,а нулёвки себя никак не показали.Пусть средний ярус получше позреет.
Дмитрий,помнится вчера ты писал,что ломал Перспективного.Желтеет он у тебя на кусте или дерёшь зелёным?Я с пробного куста снимал 5 нижних листьев 10.07.Неделю лежали стопкой под плёнкой,но так до конца и не выжелтились.Сегодня снял их,отволожил,нарезал,прогнал часок на водяной бане и забил гильзу.По нулям.А листья были размером с хорошую сковородку когда драл.Поэтому когда чистил Кубинца с Герцеговиной все низы Перспективного отнёс в компост.

А Уолкерс и не желтеет на кусту.Листья сначала сморщиваются гармошкой,потом расправляются и начинают светлеть,цвет зелено-желтый с преобладанием зеленого,жилка почти белая.(Если лист светлый,но еще сморщеный,значит недозрел!)В этом виде я его и ломаю.Затем укладываю в сундук(стоит на участке от прежних хозяев)и забываю на 3-4 дня.Целиком он не выжелчивается,просто светлеет.Доходит в сарае во время сушки.Но у всех разные условия,разная влажность.Тут только экспериментировать.Если есть ненужный деревянный ящик,попробуй в нем томить.У меня он стоит в тени под навесом,ничего не преет и не гниет.
roman75

 
Сообщений: 209
Зарегистрирован:
30 дек 2014, 07:06
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1797  Сообщение Berkut-78 » 25 июл 2016, 21:14

сумнения по поводу Кубинского урожайного , может это и не он /ultrapic.net/i/no_category/8/9/5/7/thumb_889f.jpg[/img][/url] Изображение , уж больно он похож на мелколистные сорта .[/quote]
ИзображениеИзображение Дмитрий В среднем ряду на фото Кубинский урожайный,такой же как и у тебя ,лист тоже мелковат.
Аватар пользователя
Berkut-78

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
13 апр 2016, 22:13
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1798  Сообщение DmitryS » 25 июл 2016, 21:26

Berkut-78
Изображение
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1799  Сообщение Berkut-78 » 25 июл 2016, 21:27

Изображение А это Берли голд .С листом Кубинского урожайного моего не сравнять!
Аватар пользователя
Berkut-78

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
13 апр 2016, 22:13
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1800  Сообщение DmitryS » 25 июл 2016, 21:31

Berkut-78 писал(а):А это Берли голд .С листом Кубинского урожайного моего не сравнять!

Лист хорош , но что то низковат ?
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.