Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2311  Сообщение Denis 7 » 27 сен 2016, 10:19

Пришлось с утра заняться спасением лигероса.Заглянул в сарай,а там Б-9 уже пошёл коричневыми пятнами местами.Сижу дербаню мелочёвку,попробую высушить дома,может чего и выйдёт.Трапезонд 92 тоже придётся срочняком обдирать,коричневеет лист даже не пожелтев.Более-менее нормально себя при такой погоде чувствуют макушки ЮН-142,даже желтятся понемногу.Зря вчера только время тратил на развес Кубинского в теплице,не при нашем климате сушить табак макушками.Хрен разберёшь в общем,сырой табак загнивает,а снятый с вечера для отволожки Талгарский даже не дошёл до кондиции,похрустывает до сих пор.А дождь ещё с ночи идёт,влажность приличная стоит.Тупанул конечно по неопытности,решил побольше листа оставить когда вершковал.Надо было как Анатолий из Вологды делать - вершкануть треть куста и всего делов.И табак глядишь покрепче бы стал,и не пришлось бы сейчас нянчится с листиками размером с ладошку.Однако придётся переработать всё.Вчера Б-9 среднего яруса курил вечером,слабоват сцуко,даже до уровня Бiле Сонце не дотягивает,какой-то суперлайт получился.Придётся развешивать всю загнивающую мелочь с макушек,чем то крепость набирать надо.Да и на вкус Б-9 оказался так себе,вроде не кислит,но курить можно только из большой нужды.Пока из своего самосада так ничего лучше "рабочего" Т-92 так и не попробовал,остальное хрень какая то,то кислит,то горло дерёт.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2312  Сообщение crazyman » 27 сен 2016, 11:00

С кисляком с твоего болота придётся смириться в этом году, в следующем сезоне кисляка будет намного меньше, табак его тянет из грунта сильно. У меня в прошлом году была такая же проблема на многих сортах, в этом году даже Ксанти не кислит, похоже в прошлом сезоне табаки всю эту хрень "вытащили" из грунта
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2313  Сообщение Denis 7 » 27 сен 2016, 13:05

Набрал пару ниток по сто листиков и вывесил,будем посмотреть.Форточку пришлось в той комнате с микропроветривателя перевести в полный наклон,уж больно воняет зараза.Погоняю котелок пару часов,нагоню температурку да и воздух посуше станет.Потерплю,пока дома один))).За годы жизни по съёмным хатам в каких только бараках не пришлось мёрзнуть,вот и отвыкла семейка от жары.Комнатный датчик больше 22 цельсиев не прибавляем,спать невозможно.А тут табак ещё сушить приходится.Но кстати даже при такой температуре сохнет не хуже чем на чердаке в жару,хотя и лигерос,более плотный и смолистый.На улице придётся сушку сворачивать в сжатые сроки.Буду считать что Берли частично спасён,на очереди Трапезонд с Юбилейным.Кубинцу придётся повисеть пока,его только вчера наломал.Так я его и не пробовал после нулёвок ни разу больше.Висит он в самом низу чердака,добираться только ползком))).Но думаю без ферментации он всё равно не пригоден пока к злоупотреблению.
А по кислоте при покуре,да,практически каждый сорт этим грешит.Надеюсь на вылежку,может выветриться чего лишнего.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2314  Сообщение Denis 7 » 03 окт 2016, 19:56

Собирал сегодня посылку на деревню дедушке.Решил проверить те нулёвки Б-9 и ЮН-142,что летом были крепкими.За три месяца прошедших с момента ломки крепость улетучилась полностью.На вкус как и было изначально - тот самый новый сорт,Гавна.Решил ещё отведать ЮНа средних ярусов,сильно разочарован.От нулёвок ничем не отличается.Вот думаю теперь,не зря ли я с ним нянчусь,жилки досушиваю.Кроме лигероса,самому курить видно будет нечего.Ни крепости,ни запаха.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2315  Сообщение Denis 7 » 07 окт 2016, 11:50

Походу последние тёплые деньки у нас уже на исходе.Мужики,стоит включать режим "ПАНИКА" и срочняком снимать с чердака недосушеное?А если лист в принципе высох,но жилка осталась сырой,как подействуют отрицательные температуры?Стрипсовать такое количество в ближайшее время не смогу.Вот и интересно стало как морозец повлияет на невысохшую жилку.Домой попадёт табак только самых последних ломок,который имеет крепость.Весь физически не смогу разместить,да нижний ярус особо жалеть не приходится,пустоват-с.
Нарвал позавчера листов Кубинского Урожайного,остатки рассады высаженные в середине июня в целину за забором с целью получения покровного листа.Ну что можно сказать про табак поздней посадки,даже при таком холодном сентябре на листьях присутствовал кое-какой камуфляж.Воды лист насосался за месяц вдоволь,а вот питания врят ли получал.Сейчас проверял стопку в ящике,за почти двое суток без изменений,выжелтятся или нет,неизвестно.А рядом Перспективный растёт посаженый в тоже время,этот исправно камуфлируется даже в таком холоде.На работу неделю назад отвёз сотню листов,вчера проверял,вроде всё в норме.Выжелтился 100% просто развешанный на нитке и уже краешки листа начинают подсыхать.Ещё бы знать как скажется на крепости то,что он рос в зоне весеннего подтопления да ещё на некопаной целине.Размер хорош,ниже 2-х метров кустов нет и лист размером с сковородку для блинчиков.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2316  Сообщение Serg_Breaker » 07 окт 2016, 22:18

