Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1341  Сообщение Kolhoz » 02 июл 2016, 12:44

Доброго времени суток коллеги!Вот нашёл интересную статью(выкладываю абзац.Сам сайт-нетрудно найти через поисковик,выделив текст и нажав "найти в гугл".Итак,что думаете? Когда Т.(табак) зацветает, его вершкуют, удаляя соцветия, и пасынкуют, обрывая пасынки. На почвах с небольшим содержанием органического вещества Т. вершкуют при появлении бутонов, обламывая соцветие и 5 - 6 верхних листьев. Пасынки удаляют по мере их появления. Этим достигается увеличение материальности листьев, т. е. повышение в них сухого вещества. На почвах, богатых органическими веществами и подвижным азотом, соцветия обламывают при побурении семенных коробочек или совсем не вершкуют. Пасынки удаляют при достижении ими 6 - 8 см длины. На почвах, занимающих промежуточное положение по содержанию органического вещества, Т. вершкуют во время цветения, захватывая 1 - 3 верхних листа; пасынки удаляют вскоре после их появления.
Аватар пользователя
Kolhoz

 
Сообщений: 262
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 13:05
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1342  Сообщение metal7194 » 02 июл 2016, 13:19

И ещё! Так как первый выстрел в этом году у вас, то опробуйте разные способы сушки,чтобы не терять год зря,и теневую и солнечную,и можно комбинировать.Результат разный получается,и табак разный! Будет разнообразие сортов зимой!
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1343  Сообщение metal7194 » 02 июл 2016, 13:39

Kolhoz писал(а):Доброго времени суток коллеги!Вот нашёл интересную статью(выкладываю абзац.Сам сайт-нетрудно найти через поисковик,выделив текст и нажав "найти в гугл".Итак,что думаете? Когда Т.(табак) зацветает, его вершкуют, удаляя соцветия, и пасынкуют, обрывая пасынки. На почвах с небольшим содержанием органического вещества Т. вершкуют при появлении бутонов, обламывая соцветие и 5 - 6 верхних листьев. Пасынки удаляют по мере их появления. Этим достигается увеличение материальности листьев, т. е. повышение в них сухого вещества. На почвах, богатых органическими веществами и подвижным азотом, соцветия обламывают при побурении семенных коробочек или совсем не вершкуют. Пасынки удаляют при достижении ими 6 - 8 см длины. На почвах, занимающих промежуточное положение по содержанию органического вещества, Т. вершкуют во время цветения, захватывая 1 - 3 верхних листа; пасынки удаляют вскоре после их появления.

Коллега,вы же не будете определять составляющую вашего грунта! Так что обрывайте так как посчитаете нужным,а выводы уже сделаете поистечению года,определитесь по табаку,так как все ориентируются на свой климат и на свою землю.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1344  Сообщение roman75 » 02 июл 2016, 14:31

Denis 7 писал(а):Изображение
Изображение
Вот ещё обломал несколько листьев на Трапезонде и Юбилейном.У Трапезонда на нижних листьях какая то странная крапчатость,как будто насекомые куснуть успели,а после от Актары озябли.Сам куст продолжает развиваться,а вот покусаные листы замерли в росте и малость деформировались.Есть такое и на В-202 местами.Вечно зелёные пока Кубинский и Уолкерс,у последнего правда местами нижний лист в жёлтых и коричневых пятнах.Но думаю это врят ли от зрелости,скорее тоже какое-то повреждение.Зацветает Герцеговина и Мопачо.Последнего хотелось бы рубануть в стадии "коробочек молочной зрелости",как учил Крэйзимэн.Только хотелось бы оставить нижние пасынки,для попытки выращивания второго урожая.Только сдуру рвал я на нём пасынки ежедневно,а сейчас он почему то прекратил их выкидывать,прёт в массу и цветонос.Виктор,а Талгарский если наполовину жёлтый уже,думаешь дойдёт сам в тени?Вроде не сигарник,думал его пожарче пристроить.Пакетик хорош для пробы на несколько листов,а когда 80 кустов разом начали зреть,то уже не до этого.Нанизал на миллиметровый нихром и теперь думаю куда пристроить.Стационарную сушилку даже не приступал делать,всё вроде табачишко мелким был,хотя он и щас мне по колено.

Уолкерс Бродлиф на кусте не желтеет.Зрелость определяется посветлением листа и провисанием утром или вечером.Если лист не стоит торчком в 5 утра или в 9 вечера и при этом светлее чем верхние-значит созрел.Можно попробовать положить нижний лист в тенек под пакет.Если через 2-3 дня начнёт желтеть,значит созрел и надо ломать.Но у меня Уолкерс пока не зреет,сажал в начале мая.
На махорке пасынки попрут,когда удаляется цветонос.У меня Мапачо тоже цвести готовится,уже наметил семенные кусты.
roman75

 
Сообщений: 209
Зарегистрирован:
30 дек 2014, 07:06
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1345  Сообщение Parafoil » 02 июл 2016, 18:05

roman75 писал(а):Если через 2-3 дня начнёт желтеть,значит созрел и надо ломать

А что, если у меня рассада так же реагировала?)
Даже попытался ферментировать))
Изображение

Но вышло, каеш, не то. Ну совсем не то))) Ферментированную вишню курить приятней)
Хотя и пахло приятно... %))))
Аватар пользователя
Parafoil

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
28 июн 2016, 12:29
Откуда: Krasnodar
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1346  Сообщение DmitryS » 02 июл 2016, 19:29

Наломал сегодня листов с 60-70 Вирджинии 202 и Трапезонда 92 , это часть листа Вирджинии Изображение , Трапезонд сфоткать не успел , только обломал и дождь пошел , темно стало . А пока дождь шел листы отчистил и в пакеты томится засунул . Трапезонд , как и Вирджиния росточком с полметра , а лист желтеет , как грится - с поршивой овцы хоть шерсти клок - и тоже мелюзга а некоторые формируют цветоносы . Какой то неудачный год я выбрал ( а мог ли я его выбирать ? :D ) для начала табаководства , а с другой стороны это тоже опыт - может быть и так , не совсем фонтан . :)
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1347  Сообщение crazyman » 02 июл 2016, 19:45

Год такой, у меня тоже табак невысокий, но ненамного меньше чем в прошлом году, думаю нагонит.
ЗЫ. Листья Талгарского в пакеты не пихай, он отлично выжелчивается на шнуре в сушилке.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1348  Сообщение DmitryS » 02 июл 2016, 19:58

crazyman , я немного повесил на шнурок , для эксперимента . В пакете я уже точно знаю желтится хорошо , осталось проверить шнурок . :D
Да и сушилки как таковой у меня еще нет , для желчения , хочу исползовать старый дырявый бак куба на 2.5 , в нем лет 5 компост готовится , я его вычистил , хотел сегодня испробовать , но пошел дождь . А сушилку надо какую то соорудить , или пока на чердаке сушить ?
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1349  Сообщение crazyman » 02 июл 2016, 20:18

Вариантов сушилок тут на форуме много, подойдут сараи, навесы, гаражи, теплицы :) У меня сушилка в теплице сделана, через пару часов фотку выложу.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#1350  Сообщение DmitryS » 02 июл 2016, 20:27

У меня стоит каркас теплицы 6х3, сделанный еще лет 20 назад , из труб , им уже лет 10 не пользуемся по назначению , но земля под ним занята - перцы растут . если его сверху закрою , можно будет в таком виде сушить табак ?
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.