центральная жилка все равно не используется. какая разница как на нее повлияет мороз. К тому же она замерзнет не сразу, там не чистая вода.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2317  Сообщение Denis 7 » 08 окт 2016, 07:05

Потихоньку занимаюсь уборкой листа в коробки по мере появления свободного времени.Отволожка идёт я бы сказал плоховато.Вывешиваю на ночь нитки с листом на улицу,а утром при снятии обнаруживаю,что половина листов остались ломкими.То ли от того что ночью холодно,то ли ещё чего сказывается.Талгарский почти сложил весь сбор,сох относительно быстро.Долгоиграющие по прежнему Уолкерс и ЮН-142,жилка отказывается сохнуть даже когда в доме досушиваю.Придётся пока отложить и стрипсовать в последствии.На вкус и крепость они мне совсем не понравились,интересно что будет после отлёжки.Лидеры качества по прежнему Талгарский и "рабочий" Трапезонд 92.Хорошая мешка получается.Удалось таки получить зелье которое понравилось больше фабричных сигарет.Жалко только что Т-92 с 9-ти кустиков с мелким листом и ростом не больше метра на долго не хватит,придётся растягивать удовольствие.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2318  Сообщение Denis 7 » 10 окт 2016, 20:19

Попробовал Кубинский Урожайный, когда макушки обрывал попалось несколько листов сухих. Трава травой, вообще ничего нет. Это был самый верх, предыдущие думаю и не стоит трогать. Также отведал Т - 92 домашнего, даже лигерос вышел по крепости сильно ниже нормы. Дым густой, аромат присутствует, но слеганца отдает сеном. Покуриваю понемногу смесь Талгарского с рабочим Трапезондом,но из за малого количества последнего приходится курить экономно, только для разнообразия. Да и из за того что периодически попадается в мешку листов с сенным вкусом, каждый микс индивидуален.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2319  Сообщение Denis 7 » 11 окт 2016, 09:18

Наконец то и я закончил сезон,вернее не сам,а утренний мороз помог.Угандошил остатки Кубинца и Перспективного за забором.Последний кстати вчера отведал на работе,несмотря на то что рос в тени и на целине некопаной,присутствовала некоторая крепость.Вкус пока конечно не очень,но может отлежится.Правда проблема с переработкой листа,материальности нет вообще,сухой невозможно взять в руки,крошится в пыль сразу.Ещё макушки В-202 висят на работе,тоже пару листов брал на пробу.Крепость ноль,вкус дерьмо.Короче список сортов на весну сильно съёживается.От махорки придётся вообще отказаться после пробы воздушного и лёгкого Мопачо.Сигарники можно тоже минусануть после пробы лигероса Кубинского Урожайного и Уолкерса,этим то вообще не пойму чего не хватило,слабее Т-92.Берли 9 тоже пока с таким жирным знаком вопроса - крепкий лигерос на пробу оказался какой то кислой хренью безникотиновой.Походу я сумел таки повернуть вспять законы природы))),как сказал по лету Саня - не надоело дрочить на нулёвки?По факту вся мастурбация с нулёвками и лигеросом была напрасной,но тесть скурит))).Вся охота пропала после последних дегустаций.Чердак оставлю пока висеть,может чего и не сгниёт.Там основная масса недосохшего Уолкерс и ЮН-142,оба пустые по вкусу крепости.Чую повторил я опыт Андрея Садовода,только я ещё и махру умудрился получить в лайт версии.Пичалька.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (в г.Пенза)

Сообщение номер:#2320  Сообщение metal7194 » 11 окт 2016, 10:16

Denis 7 писал(а):Наконец то и я закончил сезон,вернее не сам,а утренний мороз помог.Угандошил остатки Кубинца и Перспективного за забором.Последний кстати вчера отведал на работе,несмотря на то что рос в тени и на целине некопаной,присутствовала некоторая крепость.Вкус пока конечно не очень,но может отлежится.Правда проблема с переработкой листа,материальности нет вообще,сухой невозможно взять в руки,крошится в пыль сразу.Ещё макушки В-202 висят на работе,тоже пару листов брал на пробу.Крепость ноль,вкус дерьмо.Короче список сортов на весну сильно съёживается.От махорки придётся вообще отказаться после пробы воздушного и лёгкого Мопачо.Сигарники можно тоже минусануть после пробы лигероса Кубинского Урожайного и Уолкерса,этим то вообще не пойму чего не хватило,слабее Т-92.Берли 9 тоже пока с таким жирным знаком вопроса - крепкий лигерос на пробу оказался какой то кислой хренью безникотиновой.Походу я сумел таки повернуть вспять законы природы))),как сказал по лету Саня - не надоело дрочить на нулёвки?По факту вся мастурбация с нулёвками и лигеросом была напрасной,но тесть скурит))).Вся охота пропала после последних дегустаций.Чердак оставлю пока висеть,может чего и не сгниёт.Там основная масса недосохшего Уолкерс и ЮН-142,оба пустые по вкусу крепости.Чую повторил я опыт Андрея Садовода,только я ещё и махру умудрился получить в лайт версии.Пичалька.

Ненадо бежать" в переди паровоза". Все сейчас пробы свежего табака - это разговор неочем! Табак отлежится,изменится! Понятно что курить хочется и узнать что выростил. У табака есть никотиновая крепость и крепость аромата которая ещё себя покажет ,так что все сюрпризы ещё в переди. Непадай духом,да и год на год не приходится. Зимой сделаеш выводы и учтеш свои ошибки. Что стоит сажать у себя,а что нет. Вобщем год прожить надо. Да и найдеш ещё крепкого табака для мешек со своим.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


.